Рецензии на книгу Метро 2033 - страница 3

написала рецензию14 октября 2016 19:18
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию24 августа 2016 0:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Двоякое впечатление. С одной стороны - прочитано на одном дыхании. Понравился сюжет, собственно идея. Мир вполне удался - ладный, вроде бы без косяков, и такой, каким полагается быть миру фантастического постядерного будущего: пугающе-манящий, загадочный, бла-бла-бла. Эти "черные" худо-бедно становятся читателю личными врагами, поэтому сюрприз концовки лично для меня удался. С другой стороны - это винегрет. Артем, гуляя по метромиру, натыкается на массу загадочных людей, явлений, задает себе кучу вопросов - и практически все они остаются без ответа и забываются напрочь. Автор заставил несчастного парня встретить представителей множества философских учений, много думать о них - и все размышления проходят для него впустую, со свистом вылетают из ушей и больше не вспоминаются. Самое неприятное, что так развивается практически весь сюжет: читатель натыкается на все большее количество загадок, и ближе к концу читатель, в отличие от Артема, помнит многие из них и жаждет ответа - но так и не получает его. И таких деталей - слишком много. Чересчур. Все это абсолютно не складывается воедино, распадается на кусочки и, в конечном счете, это портит все впечатление. Несмотря на какие-то оставленные автором "приманки", мол, об этом в следующей серии, несмотря на кусочек следующего романа, напечатанный в конце, читать больше не хочется.

написала рецензию24 июня 2016 18:29
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, с которой и началась моя любовь к чтению (не считая детских книг). Что ж, пусть и первая рецензия, которую я напишу здесь, символично будет на эту книгу.
С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в то время. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.
Но всё равно Метро 2033 – противоречивый для меня роман. Я долго думала, нравится мне эта книга или всё же нет. В итоге пришла к первому варианту. В чем же противоречивость? С одной стороны мне понравились начало и конец. То есть интересен сюжет и задумка. Просто невероятно круто, что данный роман разросся до вселенной, дополненной произведениями различных авторов, причем не только русских, некоторые из них яс удовольствием читаю. Но с другой стороны, что касается самой книги, она будто бы построена по принципу вариаций. Только со вступлением (начало книги, жизнь Артёма на родной станции ВДНХ) и впечатляющим завершением. Однако путь до этого самого завершения однообразен, но с некоторыми различиями (опять же сноска к вариациям).
Несмотря на то, что путь под землей для меня порой был скучноват, выход на поверхность несомненно порадовал. Особенно интересно погружаться в описание действий в библиотеке.
В общем, если вам нужно нечто мрачноватое, что отвлечет вас от вашей жизни – добро пожаловать на ВДНХ.

написала рецензию24 июня 2016 18:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в мои тогдашние 12. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.

написал рецензию11 июня 2016 16:10
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Немного затянутая, но не ставшая от этого хуже, история о борьбе, о желании выжить и спасти агонизирующие остатки человечества от окончательной гибели в дивном новом мире.

Дмитрий Глуховский довольно точно отобразил человечество в пост-ядерном мире Москвы. Люди, как и прежде, настолько самолюбивы и алчны, что, даже зарывшись поглубже от того ужаса, который они сами же и устроили со своей планетой, в Московский Метрополитен, продолжают убивать друг друга из-за денег, политических взглядов или даже просто так.

Вместо того, чтобы объединить свои усилия в совместном выживании люди поступили по-другому: поделили и так малое количество "жилплощади", основываясь на своих политических предпочтениях. Коммунисты, фашисты, капиталисты, сектанты и многие другие - кого только Артем - главный герой романа - не встречает за время своего путешествия по метро. И многие встречи заканчиваются для него не очень хорошо, хоть он и выпутывается из всех передряг, но только для того, чтобы в конце горько пожалеть о своем выборе, своей предначертанной судьбе.

Мне не понравилось в данном произведении то, что оно написано по принципу "я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя уйду". Надо же было раскрыть сущность группировок(по-другому называть их даже язык не поворачивается), ведь у каждой из них свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее человечества. Легкие пути к цели своего похода были недоступны, так что главному герою пришлось побывать и пообщаться практически со всеми представителями оставшейся цивилизации.

Лично я считаю, что в современной российской фантастике не было и вряд ли будут такие же интересные авторы, как Глуховский, поэтому я рекомендую всем ознакомиться с данным романом. Каждый найдет в нем что-то свое.

написала рецензию29 марта 2016 16:26
Метро 2033Дмитрий Глуховский

"Концовка взорвет тебе мозг", - сказал мне муж.
Не взорвала.
Но посидеть в тишине и подумать очень захотелось.

