Рецензии на книгу Метро 2033 - страница 4

написала рецензию19 августа 2015 7:32
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Одно время я читала очень много книг жанра постапокалипсис. Но эта прошла как-то мимо меня. Ну что же, зато прочитала ее теперь. Все здесь знакомо – после грандиозного бадабума люди поселились в туннелях метро и не рискуют выходить на поверхность. Станции метро, как города, как места существования отдельных групп и группок. Наш герой – добрый и справедливый – отправляется в путешествие по этим туннелям и переходам, чтобы что… чтобы победить злодеев и спасти всех, очевидно.

Надо сказать, что автору удалось нарисовать выпуклую и четкую картину мира, даже несмотря на то, что по сути все это – фантастический боевичок. Немного философии и всяких рассуждений о жизни картины не портят. Не скрою, местами меня мороз продирал по коже, становилось жутко и страшно. А это дорогого стоит) Книга увлекает, написано не на самом плохом уровне. Так что я не пожалела о потраченном времени, но все-таки на продолжение пока не тянет. Да и в принципе это не та книга, которую бы я купила себе на полку и стала бы перечитывать. Но для отдохновения она вполне подойдет любителям жанра.

написал рецензию16 августа 2015 22:42
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Как бы это грустно не звучало, но я с большой опаской отношусь к современному творчеству отечественных авторов. Несмотря на множество положительных откликов на данное произведения, я как можно больше оттягивал свое знакомство с ним. Но недавно был подписан кровью договор с @nikfrock и вот что получилось.

Здесь не будет никаких предисловий, рассказывающих о причинах катаклизма, и о прошлом будут проскальзывать лишь мелкие крупицы. Здесь нет воодушевляющего будущего, где люди восстанут с колен и смогут смотреть на солнце без боли в глазах. Здесь только настоящее…и это настоящее – Метро.
Прошло уже 20 лет, как жители Москвы спустились в глубины своего города. Каждая станция превратилась в небольшой город, живя за счет своего хозяйства и торговли. Некоторые же объединились в целые страны, для лучшей обороны своих границ или же были попусту захвачены другими. Жители станций так же разнятся – коммунисты, фашисты, сектанты, сатанисты и т.д.(такое чувство, что Глуховский решил собрать всех кого мог)

Артем, самый обычный парень, проживающий на станции ВДНХ и ведущий самую обычную жизнь в Метро. Все меняется, когда ему доверяют одну миссию и тут начинаются невероятные путешествия, полные неожиданных поворотов и удачливых стечений обстоятельств. На столько удачливых, что даже и не верится, как он мог так далеко пройти).

Получилось превосходное произведение на тему постапокалипсиса, с оттенками антиутопии, мистики и капелькой сверхестественности. Прекраснейшая атмосфера, затягивающая в самые темные бездны московского Метро. Тьма полностью окутывает и поглощает, и каждый раз радуешься проблеску света. Сопереживание и интрига за главного героя тянет почитать книгу как можно быстрее.

В общем, получилась прекраснейшая книга. Да что там говорить, она теперь будет первая в моем списке на перечитывание!) И хоть я не играл в «Метро 2033», мне вспоминался старый-добрый «Сталкер». Эх, прекрасная игра))

П.С1. Договор распространяется на всю трилогию или можно на первой книге закончить?)
П.С2. Двадцать лет в метро живут люди. Двадцать лет идут небольшие конфликты и прошла большая война, а так же отбиваются от мутантов. ОТКУДА ТАК МНОГО ПАТРОНОВ? Если они даже стали своеобразной валютой.
П.С3. Игра тоже хороша? :D

написала рецензию5 августа 2015 22:42
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Уже более пяти лет прошло после прочтения, а я до сих пор иногда оборачиваюсь в метро, разглядывая стыки железных пластин, по идее, скрывающих те самые ворота. А при поездках в Москву прикидываю, как же автор планировал тут размещение палаток и где располагались у него грядки с овощами и грибами. Короче говоря, книга явно не прошла даром.

