Рецензии на книгу До встречи с тобой

написала рецензию23 ноября 2022 6:56

#жанромания (любовный роман)

Я тронута до глубины души!
Я смотрела фильм (хоть и давно), я знала основной сюжет. Но как же эта книга задела мое сердечко. Причём во время прочтения и после я испытываю приятные чувства. Да это грусть, жалость, мне не по себе, но это какие-то светлые и приятные чувства.
И, думаю, что я как и, наверное, большинство, не могу могу определить, поддерживаю или осуждаю то решение, которое принял Уилл. Я думала об этом на протяжении всей книги, я думаю об этом сейчас. Наверное, здесь всё таки нет правильного ответа, решения.
Несмотря на то, что книга о сложной жизни инвалида, беря в руки настраиваешься на тяжёлое чтиво, все оказывается не так. Книга легка в прочтении. И то ли это слог автора, а может быть и просто Луиза, делают книгу легкой. Даже, я бы сказала, жизнерадостной.
Луиза это просто отдельная тема. Восхищают меня такие люди - она яркая, жизнерадостная и сильная. У неё своё мнение, которое она не боится отстаивать и показывать, несмотря на ситуацию или какие люди ее отгружают.
Хочу ещё отметить вставки других персонажей от их лица, можно увидеть другой взгляд. И это хорошее решение, чтобы не наскучило повествование от одного лица.
Я хочу и буду читать следующие части, хотя мне кажется, что они не будут такими трогательными, эмоциональными. Но всё же энергия жизни Лу подкупает меня, узнать, что с ней будет дальше.

написала рецензию16 ноября 2022 12:44
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Эта история мне запала в душу еще после просмотра одноименного фильма, а книга получилась замечательной. У меня уже сложилось четкое представление как выглядят Патрик, Луиза и Уилл и, хочу отметить, что актеры отлично вписались в свои роли.

Жизнь Лу нельзя назвать яркой и насыщенной событиями, хотя про саму девушку так отнюдь не скажешь. Она яркая, позитивная лучезарная, а ее наряды всегда вызывают эмоции. Оставшись без работы и после долгих поисков Луиза устраивается сиделкой к несносному квадриплегику, которому уже никогда не вернуться к нормальной жизни. Их отношения хоть и постепенно, но все же становятся более дружескими, а девушка всеми силами старается вызвать у Уилла желание жить.

Мне нравится наблюдать за их взаимоотношениями, но жаль, что так все закончилось. И хоть концовку я уже знала, но при чтении все равно была какая-то надежда. Мне с самого начала не понравился Патрик и его отношение к девушке, прям неприятный самовлюбленный тип. А вот сестра Лу - Трина - довольно неоднозначный персонаж. В какие-то моменты она вызывает неприятные чувства, хотя ее не в чем осуждать, но ее поддержка старшей сестры в сложный период вызывает уважение.

Книга определенно заслуживает наивысшую оценку, уж нравятся мне подобные истории. От чтения невозможно оторваться. Единственное, что меня смущает, так это наличие продолжения. А нужно ли оно? Ну проверим)

#усоседалучше (@xenochka)

🤝 я рада, что понравилось☺️ Для меня очень нетипичная десятка, потому что я любовные романы оч редко читаю, но в тот раз что-то пошло не так😁

написала рецензию3 ноября 2022 7:06
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Несмотря на то, что основной жанр, позиционируемый в книге – это любовный роман, книга мне безумно понравилась. Так и хотелось поскорее вернуться к ней и узнать, как будут развиваться события дальше. В общем, книга вызывала интерес, а это одно из главных ее предназначений. Возможно, такие чувства возникли по той причине, что любовная история в сюжете – далеко не основная идея, хотя бросается она здесь сразу и надолго. Главное же – это люди, их судьба, право человека на жизнь, право на выбор, право на свободу, тема привязанности, тема нормальных человеческих отношений и тема семейного абьюза.

Волею судеб двое молодых людей встречаются друг с другом.
Он (Уилл) – некогда топовый менеджер компании, любимец девушек, наследник хорошего состояния и баловень судьбы, а теперь инвалид, навсегда прикованный к инвалидному креслу и она (Луиза) – скромная девушка, семья которой считает, что она – рабочая лошадка и ее роль в зарабатывании денег, а не в реализации каких-то там глупых желаний. Она становится его сиделкой и на удивление справляется со своими обязанностями, потому что общается с людьми по-человечески и относится ко всему с душой. Ее семья хлопает в ладоши, ведь зарплата лучше всех ожиданий. Сестра, родившая по залету и выставляющая теперь, что все ее должны, по-быстрому сбегает в платный колледж, где живет как ей вздумается, а Луиза пусть работает и тащит на себе всю финансовую составляющую семьи. Вот он семейный абьюз: семья важнее, семья все – а ты ничего, делай так, чтобы семье было лучше, тебе то это зачем?! А еще у Луизы есть парень – Патрик, настоящий бегун, он занимается спортом и бегает от Луизы 7 лет, в плане нежелания женитьбы на ней.

