Рецензии на книгу Метро 2033

написала рецензию19 сентября 2017 8:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы хотите, чтобы у вас осталось хорошее впечатление об этой истории, то прочтите эту книгу и не беритесь за продолжение. Я совершенно серьёзно. В следующих частях не будет описаний захватывающих (по-настоящему) вылазок Артёма, чудищ и прочего, ради чего, собственно, я и стала читать эту книгу.

Я прочитала её моментально, не могла оторваться, а на особенно опасных для главного героя моментах в прямом смысле переживала за него. Именно таких чувств и эмоций я жду от книги. Это просто десять из десяти.

Концовка, конечно, второпях пережевана и выплюнута, но общее содержание это компенсирует. А ещё я теперь точно знаю - мы выживем в любых условиях, человек - существо приспосабливающее и один из моих любимых жанров в литературе хорошо раскрывает эту мысль.
Прочтите, вы не пожалеете потраченного времени.

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:22

Абсолютно согласен, продолжение серии никуда не годится.

написала рецензию14 сентября 2017 23:22

#Хог1_3курс
Очередная рецензия ни книгу, которую я уже читала и, теперь, в связи с академией, перечитываю. Так уж получилось. Конкретно это произведение я читала больше 10 лет назад, когда оно было очень популярным. Тогда книга захватила меня, и я читала ее по ночам с фонариком под одеялом, так как оторваться не могла. Книга тогда поразила своей идеей, и после я стала активно читать другие антиутопии и постапокалипсисы. Я, в общем-то, до сих пор люблю эти жанры.
Перечитывая книгу снова я заметила то, что при первом прочтении совсем не бросалось в глаза. А именно главный герой. Он какой-то жутко неинтересный, усредненный парень, на контрасте с которым встречающиеся ему на пути персонажи выглядят более интересно и колоритно. Только вот главный герой даже не пытается чего-то понять в вываливаемой на него философии и житейской мудрости, он забывает сказанное ему тотчас же, как только побочный персонаж скрывается за поворотом туннеля. По сути он слабо развивается по ходу сюжета книги, а должен бы сильно меняться. Поэтому побочные персонажи запоминаются, а от главный герой... о нем вообще нельзя много сказать.
Сложно было оценить концовку. В тот, первый раз она меня шокировала. Я рассказывала каждому знакомому про эту книгу, советовала прочесть, так как она обязательно "взорвет мозг". Теперь же она не кажется неожиданной (хотя тут оценить сложно), но все также не потерявшей своей оригинальности.
В общем, книга оказалась более подростковой, чем я о ней помнила, но все же хорошей и вполне читабельной. Даже во второй раз она способна увлечь.

написал рецензию6 мая 2017 10:56
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Ваша цивилизация – это раковая опухоль, это огромная
амеба, жадно всасывающая в себя все, что есть полезного и
питательного вокруг и исторгающая только зловонные
отравленные отходы.
Книгу я купил, как первоисточник, так как я до этого уже познакомился с такими романами как «Странник» и «Муранча» Из вселенной, которую породила Метро 2033. А с автором я познакомился еще раньше, когда увидел его на ТВ по ТВЦ - он вел беседу в какой-то передаче о своей книге и рассказывал чем он вдохновлялся. Этот рассказ побудил меня взяться за его труды. Так как Дмитрий показался мне дико интересным человеком со своим неповторимым видинием мира и автором, который лелеет свое произведение относясь к нему как к частице себя я твердо решил, что этого автора будет интересно читать. Забегая вперед, я не ошибся…

Эта рецензия будут первой в цикле рецензий о романах Глуховского, они будут писаться по порядку моего прочтения.

В общем, об этом опусе…
Сложно представить, как бы сложилась жизнь после ядерной войны, и смогла бы она быть вообще. Автор же взбирается на вагонетку и отправляется по рельсам метро в этом направлении, а вагонетка едет в гору и со скрипом очень медленно. Так и мое прочтение получилось тяжелым и очень медленным. Тут я могу списать на издательский дом, который печатал довольно мелким шрифтом, что для меня оказалось очень неприятным фактом. Но хочу отдать должное и автору – его слог оказался не самым простым, но (снова это пресловутое «но») в то же время и примитивным. Я не привык оценивать книги с литературной точки зрения, поэтому этот момент опустим. Возвращаясь к вагонетке автор в течении всего романа разгонял, но очень медленно и это у него не очень хорошо получалось на протяжении всего произведения.

Метро… холодное и мрачное… Атмосфера получилась выдающейся, я верил в сложности этого мира в безвыходность из сложившийся ситуации это дорогого стоит. Персонажи проработаны детально и предельно четко, ты веришь каждому слову тех или иных жителей метро. Мотивация есть у всех обитателей подземки есть свое мироощущение для каждого персонажа. Концовка немного пафосной оказалась, но мне понравилась она врезалась в память и это главное.
Писать рецензию на эту книгу сложно так как без спойлеров это почти невозможно сделать. Моя оценка этому опусу 8 из 10 книга меня увлекла и ее было интересно читать, но не без скрипа она мне поддалась.