Спустя столько времени детали книги сгладились и подзабылись. Но самое яркое впечатление осталось до сих пор, от концовки. Сам сюжет вполне стандартен, пост-ядерное пространство, люди пытаются выжить после войны, толпы мутантов, внушающих дикий ужас, паникапаникапаника, и только один Герой может нас спасти!
Но самая последняя страница книги заставляет задуматься -
а адекватна ли цена за наше спокойствие?
а надо оно было, это спасение?

И до сих пор я порой вспоминаю светящиеся звезды.

написала рецензию15 июля 2015 20:44
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу мне посоветовали прочитать абсолютно случайно. С первых страниц она затянула меня в свой темный сумрачный подземный мир. Это абсолютно новый взгляд на фантастику, на московское метро, на то какая жизнь может быть после апокалипсиса. Как человеку выжить в мире , который ему больше не принадлежит, как существовать вместе с другими людьми, обратившимся к разным богам и демонам. Как победить свои страхи перед новым, необъяснимым и пугающим. Как сделать выбор , который повлияет на всю твою жизнь. Красочные описание апокалиптического мира, животных, растений, опустошенного города, самого метро, все это поражает воображение и создает безумную атмосферу двух разных миров. "Метро 2033" сочетает в себе холод, темноту подземки, безжизненность и опасность верхнего мира. Книга очень легка в прочтении, сюжет затягивает вас в книгу, так словно поезд мчится по туннелям к конечной станции. "Метро" я безусловно советую читателям, потому что в финале вас ждет необычная развязка, и вы посмотрите на жизнь с абсолютно другой стороны.

написал рецензию10 июля 2015 12:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Не могу однозначно порекомендовать книгу к прочтению, но что-то в книге меня зацепило, наверное, сама идея: Метро - не как транспорт, а как место жизни.
Хорошее чтиво в поезде на Москву, чтобы немного разобраться со станциями московского метро.
Сюжет у книги довольно динамичный, но страницы до 200 мне, честно говоря, было скучновато. Я люблю философские размышления, а у Дмитрия они появились где-то в середине произведения, но зато были достаточно интересными. Например, про культ Великого Червя.
Интересно после прочтения ездить на метро. Каждая станция начинает ассоциироваться с определенным эпизодом книги. Наверное, порекомендовал бы каждому москвичу прочитать данное произведение, особенно хорошо будет читаться в самом метро:)
Есть неожиданная концовка, что тоже очень приятно.
В целом книга неплохая, главное потом в игре не увязнуть:)

написала рецензию12 марта 2015 21:08
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Все не то, чем кажется. Пожалуй, лучшего высказывания о книге Метро 2033 я не придумаю.

Первые главы читались достаточно сложно и долго, но потом затянуло так, что хотелось скорее дойти до логического завершения, узнать, что же случилось дальше, чем окончится история. Главный герой мне стал очень близок. Вместе с ним я путешествовала по туннелям подземки, открывала для себя другой вид на привычные станции. То, насколько сильно мне приглянулась история, стало понятно, когда на станциях, где происходили события, я стала отмечать про себя: "А здесь жили люди... Отсюда бежали от нашествия крыс. Надо же, я ступаю по территории Полиса!" Автору удалось создать интересный мир, который можно прочувствовать. Только представить себе, что люди в один день перестанут жить на поверхности, и охватывает страх.

Редко получалось дочитать до определенной главы и заняться каким-нибудь другим делом. Обязательно концовка затягивала, так и просилась прочесть еще немного, вот-вот станет ясно, что произошло. Я открыла для себя очень много интересных мыслей и вдохнула горького воздуха в минуты вылазок. Для меня Метро 2033 стала настоящим порталом в мир подземки.

Последние строчки дались очень тяжело. Мне хотелось вместе с Артемом пустить слезы, понимая, что все совсем не так, как казалось изначально. Что мир устроен иначе. Что тьма не всегда является тьмой. Несомненно, о книге остались самые лучшие впечатления.