В обычной жизни, в той которая была до несчастного случая, приковавшей его к инвалидном креслу, они бы никогда не встретились. Разный уровень, так сказать. Но как часто мы забываем в нашей жизни, что деньги, слава и власть – это далеко еще не все, и что внутри нас столько всего человеческого…

Ограниченные условия и встреча с Луизой возвращают Уиллу напоминание о внутреннем и человеческом, доставая из укромных уголков простые, но такие ценные радости жизни. Однако его ситуация крайне сложная и он хочет, чтобы окружающие его люди приняли его выбор, шокирующий для всех.

Итогом истории становится удивительный конец, который редко бывает в подобных историях. Однако именно он позволяет вновь спуститься на землю и просто подумать о такой простой, но такой важной вещи, как наша с вами жизнь.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию11 апреля 2022 23:20
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Несколько лет назад я посмотрела фильм по данному произведению, но сам роман прочитала только сейчас. Сначала было сложно переключиться, чтобы отпустить фантазию на волю и не представлять образы и манеры актеров в описываемых героях, но все же через какое-то время мне это удалось. Хочу сразу отметить, что фильм однозначно не «пробил» меня так на эмоции, как книга.

После прочтения романа хотелось посидеть немного в тишине, наедине со своими мыслями, т.к. в эмоциональном плане я была просто опустошена.

Вся гамма чувств, которую я ощутила, переросла в поток мыслей о моментах, которые могут вызвать споры среди людей: можно ли отнести к предателям невесту и друга Уила, эгоистичен ли Уил по отношению к другим в своём решении, эгоистична ли Лу в своём желании, допустима ли эвтаназия, правы ли родители и сестра Уила, допустима ли такая категоричность мамы Лу и ещё о многих моментах. Вставая на одну и другую стороны, рассуждая с разных позиций, находишь правоту в суждениях и тех, и других. И мне так и не удалось дать себе однозначного и четкого ответа, что же верно.

Но одно я вынесла для себя точно: человеку важно иметь право выбора и принимать решение самостоятельно. Также иногда нужен хороший «дружеский пинок», который выведет тебя из оцепенения и вернёт на давно забытый путь.

А ещё в голове крутится вопрос: осознавал ли Уил и было ли ему легче от того, что он напоследок он сделал важное дело: подарил Лу возможность начать жить полной жизнью и идти своим путём, с которого когда-то свернула.

Резюмируя скажу, что рекомендовала бы данную книгу к прочтению, но если вы готовы или вам хочется поплакать. В плохом настроении лучше не читать, чтобы совсем не вогнать себя в уныние.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Анна . (@jasa_anya)14 апреля 2022 8:43

Мне почему то даже не хочется читать вторую книгу. Тут хоть концовка в целом открыта, история кажется законченной.

Маргарита , (@bookworm1984)14 апреля 2022 13:56

Мне вторая понравилась не очень -бесила главная героиня, по моему она не оправдала надежд Уила

@Bookworm1984, то, что его сердце было разбито - мне так не показалось. Точнее, оно было разбито происшедшим с ним случаем и рухнувшими планами на жизнь, которые он строил. Наоборот, мне кажется, что ему было спокойней от того, что его желание и решение были услышаны и приняты. А вина (не говорила, что она есть, просто размышляла о том, что им двигало и ощущал ли он ее или все-таки понимал, что напоследок оставил значимый след, подарив возможность другой жизни Лу) - то, что он отказался от предложения Лу, понимая, что разбил ей сердце, все-таки могло вызвать чувство вины у человека.

написала рецензию22 февраля 2022 14:59
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Хотела я, значит, почитать что-нибудь такое легонькое, чтоб хорошо и быстро шло... И черт дернул меня взять именно это! Причем поначалу да, все шло именно так, как и задумывалось! При том, что я знала, что тут не самая радостная история про парня, парализованного в результате аварии, роман читался на удивление быстро, захватывающее и без напряга.