написал рецензию29 января 2017 20:27
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Как ты думаешь, если из семи миллиардов людей, проживающих на земле, шесть миллиардов вымрут, и останется только один, поможет ли это решить глобальные проблемы Земли?»
Такой вопрос я задал когда-то на семинаре по философии докладчику, рассказывавшему о проблемах человечества: перенаселенности, загрязнении окружающей среды и т.д. И этот вопрос я вспомнил, когда заканчивал читать «Метро 2033».
Это книга о приключениях пережившего ядерную войну человека, скитающегося по туннелям и станциям метро с миссией, от которой зависит выживание маленькой группы оставшихся в живых людей, чьим домом стал метрополитен. Остатков человечества, которое само сбросило себя с вершины цепи эволюции, и теперь вынужденного выживать в непривычных условиях. Тем, кому пришлось стать ночными созданиями, живущими в темноте и вынужденными избегать света.
Книга демонстрирует, что даже перед лицом угрозы полного вымирания человечества как биологического вида конкретные индивидуумы не в силах отказаться от привычного им мышления, от деления людей на своих и чужих. Что даже когда счет оставшихся в живых идет на сотни, живут и процветают фашизм и сатанизм, а убийство ради грабежа остается обычной вещью. А когда внезапно появится помощь, причем помощь не просто в выживании, а в занятии достойного места в цепи эволюции, она будет отвергнута.
Человек обрел новый дом, занял место под землей и готов защищать его от внешних врагов, по-прежнему оставаясь уязвимым изнутри. И книга, большую часть времени напоминавшая фразу о том, что вся вселенная будет способствовать человеку в достижении его цели, когда она у него появится, ближе к концу заставила задуматься о более глобальных вещах.
Похоже, что автор однозначно отвечает на вопрос, указанный в самом начале рецензии. И ответ этот отрицательный.

#флешмоб_М

Я как-то скептически всегда относилась к подобным книгам и к этой, в частности. Немного не мой формат, если честно, хотя я грамотно не могу описать, чем мне не нравятся современные антиутопии. Но ты очень вкусно изложил моральную сторону вопроса, я почти задумалась о прочтении) вот только это серия, и я слышала, что другие книги уступают этой...

@deadman29 января 2017 22:16

Можешь прочитать только эту книгу))
Я читал две книги: помимо прочитанной в прошлом году "Метро 2033" лет 8 назад также прочитал "Метро 2034". Тогда во время чтения каких-то размышлений о серьезных вещах у меня не появилось.

написала рецензию15 октября 2016 22:00
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Конец света. Начало истории.» Странное ощущение, как будто не ты погружаешься в книгу, а книга тебя поглощает. Это прямо какая-то магия, вот только не знаю, какого эта магия цвета. «Метро 2033», для меня, как и фильм «Другие» с Николь Кидман, несет важный message: то, что нам с первого взгляда кажется жутким и опасным, на деле оказывается областью спасения и адекватности. Бояться же следует того, что всегда нам казалось привычной и нормальной реальностью.
Апокалиптический подземный мир Метро выписан автором очень достоверно. Дмитрий Глуховский добросовестно поработал: каждая линия метро несет свою атмосферу, свою философию, своих героев; каждый туннель хранит свои секреты, свои угрозы, свою энергетику.
Весь процесс чтения меня не покидала одна мысль – форма существования изменилась, жизнь в подземном метро - совсем другая, отличная от сегодняшних дней, а вот содержание практически то же. Люди так и остались людьми, со всеми своими потенциалами и слабостями, достоинствами и недостатками. Ценности – все те же, социум созвучен нашему – и по структуре, и по законам (даже социальные группы нам хорошо знакомы), социальные проблемы тоже из «здесь и сейчас». И, да, «люди всегда умели убивать лучше, чем любое другое живое существо».
Весь этот мир мы видим глазами главного героя. Даже не так. Мы не просто его видим. Мы его слышим, чувствуем каждой клеточкой кожи, ощущаем запахи, и даже наше «шестое чувство» постоянно нам что-то нашептывает. Эта полисенсорность и создает то чувство погружения, которую отмечают многие, прочитавшие эту книгу. Удивительно, что главный герой выглядит менее харизматичным, чем второстепенные персонажи. Но именно это обстоятельство позволяет нам больше идентифицировать себя с героем, и делает книгу более интересной, не позволяя автору скатиться в жанр обычного фантастического боевика с героями-мачо и пр. Вместе с героем мы совершаем путешествие через лабиринты Московского метрополитена. И также, как мимо пролетают станции, мы проносимся сквозь ситуации, персонажей, мысли Артема, философию героев и т.д. Не все линии доведены автором до логического конца, многие загадки так и остаются загадками. Но может так и надо? Во-первых, ведь и в жизни так – нас судьба сталкивает с каким-нибудь человеком, погружает в определенную ситуацию на миг, а потом разводит с этим человеком, выбрасывает в другую реальность. И мы потом долго сожалеем о том, что многое так и не узнали, многого не сказали, много об этой ситуации не поняли. Во-вторых, это точно повод прочитать продолжение истории. Ведь, как и часто в жизни, мы думаем, что «лучшее, конечно, впереди».