Молодой парень Артем родился на поверхности, но почти ничего не помнит. Так, мимолетные видения и все. Когда люди бежали в метро от ядерной войны, он был маленьким. А когда мать ценой своей жизни спасла его от нашествия крыс - совсем чуть-чуть старше. Зато он помнит и хорошо знает (во всяком случае думает, что знает) жизнь в метро, под землей, почти что в темноте (аварийные лампы не в счет).
Но Артема тянет сорваться с места, делать что-то важное. Потому что он чувствует - метро меняется, развязка близится... Конечно, как только предоставляется возможность, он тут же линяет с родной станции и отправляется на поиски приключений. Во тьме туннелей скрывается много опасностей. И они страшат парня, как и любого нормального человека. Но в пути Артему предстоит встретиться не только с ужасами метро, но и с тем, какими ужасными могут быть сами люди.

Я долго шла к этой книге и начала читать больше под давлением мужа, чем по своему желанию. Первые две главы немного напугали меня. Во-первых, ничего особо не происходило. просто постоянно разговаривали и все. А во-вторых, несмотря на "во-первых" создавалась очень гнетущая атмосфера. Какая-то даже депрессивная я бы сказала. Но пусть это вас не пугает! Я продолжила читать и очень скоро "скушала" эту книгу и теперь довольно облизываюсь!

Хочешь узнать что такое Судьба? Переверни страницу и отправляйся по мрачным тоннелям метро вместе с Артемом и его спутниками. Главное, не опаздай...

Приятного чтения!

написал рецензию19 октября 2015 15:30
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы читаете это, значит... Чёрт, и хотелось бы верить, что это ничего не значит, но, видимо, дело мое дрянь. Не знаю, как я попал сюда, да и как давно - тоже под большим вопросом. У нас, на ВДНХ, есть станционные часы, которые приравниваются к таким стратегическим объектам, как оружейный склад, фильтры для воды или электрогенератор. Но, как и на большинстве станций, третий десяток лет люди живут в багровом аварийном свете. Так что "за десятилетия жизни под землей, во тьме, в мутно-красном свете, истинное понятие дня и ночи постепенно стиралось. Здесь ведь, в сущности, всегда ночь, поэтому в Метро время не имеет смысла".

На поверхности нормальному человеку не выжить - радиационный фон там такой, что за пару часов из тебя получится сочное барбекю. Ну, если, конечно, какая-нибудь тварь того диковинного мира не слопает тебя раньше. Вот только не думайте, что тут под землей у нас всё тихо, мирно и спокойно. И вся штука в том, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Не просто же так мы дозоры выставляем. Это на самих станциях еще более-менее, а в туннелях порой творится такая дьявольщина, чего только люди не рассказывают... Там-то света вообще никакого нет, тьма царит. И крысы размером с лошадь - это еще далеко не самое страшное. "Но в натуре, ты лучше бойся, когда крыс нету. Если нету крыс, значит, тут какая-то байда пострашнее, если даже крысы тут не живут".

А то кукушка съехать может и безо всякой там трехногой, двухголовой и прочей нечисти. Одному по туннелям лучше не ходить, особенно с плохим фонарем. И так-то нелегко живется, а там всегда кажется, что за спиной опасность. Кто с уверенностью скажет, что нет там ничего? Страх и неуверенность всегда преследуют тебя во мраке. "И так, бывает, невыносимо оно гнетет, что не выдержишь, повернешься молниеносно - ткнешь лучом в черноту - а там никого... Тишина... Пустота... Все вроде спокойно... Но пока смотришь назад, до боли в глазах, оно уже сгущается за твоей спиной - опять за твоей спиной - и хочется снова метнуться и посветить вперед в туннель - нет ли там кого, не подобрался ли кто, пока смотрел назад... И опять..."

Вот дурак, зачем же я об этом говорю, сам себя накручиваю... Ведь, чувствую, самому мне скоро в туннели эти отправляться, ради того, чтобы жизнь в метро продолжалась. Хантер ушел к станции и сказал ждать два дня. Если не вернется - идти в Полис, отыскать Мельника и передать ему сообщение. Мы их "черными" зовем, нелюди проклятые. Лезут со стороны "Ботанического Сада". "Нагие, с черной лоснящейся кожей, с огромными черными глазами без белков и провалами ртов." И под их нарастающим натиском наша станция может долго не выдержать...
Господи, неужели снова? "Из туннеля, откуда-то из глубины, раздается мерный глухой стук - сначала в отдалении, тихо, а потом все ближе и громче... ТРЕВОГА!!!"

