Рецензии на книгу Гарри Поттер. Рождение легенды

написала рецензию30 января 2017 7:36
Гарри Поттер. Рождение легендыБрайан Сибли

Сложно любить книги о Гарри Поттере и не любить фильмы о нем, отсюда и получается, что эту книгу стоит прочесть.
Пересмотрев множество раз экранизации, я особо не задумывалась как они создавались, но теперь я понимаю на сколько колоссальная работа была проделана.
Здесь раскрываются интересные моменты каждой из частей. Начиная от написания сценария и подбора актеров, и заканчивая постройкой сложнейших декораций. Практически все магические существа так или иначе были воссозданы в реалии. Каждая деталь этого мира была продумана: костюмы изготовлялись в четырех экземплярах и порой каждый из них готовился многие часы (например, для Грозного Глаза для одного костюма было потрачено около 80 часов, поскольку нужно было добиться нужного обветшалого эффекта); очень много сил и фантазии было потрачено на создание различным газет, книг, листовок и прочей бумажной продукции, очень кропотливая работа; но особенно поразило как создавались сами декорации (уменьшенная копия Хогвартса, Тисовой улицы, Хогсмид, Косая аллея, Министерство магии и др.).
Естественно, в данном случае необходимо иметь печатное издание, поскольку оно великолепно. Большое количество иллюстраций компенсирует меньшую долю информации, но при этом она достаточно содержательная, чтобы смотреть некоторые моменты фильмов совсем по другому.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию18 декабря 2013 19:49
Гарри Поттер. Рождение легендыБрайан Сибли

Если кто-то в мире и не читал мега знаменитых книг о Гарри Поттере, то наверняка все смотрели фильмы. Это и не удивительно, ведь фильм посмотреть намного проще. «Гарри Поттер. Рождение легенды» – это самый красочный и интересный журнал про создания всех восьми фильмов о Гарри Поттере, который мне доводилось когда либо встречать. Здесь есть эксклюзивные интервью от исполнителей главных ролей, Дениела Редклиффа, Руперта Гринта и Эмми Уотсон. Также интервью от главного продюсера картин Девида Хеймана, от главных режиссеров фильмов, так как на протяжении годов они менялись, а также масса интересной, дополнительной информации об отдельных персонажах и их исполнителях.
Все то, что вы видите на экранах кинофильмов, было сделано в специальной студии «Ливсден» в Англии. Это огромная площадь с множеством построенных декораций, которые размещаются в павильонах. Здесь проходили съемки отдельных сцен, здесь построена Большая зала замка Хогвартс с четырьмя столами, за которыми сидели студенты и которую мы видим в каждом фильме, здесь отделы по спецэффектам, аниматронике, мастерская, художественный отдел, гримерная и костюмерная комнаты, даже столовая для персонала, а на дворе стоят трейлеры актеров. На все это вы можете посмотреть, раскрыв это издание. Сейчас эта студия – место паломничества многих любителей фентези, здесь проводят экскурсии для всех желающих. В студии сохранены все самые значимые артефакты, которые мы видим в фильмах. Мало кто знает, что натурные съемки проходили в Шотландии, в большинстве случаев именно шотландские краевиды украшают задний план фильмов.

Прочитав эту книгу, вы узнаете практически все о создании фильмов. Как проектировался замок Хогвартс от главного художника-постановщика Стюрта Крейга, именно он «дал жизнь Хогвартсу во плоти». Узнаете в деталях, как создавался каждый персонаж фильмов, включая и магических персонажей, таких, как гоблины, драконы, гиппогриф, гигантские пауки и многие другие персонажи.

Журнал поделен на восемь разделов. Соответственно, каждый раздел посвящен каждому из фильмов. В разделах собраны самые лучшие, интересные материалы о создании кинолент. Все издание иллюстрированно кадрами из фильмов, фотографиями со съемочных площадок, а также эскизами одежды персонажей и многими другими дополнительными материалами.

Если вы действительно полюбили мир Гарри Поттера, то «Рождение легенды» станет для вас отличным путеводителем и обеспечит замечательное времяпрепровождение. Приятного чтения!