Рецензии на книгу Метро 2033

написала рецензию29 января 2023 6:54
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июля 2022 15:39
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Довольно известное произведение в жанре постапокалипсис, которая долго ждала в моем списке «хотелок».

Артем живет в мире, который довольно сложно представить – московское метро стало пристанищем для выживших после ядерной войны людей и приходящих с поверхности мутантов. Но даже не это самое страшное – люди продолжают убивать друг друга, зачастую за какую-то малость или вообще без смысла. Станции имеют четкие границы и каждая довольно самобытна, за время своих приключений Артем сталкивается и с фашизмом, и с коммунизмом, даже кастовая система прижилась на одной из станций.

Главный герой не сильно меня впечатлил, он не был за пределами своей станции, не обладает большим жизненным опытом и особыми навыками, на протяжении всего пути ему либо просто везло, либо выручал кто-то из спутников. Такая модель «избранного», которого ведет судьба не очень интересна мне как читателю, уже не так радуешься достижениям или новым знаниям, как будто и незаслуженным. Да, безусловно, Артем достоин своей миссии, он обладает положительными личными качествами, его мозг не затуманен заученными схемами поведения и построения общества, он сам определяет, что хорошо, а что плохо, обладает более критическим мышлением, за счет того, что хоть и родился еще на поверхности, но попал в метро очень рано.

Концовка вышла печальной и немного удручающей – кажется, что надежды у человечества уже совсем не осталось и оно просто в итоге добьет само себя. Но, с другой стороны, в книге есть информация только о Москве, кто знает, что происходит за ее пределами и в мире в целом.

Книга хороша, но мне она очень сильно не подошла под настроение. Все-таки сейчас хочется какой-то более легкой атмосферы сказки и добра, поэтому периодами было сложно заставить себя читать дальше. Но даже несмотря на это, я нашла много тем для размышления и обсуждения, что говорит в пользу книги.
#сказочные_ленивцы (Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_навык_гитара9 (Tracktor Bowling "Метро")

написал(а) рецензию30 июня 2020 8:11
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Слышала много восторженных отзывов на эту книгу, но не торопилась ее читать. Современный российский автор не вызывал у меня доверия. Но как оказалось зря. Книга наполнена философскими размышлениями и различными событиями, иногда пугающими.

Действие книги происходит в Московской подземке, куда люди вынуждены были спуститься после ядерной войны и выброса радиации. Каждая станция становится отдельным миром. А главный герой по имени Артем должен стать национальным героем и спасти человечество. Он проделывает большой путь, на котором он встречает друзей, которые ему помогают и врагов, на каждом шагу его подстерегает смертельная опасность. Но не смотря ни на что, он продолжает идти дальше, ведь на его плечи легла такая ответственная миссия.

В книги интересно описаны станции метро, переходы от одной к другой. Было бы здорово взять карту метро, нарисовать себе маршрут, спуститься в метро и повторить тот путь. Хотя людям впечатлительным лучше этого не делать. Я хоть и не в Москве живу, думаю было бы жутковато. Так что хорошо, что сейчас у нас метро на карантин закрыто. Порой книга давалась тяжело, а главный герой раздражал своей глупостью. Но это и понятно, попробуй проживи под землей 20 лет.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия + книга, получившая премию

написала рецензию27 января 2020 17:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу я читала больше 10 лет назад, за это время из памяти стерлись практически все детали сюжета, но ощущение, что книга мне тогда понравилась, осталось.

В самом начале книги читателю рассказывают, что случилась ядерная война и людям удалось спастись в московском метро. Теперь вся жизнь людей строится на станциях метро, причем большинство станций функционирует по своим законам, как слаженный организм, у каждого жителя есть свои обязанности. За время, прошедшее от запуска ядерных ракет, люди научились защищаться от угроз, таящихся в метро (крыс, мутантов и т.п.), адаптировались к жизни в новой реальности, растащив с поверхности все, что только можно. Но выходить на поверхность стало опасно не только из-за радиационного фона, но и из-за разных существ, которые теперь живут в домах и на улицах.