А потом... Потом случился конец) Ох и наревелась я на последних 70 страницах! За все предыдущие карма отыгралась видимо) И ведь самое печальное, что история безвыходная с какой стороны не посмотри. Я ставила себя на место Луизы и прекрасно ее понимала - невозможность смириться с потерей любимого человека, ее нереальная горечь от того, что ее любви недостаточно для Уилла, все ее старания.. Потом я ставила себя на место Уилла и тоже прекрасно его понимала. Человек не живет, а мучается. Для него это каторга, и никакое счастье от того, что Лу рядом, не заменит ему полноценность его жизни, его активной и полной прошлой жизни. В этой связи меня прям взбесила мать Лу - вот же, самая главная нашлась, кто будет решать за человека, что ему делать! Без нее не разберутся! В общем, как не поверни здесь, все равно правильного решения или компромисса не находится ну никак. И от этой безнадеги становится так тоскливо, так плохо, что слезки сами так и лезут. Жалко их всех, жалко(

Почти сразу после того, как дочитала, решила посмотреть фильм с нашей дорогой Матерью драконов в главной роли, и хочу сказать, мне показалось, что ее просто шикарно подобрали на роль Лу. Примерно такой я ее и представляла - в неописуемых нарядах, немного нелепую, но живую и непосредственную (и, о, эти брови, которые реально живут своей отдельной жизнью!)).
Конечно, фильм все равно не дотянул до книги, да такое и очень редко случается, но в целом, мне кажется, как минимум не опозорились и не слили, так что молодцы.

А насчет оценки книги... Я так редко ставлю максимальный бал, жмотярю его до последнего, а тут у меня внутри прям червячок сидел и подсказывал в ухо: ставь десятку, ставь десятку! Столько эмоций от прочтения получила! Что тебе еще надо, женщина!?! Ну, и, видимо, я раб своих червячков, пришлось послушаться))

#школа_валентин

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 20:35

Эк, тебя свернуло!… а потом развернуло) главное, что в кайф.

написала рецензию1 января 2020 9:10
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Теперь я понимаю, почему эта книга стала такой популярной. Понимаю и то, почему мне хотелось за неё браться. Я думала, что она примерно того же уровня, что и другие книги Мойес. Они неплохи, но не дотягивают до того, чтобы хотелось о них рассказывать.

Да и эта история, если честно, кажется простой. Но она цепляет. Не знаю уж чем, но цепляет так, что душу выворачивает. Я давно не хотела остаться после книги одна, чтобы пролить минимум литр слёз.
Накал становится таким сильным, что ты мысленно умоляешь автора уже рассказать, чем всё кончится. Ты к финалу так измотан, что согласен уже на любой финал, и он тебя любой устроит.

А история любви здесь проста, как я уже писала выше. Парень и девушка, которые никогда бы не встретились, если бы не трагические обстоятельства одного из них. Этой любви не должно было быть даже и после их встречи. Но любовь случилась. Чистая, искренняя, отдающая всё.
Честно говоря, и сказать-то больше нечего. В книге главное не сюжет, главное то, что она вызывает эмоции.

написала рецензию30 июня 2019 21:47
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Я восхищаюсь мастерством Дж. Мойес, подать довольно спорную и болезненную тему так легко и изящно.
Как жить, если ты лишился всего, что ценил в жизни?
Должен ли человек, не желающий влачить жалкое существование, держаться за жизнь ради других, ради их спокойствия, чтобы оградить их от боли и печали?
Не лучше ли освободить их от бремени, пусть и против их воли?
Говорят, если любишь – отпусти, подходить ли данное высказывание к подобной ситуации?

После прочтения остается много вопросов, на которые приходится самому себе дать ответы. А не лучшая ли та книга, которая заставляет думать и чувствовать? И хоть в книге описана довольно типовая история любви, благодаря ярким героям их характерам и особенностям, да что уж намекать, благодаря теме инвалидности книга кажется необыкновенной.

Я за эвтаназию. И все таки не смотря на то, что я полностью разделяю позицию Уилла, мне не менее импонирует желание Кларк его спасти. Та самоотверженность, с которой она подходит к своей миссии не может не восхищать. Одновременно очень интересно наблюдать, как под влиянием Уилла Луиза выбирается из своей скорлупы, растет, развивается, ставит цели. Удивительно, что в попытке заставить полюбить жизнь своего подопечного Кларк сама научилась ее ценить.

К сожалению, задолго до прочтения книги мне довелось увидеть ее экранизацию, она прекрасна, но лишила меня интриги в финале и сильно сбавила градус эмоций при прочтении. Однако я, не смотря на это, получила огромное удовольствие от книги. И, конечно, буду ее рекомендовать.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:14

@ottovi, после фильма книга уже не воспринимается так остро.

