Два Сэма. Истории о призраках

2003

Добро пожаловать на Хэллоуин! Профессор колледжа, специализирующийся на мифологии Хэллоуина, обнаруживает страшную правду, кроющуюся за местной легендой о Карнавале судьи Дарка. Выброшенный на мель у Гавайев корабль, не числящийся ни в одном судоходстве мира, зовет одинокие души на Берег разбитых кораблей. От автора «Детей снеговика» («современный вариант «Убить пересмешника…», каким его мог бы написать Стивен Кинг») — пять историй о призраках и гипнотических воспоминаниях, о чудовищах воображаемых и реальных, об очищающей боли и тихом ужасе повседневности.

Купить книгу Два Сэма. Истории о призраках, Глен Хиршберг

Упоминание книги:

написала рецензию22 марта 2020 14:18
Два Сэма. Истории о призракахГлен Хиршберг

Вот мне интересно, каким чудом эта книга попала ко мне? Вот где я могла ее найти?

Эта книга, просто набор разных рассказов, который вот никак не объединяться. Их там совсем не много, книжечка не большая и вместила в себе всего 6 рассказов, на счастье. А то я бы недоумевала дольше.

Скажу сразу, некоторые рассказы я не поняла вообще. Только я начинала что-то понимать и привыкать к истории, как она оп и заканчивалась. И все, я сижу с глазами в потолок и думаю только, что же все-таки мой мозг пропустил. Так, как я читала не отвлекаясь и вроде как с пониманием, но что-то ясно пошло не так..

Есть рассказы немного подлиннее, которые ты вот понимаешь то, чем они заканчиваются, но ты не понимаешь их сути. То есть к чему это было написано, или к чему это было сделано в самой истории..

Но вот есть одна специфичность всех историй. И она заключается в том, что ни один рассказ не заканчивается радостно и чудесно. Поэтому если у вас настроение паршивое и хочется его добить, тогда вам сюда. Здесь рассказы ооочень разные темы затрагивают. И мне они больше напомнили депрессивный период жизни. Точнее, люди кто рассказывал эти истории были явно не в лучшем настроении, мне почему-то кажется, что все-таки не всё в рассказах вымышленное. Но да ладно..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию29 апреля 2015 10:36
Два Сэма. Истории о призракахГлен Хиршберг

Я наконец-то дочитала эти рассказы. Если бы не Академия я остановилась бы на третьем и не стала читать дальше.

Мои впечатления от все книги в целом: временами скучно, временами не понятно, временами интересно. Возможно дело в переводе, но мне не понравилось читать, как будто автор не до сказывает, пропускает какие-то важные моменты. Конец третьего рассказа я прочитала несколько раз, но так и не поняла, что хотел сказать автор. Вспомнилось, что он говорил об аттракционе ужасов: "Не нужно никаких резиновых топориков, бьющих по голове, ни всяких штуковин, свисающих с потолка на тросах, хватающих тебя за волосы. Достаточно лишь темноты, тишины, немного воображения". Может он намеренно давал пространство для воображения? Но это было не то. Я и так по мере чтения рассказов придумывала себе гораздо страшнее ситуации и события, которые могли приключится с героями. Мне не хватало подробностей.

Наиболее интересно было читать два рассказа: "Степка-растрепка" и "Карнавал судьи Дарка". Оба рассказа происходят во время Хэллоуина, собственно из-за которого и выбрала эту книгу для чтения.

Если вы ищете книгу ужасов, от которой волосы встанут дыбом, то продолжайте поиски дальше)

#М1_2курс Сюрреальные числа

написала рецензию27 апреля 2015 15:37

#М1_2курс
Мне всегда казалось, что написать хороший рассказ достаточно тяжело. Объём небольшой, поэтому все ошибки и несостыковки видны как на ладони.
Хиршберг подобных ошибок не допускает. Но и сказать, что его рассказы очень интересны и захватывающие, я не могу. Первые два - «СТЁПКА-РАСТРЁПКА» и «БЕРЕГ РАЗБИТЫХ КОРАБЛЕЙ» - содержат очень много описаний. Но если первый пугает и интригует, то второй оканчивается ничем. Прочитаешь его и думаешь: «Для чего я читала все эти бесконечные описания тропического острова?»
Следующий рассказ - «КАРНАВАЛ СУДЬИ ДАРКА». Самый лучший из всего сборника. После него стало страшновато вставать ночью, темнота пугает. Или это я такая впечатлительная? Сюжет, конечно, не оригинален, но конец меня удивил. Такого я не ожидала.
«ПЛЯШУЩИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» - очень атмосферный. Профессор вспоминает, как провёл несколько дней у своего умирающего дедушки. Снова много описаний. Красиво, конечно. Но ощущение чего-то мистического и страшного в этих описаниях теряется.
«ДВА СЭМА» - немного сентиментальный рассказ. Не впечатлил.

написала рецензию23 апреля 2015 22:34

#М1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Рассказы - это не моё. Читаю их мало и всё потому, что после них у меня ничего не остаётся, так, подумал над рассказом чуть - чуть и всё. Иногда, смотря на название какого - то рассказа или слыша его, я даже вспомнить не могу о чём там и читала ли я его вообще. Такие случаи нередки в школе. Вот и с этими, как мне кажется, будет так же.
В книгу входят 5 историй или 5 рассказов. Выскажу мнение о более запоминающихся...
"Стёпка - растёпка"
Этот рассказ - это что - то странное, что - то непонятное для меня. Вроде бы и интересно, и загадочно, но с другой стороны в суть не вниклась. Во время чтения, в начале, было некое ожидание, размышления о том, что же будет дальше и будет ли вообще дальше интересно. Потом было ощущение напряжённости, в этот момент мне даже как - то дыхание мешало, а руки похолодели( да - да, кто - то читает нормально, а кто - то я). И в какой - то момент что - то пошло не так. Сколько раз перечитывала моменты и не поняла полностью конца.
Большее впечатление на меня произвёл рассказ "Карнавал судьи Дарка".
Хоть сначала всё и уныло, но зато какие обороты начали происходить ближе к концу. От того, что там было написано, сердце билось учащённее (я так воспринимаю такие истории ещё и потому, что по природе впечатлительная натура и меня легко чем - то удивить или испугать). Конец рассказа мне не совсем понравился, ибо я ожидала чего - то более нереального, что заставило бы меня затрепетать в какой - то мере.
Если говорить об остальных, которые мне менее понравились, то "Два Сэма" даже слегка трогательный рассказ. "Берег разбитых кораблей" чем - то отталкивающий рассказ, он оказался странным и не совсем понятны действия одного персонажа, но с другой стороны у меня появилось к нему что - то вроде тёплого чувства сожаления. В "Пляшущих человечках" всё туманно, но достаточно интересно было читать о таком виде страха.
По мне, так Хиршберг вполне умелый писатель, если судить по рассказам. После прочтения книги всё ещё остаётся жутковатое чувство, которое может и пройдёт, а может и оставит во мне свой отпечаток.