- Эй, парень, ты чего орешь? - спросил, усмехаясь, молодой человек в футболке с надписью @vandal, постукивая мне по плечу. - Кошмар, что ли, приснился? Или остановку свою проехал?

Осторожно! Двери закрываются!
Следующая остановка "Библиотека имени Ленина".
J.

написал рецензию16 сентября 2015 10:04
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Недалекое будущее, когда последние выжившие прячутся на станциях и туннелях метро. Одни станции становятся отдельными, подчас независимыми государствами, другие объединяют несколько станций. Третьи борятся за выживание с соседями. Чувства все больше уступают инстинктам в борьбе за выживание.

На одних живут религиозные фанатики, верующие в Великого Червя, который прогрыз ходы в камне, чтобы люди могли жить в туннелях, на других военные и брамины, которые ищут свою святыню в Главной Библиотеке. Главному герою предстоит спасти свою родную станцию от вторжения "черных" - мутантов, порожденных ядерной войной.

Интересная постапокалиптическая тема. Достаточно атмосферно. Приключения главного героя переплетаются с его размышлениями о смысле жизни, на которые его также наталкивают случайные знакомые.

написал рецензию24 сентября 2015 11:47
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга повествует о недалеком будущем, в котором после ядерной войны выжившие люди не могут оставаться на земной поверхности и и находят себе убежище в метро и других подземных сооружениях и со временем на каждой станции начинают вводить свои порядки, люди воюют между собой, но, помимо этой войны люди также вынуждены отбиваться и от мутантов и прочей нечисти…
Не буду томить долгим отзывом, поэтому скажу сразу, что книга меня разочаровала. Хотя. Может быть, мои ожидания от книги были слишком высокими? Я купился на то, что книга присутствовала в списке книжных бестселлеров и подумав, что раз так много людей готовы выложить за книгу деньги (особенно сейчас, когда с приходом электронных книг их можно просто качать и ни за что не платить), значит книга того стоит. Как же я ошибался… Ведь, в список современных бестселлеров входят такие ужасные книги, как «Сумерки» и «50 оттенков серого», следовательно, выбору большинства доверять нельзя. Как говорится, хороша мысля приходит опосля, и перед прочтением «Метро 2033» я и не подумал, какие ужасные книги порой входят в списки бестселлеров. Конечно, произведение Глуховского на голову выше и качественнее вышеупомянутых мною произведений, но все равно плохое и разочаровывающее. Скучная, предсказуемая и не интересная книга. Хотя, в начале повествования еще была какая-то интрига, но, по мере прочтения, она испаряется и читать приходится уже через силу. Правда, и конец произведения немного выделяется – закончилась книга довольно удачно и предсказать такую концовку я бы не смог. Но вот то, что между началом и окончанием произведения вызывает скуку и является неплохим средством от бессонницы. Герой постоянно куда-то идет, в каждой главе он посещает какую-нибудь станцию метро, натыкается на чудиков, вляпывается в истории, чудесным и неестественным образом спасается… И так на протяжении всей книги. Возможно, если бы произведение было покороче, оно бы мне и пришлось по душе, ну а так мне кажется, что тут слишком много лишнего.
В общем, по моему, у Глуховского хорошо получились начало и окончанием, а вот то, что между ними сильно разочаровало – очень много лишнего, сюжет провисает и интерес пропадает. Я разочарован, так как ожидал большего.

написала рецензию31 августа 2015 21:50
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Это вторая книга Д. Глуховского которую я читала. Первой была "Будущее" и она является моей любимой книгой.
"Метро 2033" совсем другая, и очень мне понравилась. Не оставила равнодушной. Конечно, не настолько сильно отпечаталась в моем сознании, как "Будущее, после которой я два отходила(слишком тяжелой оказалась для меня), но произвела неимоверное впечатление. Эта книга не отпускает читателя до самого конца, она непредсказуемая, захватывающая, и поглощающая читателя, его мысли.
Истории произошедшие в книге трогают, автор не дает спокойно пройти мимо каждой упомянутой жизни жителя метро.
"Метро 2033", как мне кажется, будет понятна даже тем, кто ни разу не был в метро, и не знает о его устройстве, в романе подробно описаны станции и переходы, что не будет трудным представить обстановку окружающую главного героя.
Мне понравились герои, сюжет, атмосфера, и как автор всё это передал.
Когда я читала ее , то не замечала как проносилось время вокруг меня.
Однозначно, я ставлю этой книге 10.