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:18

@rina_rot, эта история мне кажется вполне завершенной. Но мне нравится Дж. Мойес, так что, возможно, прочту продолжения как самостоятельные книги.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 18:32

@AnfiskaBaeva, я ожидала худшего, начиталась отзывов, что так себе и т.п. но мне понравилось в итоге, с одной стороны как отдельное произведение, а с другой - интересно про судьбу героини. Правда читала с большим перерывом от 1 книги)

написала рецензию22 июля 2018 8:21

Есть ли право на…смерть?
Сегодня тема эвтаназии достаточно популярна в литературном и киноискусстве. Данное произведение не исключение, однако, следует отметить его положительные, на мой взгляд, отличительные черты, которые делают его очень живым (достаточно освещая проблему выживания инвалидов в мире «нормальных» людей), но, при этом, ненавязчивым и приятным к восприятию.
Во-первых, главный герой книги не парень, который волею провидения и невнимательного водителя стал квадриплегиком, а простая девушка из английской глубинки, которая усердно работает там, где придется, чтобы прокормить свою немаленькую семью, даже – быть сиделкой при практически полностью парализованном парне. Автор осознанно пропускает весь сюжет через ее глаза и рассуждения, позволяя увидеть то, как меняется она сама, какие грани этого несправедливого мира для себя открывает.
Во-вторых, это «история Золушки» преподносит немало уроков читателю…очень правильных и нужных. Казалось бы, все на поверхности, но нет, современным людям стоит постоянно напоминать о человечности, о важности думать о чувствах и страданиях других (и не важно, больны они или нет), о том, что мы все равны и правах и в желаниях, но имеем на их воплощение разными возможностями), о том, что мы индивидуальны и неповторимы, а главное – что мы не вправе решать за других, подменяя любовь эгоизмом.
В-третьих, в отличие от других произведений (например, «100 дней счастья»), от него не остается тягостного, неприятного ощущения. Лишь философские размышления о собственной жизни: что мы ждем, на что надеемся, как проводим и на что «тратим» свое время…
Очень понравилось произведение, и на данный момент, оно кажется мне достаточно законченным – пока не хочется читать продолжение, чтобы дать себе «переварить», прочувствовать финал первой книги.
#БК_2018 5. Любимая книга любимого ридлянина (выбирала из избранного у @zoyarekomendyet)

написала рецензию19 мая 2018 18:54

Небольшое предисловие.
Когда-то я зареклась читать современные дамские романы, в том числе и книгу Джоджо Мойес - слишком уж много было приковано к ней внимания, а обложка книги пестрила звучными попсовыми выдержками из знаменитых изданий, как это сейчас модно. По какой-то причине я не люблю все эти ухищрения маркетологов, в моем воображении сразу рисуется какая-нибудь переоцененная гипертрофированная история о любви. Как-то даже я наткнулась на обложку с мотивирующим к покупке текстом: «Всем, кому понравилась Сесилия Ахерн!». В моем случае – это демотиватор, потому как к Сесилии Ахерн у меня противоположное отношение (или, правильнее сказать, нейтральное – ее книги не для меня), поэтому я окончательно решила, что роман Мойес интересен мне не будет. И несмотря на то, что книга регулярно попадалась мне на глаза (прямо-таки сверхъестественно часто), я сознательно ее игнорировала.

Но, раз я пишу эту рецензию, вы уже догадались, что случай все-таки свел меня с этой книгой. Я ни как не могла выбрать чтение под настроение, начинала читать несколько книг - все было не то. И тут мне впихнули (в прямом смысле слова) в руки это роман и сказали: «Читай!»

Я начала читать с некоторым недоверием, но в то же время и с любопытством – здоровый интерес выяснить, почему же роман так популярен. И очень скоро чтение меня захватило и я поняла, что зря не прочла его раньше.
Мне не хочется говорить о стиле и языке, нет ни малейшего желания разбирать произведение по полочкам. Все это не важно. Единственное чего хочется - поделиться своими эмоциям от прочитанного. Именно эмоции делают эту книгу живой, особенной, не такой как все. Она очень трогательная и как-будто бы… родная (не могу подобрать более точного определения). Удивительно или нет, но я увидела в Лу и ее жизни частичку себя. Возможно, это не то сравнение, которого бы хотелось. Но меня искренне удивляло насколько некоторые факты ее жизни схожи с моими. Это, я уверена, и подкупило в первую очередь. Мне близка и понятна обстановка в ее семье и вытекающее из нее отсутствие возможностей, которые в итоге приводят к инертности и смирению. Все это - рутина, бытовуха, если хотите, которая мешает узнать жизнь. К слову, характеры и ситуации прописаны очень хорошо. Я ни разу не усомнилась, что это действительно реальная семья.

