Красотка 13

2013

История тринадцатилетней красотки Энджи заслуживает внимания всех любителей психологических триллеров. Потеря памяти, раздвоение личности, маньяк похититель - короткое повествование захватывающей и очень правдоподобной истории. Три года выпали из памяти девушки. В причинах помогут разобраться только сеансы гипноза и специалисты.

Шрамы на ее теле, голос, повторяющий слово "беги!" и смутные догадки родственников, помогают в расследовании того, что происходило с девушкой в течении этих лет. Но она справится. Переживая каждый момент своей, уже прошлой жизни, вернется в настоящее. "Красотка 13" - книга для родителей. Причины всех трагедий начинаются в семье.

Купить книгу Красотка 13, Лиз Коли

<p>Есть такие тайны,которые навсегда должны остаться тайнами.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Жизни многих людей будут сломаны, если откроется правда. Есть такие тайны, которые навсегда должны остаться тайнами.</p>
Добавила: nastyaf

написала рецензию4 февраля 2016 10:28
Красотка 13Лиз Коли

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

Татьяна ҉ (@tz22)4 февраля 2016 14:00

@AprilDay, я подумала лайт - значит легче. Билли Миллиган тоже по-своему интересен, хотя бы потому, что это было на самом деле и данный феномен не так уж часто встречается в жизни. Мне понравились обе книги. Но Красотка 13 показалась жутковастей)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 16:21

@tz22, а чем жутковастей? тем, что на одну девушку все так свалилось?

Татьяна ҉ (@tz22)4 февраля 2016 17:08

@AprilDay, нет, не из-за этого) вообще было довольно интересно анализировать причины, которые привели к "рождению" той или иной личности. Жутко было в самом конце (как бы обойтись без спойлера), когда раскрывали последнюю-препоследнюю личность) страшно было читать и думать, что оправдаться худшие предположения.

написала рецензию19 сентября 2015 12:09
Красотка 13Лиз Коли

Три потерянных года...три года пропавших из памяти..?..как такое может быть?..
Что случилось с этой маленькой тринадцатилетней девочкой, которая потерялась, а потом появилась на пороге своего дома...повзрослевшая, исхудавшая и со следами насилия на теле. Она не помнит...а может просто не хочет?..или ей кто-то не дает вспомнить?..
Интересная и захватывающая история, интересная и страшная...и страх вызывает не то, что ее могли похитить и не то, что она могла пережить за эти три года, хотя конечно и врагу такого не пожелаешь...страшно то, что происходит в ее голове, страшно от того, что наш мозг настолько подготовлен к различным жизненным ситуациям, что, чтобы уберечь сознание, чтобы не сойти с ума (хотя тут конечно можно поспорить..), на помощь могут быть призваны новоиспеченные личности, которые уживаются в одной голове...
Диссонанс личности - непростая тема,а при прочтении "Красотки" просто начинаешь выпадать из жизни...и вот уже и хижина прорисовывается все более ярко, и вот уже ты постепенно знакомишься с Болтушкой, Девочкой-скаутом, Маленькой женушкой, Ангелом и конечно же с Одинокой...вот они, настолько прописаны, настолько прочувствованы, что от книги просто не оторваться...
Кроме того, будучи мамой, я не могу представить, какие чувства в такой ситуации могут испытывать родители вернувшейся "с того света" девушки...радость, счастье...а еще невероятный страх!...ее отец - тот человек, который в этой ситуации испугался, да, просто испугался...он уже ее похоронил, уже отболело, уже смирился...это неправильно, но объяснимо. Когда читаешь, очень больно чувствовать это через призму Энджи, она не помнит, но чувствует себя виноватой, она не понимает, но думает, что ответственность на ней...она не знает, что хранит ее подсознание...
И мы не знаем, что хранит наше...

написала рецензию27 июня 2015 15:06

#М1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

Энджи - девочка-скаут, ушла в тур.поход и не вернулась. Точнее,вернулась, но только через 3 года. Повзрослевшая, со шрамами на ногах и руках и с абсолютно чистой памятью. Как ни в чем не бывало, пришла она домой, кинула портфель в угол, и долго не могла понять, почему ее родители такие бледные, волосы такие длинные и все общаются с ней, как со взрослой.

Интересное, интригующее начало. Дальше - больше. У нее не просто амнезия, у нее множественное раздвоение личности, каждая из которых брала на себя разные обязанности. При помощи гипноза врачи, следователи и сама героиня пытаются воссоздать события трех лет.

Ну просто конфетка, а не сюжет. Почему же я поставила такую плохую оценку? Все дело в подаче. Настолько все примитивно!