написала рецензию14 октября 2016 19:18

написал(а) рецензию24 августа 2016 0:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Двоякое впечатление. С одной стороны - прочитано на одном дыхании. Понравился сюжет, собственно идея. Мир вполне удался - ладный, вроде бы без косяков, и такой, каким полагается быть миру фантастического постядерного будущего: пугающе-манящий, загадочный, бла-бла-бла. Эти "черные" худо-бедно становятся читателю личными врагами, поэтому сюрприз концовки лично для меня удался. С другой стороны - это винегрет. Артем, гуляя по метромиру, натыкается на массу загадочных людей, явлений, задает себе кучу вопросов - и практически все они остаются без ответа и забываются напрочь. Автор заставил несчастного парня встретить представителей множества философских учений, много думать о них - и все размышления проходят для него впустую, со свистом вылетают из ушей и больше не вспоминаются. Самое неприятное, что так развивается практически весь сюжет: читатель натыкается на все большее количество загадок, и ближе к концу читатель, в отличие от Артема, помнит многие из них и жаждет ответа - но так и не получает его. И таких деталей - слишком много. Чересчур. Все это абсолютно не складывается воедино, распадается на кусочки и, в конечном счете, это портит все впечатление. Несмотря на какие-то оставленные автором "приманки", мол, об этом в следующей серии, несмотря на кусочек следующего романа, напечатанный в конце, читать больше не хочется.

написала рецензию24 июня 2016 18:29
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, с которой и началась моя любовь к чтению (не считая детских книг). Что ж, пусть и первая рецензия, которую я напишу здесь, символично будет на эту книгу.
С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в то время. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.
Но всё равно Метро 2033 – противоречивый для меня роман. Я долго думала, нравится мне эта книга или всё же нет. В итоге пришла к первому варианту. В чем же противоречивость? С одной стороны мне понравились начало и конец. То есть интересен сюжет и задумка. Просто невероятно круто, что данный роман разросся до вселенной, дополненной произведениями различных авторов, причем не только русских, некоторые из них яс удовольствием читаю. Но с другой стороны, что касается самой книги, она будто бы построена по принципу вариаций. Только со вступлением (начало книги, жизнь Артёма на родной станции ВДНХ) и впечатляющим завершением. Однако путь до этого самого завершения однообразен, но с некоторыми различиями (опять же сноска к вариациям).
Несмотря на то, что путь под землей для меня порой был скучноват, выход на поверхность несомненно порадовал. Особенно интересно погружаться в описание действий в библиотеке.
В общем, если вам нужно нечто мрачноватое, что отвлечет вас от вашей жизни – добро пожаловать на ВДНХ.

написала рецензию24 июня 2016 18:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в мои тогдашние 12. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.

написал рецензию11 июня 2016 16:10
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Немного затянутая, но не ставшая от этого хуже, история о борьбе, о желании выжить и спасти агонизирующие остатки человечества от окончательной гибели в дивном новом мире.

Дмитрий Глуховский довольно точно отобразил человечество в пост-ядерном мире Москвы. Люди, как и прежде, настолько самолюбивы и алчны, что, даже зарывшись поглубже от того ужаса, который они сами же и устроили со своей планетой, в Московский Метрополитен, продолжают убивать друг друга из-за денег, политических взглядов или даже просто так.

Вместо того, чтобы объединить свои усилия в совместном выживании люди поступили по-другому: поделили и так малое количество "жилплощади", основываясь на своих политических предпочтениях. Коммунисты, фашисты, капиталисты, сектанты и многие другие - кого только Артем - главный герой романа - не встречает за время своего путешествия по метро. И многие встречи заканчиваются для него не очень хорошо, хоть он и выпутывается из всех передряг, но только для того, чтобы в конце горько пожалеть о своем выборе, своей предначертанной судьбе.

Мне не понравилось в данном произведении то, что оно написано по принципу "я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя уйду". Надо же было раскрыть сущность группировок(по-другому называть их даже язык не поворачивается), ведь у каждой из них свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее человечества. Легкие пути к цели своего похода были недоступны, так что главному герою пришлось побывать и пообщаться практически со всеми представителями оставшейся цивилизации.

Лично я считаю, что в современной российской фантастике не было и вряд ли будут такие же интересные авторы, как Глуховский, поэтому я рекомендую всем ознакомиться с данным романом. Каждый найдет в нем что-то свое.

AMORALES (@amir)11 июня 2016 19:23

Наше мнение разошлось, но тем не менее рецензия мне понравилась)