Главный герой книги – парень по имени Артем, который родился на поверхности, но еще ребенком попал в метро с матерью. Мать спасла его от крыс, отдав в руки случайному мужчине, который увез Артема к себе на станцию и воспитал как сына. Вроде как Артему 24 года, но по его поступкам кажется, что всего 16: странный человек сказал ему, что он избранный и дал задание передать важное послание на одну из центральных станций, и Артем пошел. Дальше сюжет книги будет строиться вокруг Артема и его сложного пути. По пути Артем будет встречать разных людей со своими историями и мыслями, набираться жизненного опыта, попадать в истории и выходить из них почти победителем (что довольно странно, но закономерно, иначе, сюжет не продвинется).

Книга мне очень понравилась, даже мелкие шероховатости и вопросы не вызвали острых негативных эмоций, читать было очень интересно, слог автора очень легкий, а повествование захватывает. Здорово было перечитывать, когда уже знаешь, как устроено московское метро, что и где находится. Но, к слову, не помню, чтобы в первый раз (когда я ничего не знала о московском метро) было тяжело читать – я пользовалась картой метро.

Мне кажется, что первая книга – достойная завязка оригинальной истории и целой серии книг, а замысел автора в свое время был крайне оригинальным. Буду продолжать читать оригинальную трилогию дальше.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

написала рецензию23 января 2020 10:47
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Для меня жанр постапокалиптики всегда был притягивающим, будоражащим воображение. А что было бы, если... И далее любые фантастические или вполне реальные развития событий. В данном случае роман оказался настолько реалистичный, что у меня сложилось впечатление, будто я читаю книгу, основанную на реальных рассказах очевидцев.
К сожалению, в обозримом будущем всё это имеет место быть. Конечно, в более прозаичной форме, но я считаю, что с каждым годом, с каждым событием, мы всё ближе к ядерной войне. Все знают о разрушительной силе биологических и ядерных оружий. Но никто не имеет представления, что может быть после. Вряд ли кто-то выживет просто оказавшись в "нужное" время в метро, но, всё может быть. И эта книга именно об этом. Не о жизни, а именно о выживании.
Все действия мы видим глазами Артёма, мальчика, который родился на поверхности, но волею судьбы и бесконечных человеческих войн был обречён на жизнь с малого возраста в московском метро. Стоит заметить, что в Москве я всего была пару раз и в метро спускалась единожды, и то, что называется, "галопом по европам", поэтому я не могу визуализировать ни ВДНХ, ни Ботанический сад, ни перрон метро в полной мере. И теперь, после прочтения, мне безумно хочется пройтись по всем этим московским местам и представить себе полную картину. Так же хочу отметить, что мне очень понравилось следить за передвижениями главного героя по схеме метро, которая была напечатана на форзаце книги, с необычными условными обозначениями, от которых просто мурашки по коже. Например, станции, захваченные мутантами или переходы с ментальной угрозой. В общем, есть где разгуляться воображению. К слову, говоря о воображении, у автора оно просто отменное! Выдуманные монстры, новые религии, в которые готов уже сам поверить, ну и, конечно же, сам сюжет, развитие событий, к чему всё шло и что в итоге получилось. Размышления Глуховского, которые были мыслями Артёма и его спутников, не раз заставляли и меня задуматься о более глобальных вещах, таких как судьба, предназначение, ценности жизни. Всё это было в тему и очень развёрнуто. В процессе чтения чувствовалось, как события набирают обороты. После середины книги оторваться было просто невозможно, хотелось как можно скорей узнать, что же будет, чем всё закончится! И особенно впечатлил эпилог. Всего несколько авторов на моей памяти могут похвастаться действительно стоящими эпилогами и этот один из них. Он ответил на все вопросы, которые остались после концовки, заставил по другому взглянуть на действия Артёма и оставил значительную надежду на продолжение ;)

написала рецензию31 октября 2019 5:41

#С2_2курс
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших. В этом пункте сразу знаем, что конец будет положительный)

Случилась то ли какая-то война, то ли какие-то эксперименты вышли из-под контроля, то ли все вместе, в книге это особо не разъясняется, только говорится, что оружием и экспериментами люди уничтожили все живое. В результате катастрофы выжить смогли только те, кто был в метро или близко к метро, благодаря гермозатворам. Остальные или погибли от радиации или мутировали. В общем все очень и очень плохо. Но не известно кому ещё повезло меньше умершим или тем, кто выжил и продолжает выживать в этом новом мире, где опасность может принимать любые формы.