написал рецензию21 ноября 2014 16:04
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй.
Начало книги в два раза лучше, чем Метро 2033, середина в два раза хуже, чем в 2033, концовка мощнейшая и задумчивая. Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и под главы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека.
В первой книге было много эпизодических персонажей, которые ярко обрисовывались буквально парой слов, и запоминались надолго. и троцкисты, и дедушка с Ванечкой, и парень с "солнечной Киевской" в тюрьме фашистов, и прочие.
В этой книге таких героев просто нет. Ни одного. Очень жалко.

написал рецензию21 ноября 2014 15:10
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книгу читал по рекомендациям друзей, причем столь разным и противоречивым, что просто не мог не включиться в обсуждение.
Идея. Пусть не новая, пусть банальная, пусть неоригинальная, но она есть. И, я так думаю, достойная того чтобы ее запечатлели в нашей славной литературе.
Ну вот, я в печали. Я читал и думал, что тут черное - это черное, а белое - это белое, наши победят и в конце они поженятся. Но Глуховский сделал неожиданно - и от этого бодрая книга, полная чудовищ, стрельбы и приключений, превратилась в пронзительно грустную о том, что человечество ничему не учится, только и может, что постреливать во всех.
Чудно, что кругом известные станции метро, так и видишь антураж происходящего. Ну и приятна ненавязчивая реклама библиотеки им. Ленина. Очень атмосферно, очень убедительно, весьма нескучно, местами весело и почти все хорошо написано.

написал рецензию22 сентября 2014 10:49
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Весьма занятный и интересный плод народного творчества. Ибо книгой Глуховского её называть не получается ну никак, особенно после "метро 2034". С неё началась моя любовь к ХОРОШИМ книгам из серии Метро 2033. Интересный сюжет, не плохо продуманные главные герои и в целом передача атмосферы обреченности на уровне. Отдельно хотелось бы отметить, пусть это замечают все, что для тех, кто живет в Москве, как я, эта книга вызывала намного больше эмоций. Ведь по этому метро мы ездим на учебу/работу практически каждый день.
Прочитал я её ещё до выхода "продолжения", так что к сожалению не могу написать восхищенную и полную эмоций рецензию. (Момент для этого был упущен уже более 7 лет назад). Но точно могу сказать одно, книга интересная, изобилующая деталями и различными легендами о метро, не буду вдаваться в подробности, так как не люблю спойлерить.
Далеко не все книги серии достойны прочтения, но это основоположница, книга, с которой всё началось. И не прочитать её это воистину преступление против серии. Так что советую, особенно не пожалеют любители постапокалиптики.
Спасибо за ваше внимание!

написал рецензию25 августа 2014 12:12
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Мне всегда интересно читать что-то такое, что вот про нас. Это, в частности, объясняется во многом и моей любовью к книгам с нашими военными подвигами, но здесь не об этом. Будучи уже не новинкой, она попалась мне на глаза у товарища, который только-только ее прочитал, он же поведал слух, что первые книжки пахнут керосином.
Так вот, наконец-то добралась до моих глаз не типичная основа сценария к фильмам, что-то вроде "пришельцы напали на Америку" или "вирус погубит все человечество, но начнет с Америки", а что-то фантастическое и наше.
Ощущения непередаваемые, когда ты во время чтения этой книги едешь по этому самому метро. Вот та самая опасная оранжевая ветка, а тут "Да это же ПАВЕЛЕЦКАЯ!!!", а тут, проезжая Войковскую, задумывался о том, как же неглубоко она от поверхности земли располагается, и как же выживать здесь нереально.
Очень понравилось окунуться в этот маленький мирок, этот маленький огонечек затухающей цивилизации, который хоть и вымышлен, но люди все равно стараются жить и в таких условиях, защищать других, стараются радоваться любым мелочам и пытаются наладить контакт между собой. Мне даже больше понравилось читать о жизни на этих станциях, о каких-то событиях в самом метро, так как выходы людей на поверхность за какими-то трофеями были предсказуемы на события.
Кто бы что не говорил, а мне понравилось, даже несмотря на то, что книга показалась мне неоконченной, причем никаких последующих серий книжек на эту тему я так и не читал.