Но все это относится к периоду «до встречи». Что касается второй части (после знакомства с Уиллом), на ум просятся только пафосные изречения, я не буду ими бросаться (уже достаточно). Просто скажу, что эта книга своего рода мотиватор - заставит взглянуть на свою жизнь со стороны и осознать, что всегда есть возможность ее изменить.

Касательно решения Уилла. Мне бы не хотелось рассуждать об этом потому, что здесь нет единственно правильного мнения. Отношение к этой ситуации может быть разным. И каждый может быть прав в своем отношении. Можно считать его поступок эгоистичным по отношению к людям, которые его любят, но, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом, можно прийти к выводу, что любящие его люди эгоистичны не меньше. Для них важно, чтобы он был жив, для него невозможно жить, испытывая боль и унижения. В итоге, на первый план выходит тема уважения чужого решения. И это одна из самых важных тем этого произведения.

Ну вот, складываю оружие – мне понравилось. А ведь так не хотела читать.

Теперь думаю, стоит ли знакомиться с произведениям Джоджо Мойес дальше, особенно с полной серией "До встречи с тобой". Может кто-нибудь посоветовать?

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2018 8:37

@id40701797, мне кажется не всегда все книги автора хорошо. Любого автора я имею виду. Прочитала Корабль невест и несколько раз чуть не уснула. Так что раз на раз.

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:13

@jasa_anya, про "Корабль невест" ничего сказать не могу, к сожалению, не читала. Разумеется, попадаются и не очень интересные, таковой мне показалась первая книга Мойес "Счастливые шаги под дождем". А вот остальные мною прочитанные оказались весьма и весьма впечатляющими;)

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:16

@MissSnow, может показаться, что сюжет слегка затянут в начале, но он интересен с точки зрения психологии: как Луиза выходила из этого состояния подавленности и отчаяния.

написала рецензию5 апреля 2018 14:04
До встречи с тобойДжоджо Мойес

На протяжении всех 480 страниц два голоса в моей голове вели некий диалог, доказывая друг другу свою точку зрения. И перевернув последнюю страницу, спор не закончился. Итак.

Вариация первая. Жизнь Уилла сложна и прошла через кардинальные изменения. Его отношения с Лу могли стать неким стимулом, чтоб жить дальше. Жить ради нее, ради приятных мелочей. Тот выбор, который он сделал, можно осуждать. Можно говорить, что он думает только о себе, что это эгоизм. Ведь Лу так просила его, так хотела. В этой вариации можно даже сказать, что он слабый (морально) человек. Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями радуются жизни, мечтая о большей и более того - достигают того, о чем мечтают.

Вариация вторая. Уилл вел активный образ жизни, он двигался, путешествовал, занимался разными видами спорта, на него было направлено желание многих девушек, а тут... Разумеется, с этим сложно смириться. Принять то, как негативно изменилась твоя жизнь. Принять то, что теперь ты лишен всего, что радовало тебя около 30 лет. Я могу понять Уилла в том плане, что изменения, произошедшие в его жизни, лишили его самой жизни. А стоит ли жить, если каждый день пытка?

Поэтому я не могу поставить большую оценку. Любовные романы в целом не мой жанр, но это книга трогает изнутри. Эмоции Лу, переживания за Уилла и его решения наполняют мозг постоянно. Что касается киноверсии, то она достойна книги. Я бы даже сказала, что она более эмоциональна. Эмилия Кларк сначала раздражала, но в ней было столько же энергии, столько непосредственности! Она идеально воссоздала образ, созданный Мойес. На мой взгляд, это лучший вариант для знакомства с автором и очень не плохой вариант, когда есть желание почитать о любви.

#БК_2018 Рец№12(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина -@bookworm1984)

Маргарита , (@bookworm1984)7 апреля 2018 17:57

Анна, я так и не поняла-какой из вариантов тебе ближе? Чего же больше у тебя -осуждения или понимания главного героя и его поступка?

Анна . (@jasa_anya)7 апреля 2018 19:25

@Bookworm1984, Понимаешь, в том то и дело, что я все ещё не могу решить какой позиции придерживаюсь. С одной стороны осуждение, с другой понимание. Очень противоречиво. Одно могу сказать точно - страшно оказаться в такой ситуации самому или когда такая ситуация с твоими близкими.