Артём прожил почти всю свою жизнь в тунелях, воспитываемый отчимом, который спас его ребёноком от огромных крыс не сумев отказать молящей о помощи женщине.
В его 24 все всё ещё обращаются с ним как с ребёнком, ничего важного не доверяют, в походы на другие страницы не берут, но возвращаясь отчим рассказывает истории, от чего Артёму тоже хочется попутешествовать по тунелям и взглянуть в лицо опасности (да, он не особо умный), поэтому как только ему предоставляется шанс, он отправляется в приключение, ведь мужик, которого он знает 5 минут попросил его если он не вернётся, доставить послание.. Ехей.

Так Артем начинает свой длинный пусть перемещения по тунелям, каждый раз удивляя меня как он ещё не помер, он же идиот. Вот он просто мастер спорта в "найди приключения на жопу", что-то среднее между колобком и Дашей путешественницей. На пути ему встречают плохие люди, но столько же и хороших, которые с какого-то фига (а в тунелях каждый сам за себя какбэ) стремятся ему безвозмездно (каждый раз голос совы в голове) ему помогают, да ещё и самоотвержено, своей жизни не щадя. Почти в самом начале пути мы узнаем, что Артёмка то у нас с секретом, Артёмка то "избранный", особую чуйку имеет на порождения радиации и особое сопротивление ей (где все это раньше было нипанятна), но в этого походе это никак не проявляется, кроме одного раза, и никак не используется, и ничем не помогает, но мы читаем, ждём, надеямся и верим когда ж нам пригодятся способности Артемкины (Спойлер! Не скоро, ой как не скоро).

Как вы уже поняли книга в жанре роуд-экшен, но мне как-то не особо зашли эти скитания, хотя я понимаю, что таким образом нам знакомят с миром, с иерархией, со станциями, названия которых мне абсолютно ничего не говорили, в конце книги правда нашлась схема, но не буду врать, я бы все равно не перелистывала эл книгу каждый раз в конец, чтобы проследить его путь.
К 80% наконец-то начались активные действия в которых должны были быть задействованы его "суперсилы", но Артёмка как всегда все просрал, но я даже не удивилась, зато удивилась в самом конце книги, когда выяснилось в чем на самос деле Артёмкина сила.

Мне кажется эта книга такая затравка на следующие книги, потому что тут мы узнали только о структуре метро в основном, что здесь валюта - патроны, а иногда и человеческие жизни, есть процветающие станции, есть те, на которых все очень плохо, религиозный культ чекнутых фанатиков, нацисты, красные (двух видов), содружество страниций Ганза, которая что вроде сердца метро, где вся власть и бабки.
Артём же весь свой путь был бесполезной ветощью, на его месте мог бы быть и тот песель из первой главы, если бы не самый конец книги, который и объясняет все и даёт завязку на следующую книгу, вот только я не уверена, что мне будет интересно продолжать читать дальше.

Я так полагаю, Глуховскому нравятся Стругацкие, потому что отдлено похоже на Пикник на обочине не сюжетом и миром, а формами, которые принимают последствия радиации. Вот его мне было читать так же скучно, хотя я не могу сказать, что у книги нет сюжета, или что он плохой, но искры не случилось.

@neveroff31 октября 2019 19:20

Так и в чем его сила? Нечто неординарное, или как всегда?))

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:44

@neveroff, неординарное, но не ясного генеза) думаю, что это должны объяснить в след книгах, потому что по итогу это было довольно важно

написала рецензию31 октября 2019 18:26
Метро 2033Дмитрий Глуховский

"В нашем мире после смерти душа остается в метро..."

При всем моем предубеждении в отношении современной русской литературы, не смогла пройти мимо этой книги в списках академии, уж слишком известная и раскрученная. И как итог - ну не шедевр, канеш, но неплохо) я была готова к худшему. Правда, тут еще очень мог повлиять один момент. Если в недавно прочитанных Подземный Лондон и В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя) мне не хватало понимания в описаниях местности, все названия,пути и обозначения ничего не говорили, то тут мне вернули должок по полной. Я обожаю метро, предпочитаю его любому другому виду транспорта, знаю его наизусть целиком и полностью и могу сразу назвать наикратчайший путь из любой точки А в точку Б с учетом затрачиваемых минут в пути и в переходах. Так что в данном случае у меня получилось максимальное погружение, я представляла каждую арочку, которую описывает Глуховский, каждую лесенку и тд..)Но по этой же причине мне сложно было с пониманием того страха, который описывал автор, нагнетая и нагнетая в процессе. Типа туннельный синдром, и все такое. Да, знаю, что многие боятся метро, а если еще и не дай бог поезд в туннеле остановится, то все, паника-паника, но, повторюсь, мне не понять) Я в нем езжу каждый день уже более 20ти лет, оно мне как родное)

