Рецензии на книгу Невидимые города

написала рецензию14 января 2021 22:33
Невидимые городаИтало Кальвино

Я не знаю, что такого сделала в этой или прошлых жизнях Наталия Александровна Ставровская, переводчик этого романа, но её душа очень высоко ценится у дьявола, другого объяснения, как можно было сотворить настолько потрясающий текст, у меня нет.

И я с лёгкой руки ставлю эти дифирамбы вперёд рассказа о самом романе или его авторе, ибо каждый абзац книги настолько поэтичный, что захочешь разогнаться – не получится, темп задан, и текст сам укладывается в ритм.
Кроме переведёной ею же дилогии Таверна скрестившихся судеб, я такое встречала пока всего раз в рассказе Сергея Довлатова Блюз для Натэллы. Но сравнение, мягко скажем, нечестное, ведь на одной чаше весов микрорассказ, написанный уже на русском, а на другой – перевод романа, хоть и небольшого, и двух повестей, и это только из того, что я читала.

Эта поэтичность служит идеальным фундаментом для, так называемого, пространства гипертекста, который выстроил Итало Кальвино. Забудьте о сюжете, забудьте о героях и событиях в их жизни, забудьте о фабуле и смыслах на блюде с голубой каёмкой, не пытайтесь определить свою точку в месте или во времени. Всё будет так, как я люблю: вы сразу везде и сразу всегда. Прямо как рассказывают нам хард фантазёры типа Теда Чана в повести История твоей жизни - времени в привычном понимании нет, всё происходит одновременно, и всё застыло в одном мгновении.

Повествование выстраивается на диалоге Кублай-хана и венецианца Марко Поло, в которых путешественник рассказывает монгольскому хану о городах. Эта основа – сама по себе отсылка к книге Марко Поло Книга о разнообразии мира, чья правдивость ставится под сомнения. Но здесь есть очень интересная деталь: венецианец, ещё не умеющий изъясняться на языках Востока, описывает города мимикой, жестами, криками радости и ужаса или игрой с привезёнными предметами.
И решать тут только вам, все рассказы – плоды фантазии европейца или их интерпретация восточным человеком, а может быть и то, и другое, а может вымысла в них нет.

А взгляд на города прекрасен – со стороны пустыни или моря, из прошлого и будущего, во сне и наяву. И каждый город, как картинка, которая так и просится в основу выставки или на стол художнику для вдохновения. А за картинкой вывезенные контрабандой мысли и настроения.

Чем действительно прекрасны постмодернисты, первое прочтение их книг – это только ознакомление с игрой, правила которой они предлагают написать тебе. И каждый следующий раз ты сам выбираешь путь, по которому пройдёшь, и смысл, который в нём отыщешь.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(1. Книга, которую вам подарили)

Саша (@vandal), что тут сказать, ты умеешь делать подарки, в этих двухсот страницах описаний можно поселиться навсегда. Спасибо тебе большое

v v (@vandal)15 января 2021 18:30

@alyonaivanishko, в общем, опять что-то непонятное, но крайне интересное...ну что тут можно сказать...Кальвино - гений.

Юлия (@vishenka)16 января 2021 13:33

Мне уже от одной только рецензии ничего не понятно, автор явно не для меня :D
А почему БК прошлогодний, кстати?

@alyonaivanishko16 января 2021 13:58

@vishenka, потому что моя задничка не смогла качественно напрячься в прошлом году и использует выигранное на Ридли право пять раз участвовать в завершённых флешмобах)) три из этих пяти уйдут на три книги БК2020))
А автор, да, он из тех, кого очень сложно советовать))

написала рецензию17 января 2016 22:59
Невидимые городаИтало Кальвино

Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не хочется верить, невозможно представить.

Итак, Марко Поло рассказывает Кублай-хану о всех виданных им городах. И в промежутке между чередой городов возникают их короткие разговоры по большей частью философские дискуссии на разные темы. Хан Кублай - завоеватель, ему интересно, что характерно для каждого города, который войдет в его империю. "Если каждый город напоминает шахматную партию, то в день, когда постигну правила игры, я стану наконец властителем своей империи, хоть мне и не увидеть всех ее городов".

Описанные города отличаются не столько внешне, сколько своей внутренней атмосферой Да, есть города, необычные уже своим внешним видом, как например Армилла - город, где вместо стен водопроводные трубы, Оттавия - город-паутина, который расположен над пропастью между двумя горами, и все участки дома соединены канатами и мостами. Запомнились мне и другие города: Вальдрада, город, который целиком отражается в реке, над которым тот стоит, чо будто существует два зеркальных города, отражающиеся друг в друге, Адельма, где люди видят в незнакомцах умерших знакомых, Евсапия, где для покойников соорудили подземный город, идентичный ему самому и даже установили мертвых людей так, будто они продолжают заниматься тем же, чем занимались при жизни. Представляя в своем воображении подобное, я была потрясена.

Всю книгу целиком можно разбить на цитаты. На каждый город - всего несколько страничек, но каждый из них так ярко и живо описывается, что невольно самой ощущаешь себя слушателем Марко Поло, воображая перед собой эти невиданные города. Заканчивает книгу автор рассуждением Марко Поло и ханом о городах будущего. У хана довольно мрачное представление о будущем: " Все тщетно, если так или иначе мы попадаем в город-ад". И мне понравился ответ Поло, что ад - это не будущность, а то, что мы образуем день ото дня, существуя сейчас. И можно либо свыкнуться с этим, не замечая, либо исправлять ситуацию, распознавая этот ад.

Коротенькая, но необычная и яркая книжка, наполненная красочными картинами городов и философскими размышлениями героев, из которых можно что-то заключить для себя.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#Иск1_3курс