События. Во-первых, тягомотина. Автор разжевывает все по нескольку раз. Вместо того, чтобы оставить читателю додуматься до очевидного, автор расписывает это на несколько страниц, будто не считает читателя разумным существом. Обычно в такой манере пишутся любовные романы для 12-летних девочек. А то, что трудно объяснить, автор особо не заморачиваясь, объясняет так: "не знаю, как я это поняла, но правильный ответ просто пришел мне в голову ".
Диалоги. Примитивные до невозможности. И такие наигранные. Было ощущение, что герои просто играют в дочки-матери.
Отношения родственников. Может я многого хочу, но по-моему, когда единственная дочь возвращается домой после трех лет поисков, мучений, неизвестности, родители должны быть несказанно рады! А не говорить: "она уже не наша Энджи, у нее больше нет той искорки! " Какой, блин, искорки?? Дочь пережила сильнейший стресс, три года была неизвестно где, вернувшись искалеченной. А отец воротит нос от нее -моя дочь уже не та. И это не единственное подобное в этой книге. Все члены семейства кажутся психическими инвалидами. Вообще трудно верить в происходящее.

В общем, идея - супер, исполнение - ужасное.

Меня напрягает то, что родители все эти три года её не искали. Или искали всё же?

Елена М (@lilera555)3 июля 2015 21:56

@chemical_musician, искали по началу, а потом уже смирились. А потом она объявилась как ни в чем не бывало)

@lilera555, Тогда и правда странная реакция.

написала рецензию19 июня 2015 20:53

#М1_4курс

Это не совсем детектив. Здесь нет привычного полицейского расследования. Скорее психологическое исследование личности шестнадцатилетней девочки, потерявшей память.
Однажды тринадцатилетняя Энджи отправилась в поход, отлучилась «в кустики», а когда вернулась домой, оказалось, что прошло целых три года. Мама относится к неё странно. «Мы тебя любим не смотря ни на что», - говорит она, словно Энджи чем-то провинилась. Папа шарахается от дочери как от чумы и похож больше на истеричную женщину, а не на взрослого мужчину. Вместо того, чтобы помочь девочке, он отдаляется от неё и постоянно причитает, как ему противно.
Сама Энджи та ещё партизанка. Немногие обрывки воспоминаний, всплывающие в её памяти, она скрывает. Но рассуждает при этом как взрослая умудрённая опытом женщина.

Что именно произошло и почему девочка ничего не помнит становится понятным уже на первых страницах. Остаётся только вычислить преступника и вылечить Энджи. Первое не очень интересно. Здесь нет нескольких подозреваемых, между которыми делается выбор, просто действие потихоньку без крутых поворотов подводит к решению. Что касается лечения, то я не специалист, но оно явно из области фантастики.
Вообще, содержание романа заполнено подробными описаниями одежды, различных мелочей, бессмысленным подростковым трёпом, эротическими сценами. Язык простой, почти примитивный. Особенно «порадовало» описание Грега, парня Энджи:
«Еще будучи тринадцатилетним молоденьким жеребчиком, он уже был горячим, темпераментным. В шестнадцать лет он превратился в черноглазого жеребца, знойного, обжигающе-страстного».
Рано созревают американские дети!

Так что книга больше для подростков. Может быть, они смогут поверить в реальность подобной истории.
Мне же почему-то совсем не было жаль главную героиню. Умом понимаешь, как ей досталось, а вот сердце молчит.

Леся (@elea)19 июня 2015 21:15

хотела читать...больше не хочу)

написал(а) рецензию28 апреля 2015 11:25
Красотка 13Лиз Коли

Книга заинтересовала своим сюжетом, однако, все не так, как казалось вначале и это меня немного расстроило. Тем не менее, читала с удовольствием.

Ниже писали, что родители как-то ненатурально описаны. Не согласна. Бывают и такие родственники, к тому же, верю, что отцу было не приятно, страшно, противно, да и себя он винил во всем. Странно, что героиню не положили в психиатрическую клинику с целью помочь ей и вылечить.

О самой героине: хотелось бы более точного описания ситуации, ее неволи. Да и странно мне то, что она ничего не помнила! Психика многое может, но не настолько, что бы выкинуть три года из жизни! И в конце выглядит уж все как-то сказочно. В общем, если читать не цепляясь к деталям- то интересно. Всем бы такую заботливую психику и было бы счастье!

Читать тем, кто любит всяких маньяков-ужасы-фантастику-психологию. Перечитывать не буду, но и жалеть о том, что прочитала - тоже.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 11:35

@loki, о, слушай, у меня тут как раз недавно возникла мысль найти какую-нибудь историю о потере памяти именно из-за психического расстройства, а не вследствие удара головой. красотка сюда? а еще что-нибудь в этом духе читала?)

@loki28 апреля 2015 11:39

@nikfrock, да, сюда)
но книга не фонтан
счас еще подумаю

V for (@vandal)28 апреля 2015 11:44

Психика может всю жизнь выкинуть. Да она вообще на многое способна)