Так вот, о книге. Случилась ядерная война, народ, кто успел, спрятался под землей, в метро, и так там и живет по сей день, вот уже 22 года кажется. И за это время у них там сформировался свой новый целый мир, со своими законами, порядками и укладом жизни. Причем на каждой станции он может быть свой. И получается как бы, что метро - это целая планета, а станции в нем - отдельные государства. И вот в одном такой государстве под названием ВДНХ жил парень Артем. И больше он нигде особо и не бывал, другой жизни и не видел, жил себе и жил, но всегда мечтал путешествовать) Ну а так как мечты иногда сбываются, то вот и получил он приключений с путешествиями по полной. И я правда прослеживаю здесь аналогии с большим миром - Артем узнает, что жизнь не везде одинаковая, она может быть очень-очень разной. Где-то процветает анархия, где-то живут одни отщепенцы, где-то все чинно-благородно, а где-то есть каннибалы, здесь есть и свой Третий (точнее Четвертый) Рейх, и Куба со своей революцией, и целая ветка коммунистов (угадайте, какая именно?)), а еще есть мутанты - страшные черные нелюди, которые живут на поверхности и все пытаются прорваться в метро и съесть всех живых людей (ну они так думают по крайней мере) и еще жуткое нечто, которое живет в трубах и убивает непонятно как и непонятно чем) В общем, Глуховский напихал сюда всего чего только можно и нельзя.

У меня, как всегда, в процессе чтения возникал целый ряд вопросов. Во-первых, ну что за Джон Макклейн этот Артем, везде-то он спасается в последнюю секунду, и все-то ему помогают. Конечно, мир не без добрых людей и чудесных везений, но как-то прям перебор по-моему.
Во-вторых, и это прям животрепещущий вопрос - свиньи. Это у жителей основной вид пищи, наряду с грибами. Откуда?! Откуда взялись первые свинки в метро, которых потом видимо разводили усердно?) Происходит ядерный взрыв, ты бежишь в укрытие, всеобщая паника, и что, неужели ты тащишь туда за собой свинью?) Не говоря уже о том, как свиньи вообще могли оказаться около метро, в городской черте?) И патроны у них уже 22 года не кончаются я смотрю) Да и вообще много чего еще. Даже при условии, что некоторые отчаянные сталкеры периодически делают вылазки наверх, в город, все равно мне кажется этого недостаточно, чтобы обеспечить жизнь и функционирование многих систем. Короче, если такое случится на самом деле, думаю, мы все умрем)

#С2_2курс
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

@neveroff31 октября 2019 18:32

Открываю секрет: мы все умрем, даже если ничего такого не случится))

А вообще метро это очень удобно. Когда бывал в тех городах, где оно есть, то прям физически чувствовал как экономлю время. Жаль, что у нас его нельзя построить.

@neveroff, хочется все-таки немного отсрочить момент) Я очень долго жить не хочу, но и свое недолгое еще не отжила)) так что не надо тут нагнетать)))

@neveroff31 октября 2019 19:36

@XENochkA, я не сказал когда.)

написал(а) рецензию31 октября 2019 16:14
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Давно хотела приобщиться к творчеству Глуховского и Метро, в частности, но то ли не в тот момент его выбрала, то ли ещё что-то наложилось. В итоге не могу сказать, что книга зашла. Хотя перемещение сюжета и размещение нового мира под землёй – достаточно интересная идея. Привлекают же обычно всякие заброшенные места или не заброшенные, но те, в которые в обычной жизни мало кто добирается.

В новом мире свои правила, каждая станция придерживается собственных порядков и традиций. О происходящем расползаются слухи, ведь связь нарушена и никто даже не верит, что раньше на то, чтобы пересечь всё метро уходило всего лишь пара часов. А снаружи вообще находится что-то неизведанное, к чем малое количество человек получает доступ. Нас, конечно, вместе с главным героем проводят по паутине метро и знакомят с традициями, но как-то для меня это было скучновато.

Ценить то, что имеем, чтоб не ностальгировать потом из-под земли по свету звёзд, уютной кухоньке и мягкой постели.

Есть вероятность, что надо было читать её в подростковом возрасте, может тогда получила бы более яркие эмоции и смогла бы почерпнуть больше. Получилось же просто посмотреть, какое устройство мира автор придумал.

@neveroff31 октября 2019 18:49

Не знаю, как по мне в таких книгах главное, чтобы происходящее было логичным, а не рпгшным. Эмоции не так уж и обязательны.
Впрочем, я не читал (и не буду), так что может я подумал про другое, не то, что вы имели в виду.

написала рецензию4 февраля 2014 17:55
Метро 2033Дмитрий Глуховский

ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр..
Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом!
Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как люди пытаются выжить, и просто жить, спрятавшись в метро, переживая последствия ядерной войны.
Не хочу совершенно рассказывать о том, что написано в книге, потому что ее НЕПРЕМЕННО нужно читать каждому. Но признаюсь честно, каждый раз, заходя в метро, я стараюсь прикинуть себе в голове, смогла бы я здесь жить? Выращивать чай и грибы? Пить этот выращенный на шпалах и рельсах чай, есть крыс и выведенных животных... Интересно, как это, не видеть света многими годами? Становится жутко!
Книга доставляет истинное удовольствие, потому что реально поверить в то, что именно так и может случиться с человечеством, именно к такому мы и идем с нашими войнами, оружием, делением территорий...
Печально, но факт.

@liduli28 октября 2019 23:47

Рассказав знакомым о моём восторге по прочтении Метро 2033, мне тут же посоветовали Наследие - полагаю, как раз "подобное".. звучит, во всяком случае, интригующе)

Петр Петрович (@torp)29 октября 2019 10:13

Могу посоветовать ричарда длинные руки.

написала рецензию27 октября 2019 14:43

#С2_2курс

"Чтобы жизнь в метро, бессмысленная и бесполезная, возвышенная и наполненная светом, грязная и бурлящая, бесконечно разная и именно потому такая волшебная и прекрасная, человеческая жизнь продолжалась."

Как давно меня уговаривали познакомиться с книгой. Но когда ты вот, в метро, каждый день - не хватало определенной отваги решиться. Но спасибо академии, всё же взялась, и, вкушая, поняла, что в этом же - соль. Читать именно в метро :)
Вслушиваться в его дыхание... Чувствовать: метро - живое. (Интересно, что до прочтения книги я и сама сравнивала метро с живым организмом. Представляла, что поезда - драконы, которые глотают потоки людей и выплевывают, высосав из них эмоции)
А "страх туннеля"? Ведь он правда есть! Когда поезд останавливается в перегонах..

И было интересно. Порой страшно и завораживающе. Пожалуй, Метро из тех книжек, когда не хочется прерывать чтение. Хотя повествование давало и читателю и гг моменты передышек, затишья. От станции к станции, от перехода к переходу, от истории к истории...

Интересна многогранность представителей человечества среди "выживших" - как разительно отличаются обитатели станций. Как любопытно они раскрываются с психологической точки зрения.
Вообще, книга полна философии и простой глубины. Не новой, но представленной в новом свете.

Читается легко, правда под конец стала замечать, что автор шалит, не выдерживает стиль. Да и опечатки.. (может, у меня издание такое?)

Отмечаю для себя, что (невзирая на жанр и события!) книга почувствовалась мне уютной, успокаивающей. И в ней есть чай. Хорошая)

p.s.: Читайте до самой концовки, она обескураживает))

@liduli28 октября 2019 18:37

@TorP, спасибо за комментарий! Потому что как раз задумываюсь, переходить ли к последующим книгам. Так понравилось сложенное книгой впечатление, и привлекают нераскрытостью эти заброшенные удочки-загадки (про древний фолиант с антрацитно-черными страницами, и что там за Университетом, ммм!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:20

@neveroff, хотел написать тот же комментарий.
У нас нет полноценного метро, и туннель всего пару станций, минут десять езды. Так что может поэтому мне не зашла история.

@neveroff28 октября 2019 21:19

@Dufrein, а у нас под землей вообще ничего не ездит. Но в катакомбах я нормально гулял и не было ощущения страха или еще чего-то. Но у кого-то бывает наверняка. Как страх высоты или другая фобия в зачаточном состоянии.