Хранители могил

2012

Реббека Барроу никогда не забывала, как трепетно её бабушка, Мэйлин, относилась к любым похоронам в Клэйвилле. Пока она росла, Ребекка не раз наблюдала, как Мэйлин на каждых похоронах выполняла один и тот же ритуал: делала три глотка из маленькой серебряной фляжки со словами «Спи в мире и оставайся там, где я оставила тебя». Теперь Мэйлин умерла, а Бек должна вернуться в родной город, потому что человек, которому она отказала десять лет назад, обнаружил, что смерть бабушки не была вызвана старостью... и что у Мэйдин были основания для странного ритуала. В Клэйвилле граница между миром живых и мёртвых очень тонка, а под городом находится тёмная, беззаконная страна, где правит загадочный Чарльз, известный как господин Д.. Из этого места мёртвые, если их похоронить неправильно, могут вернуться в наш мир. И теперь только Могильная Няня, женщина из рода Барроу, и Гробовщик Байрон могут вернуть вещая привычный ход, прежде чем мёртвые поднимутся из могил...

Купить книгу Хранители могил, Мелисса Марр

написала рецензию17 декабря 2022 22:07
Хранители могилМелисса Марр

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Эта книга стала моей очередной (кажется, третьей) попыткой обнаружить книгу-ужастик. И, пожалуй, из всех прочитанных за этот год книг, она более прочих подходила под это определение. Потому что здесь была и мистика, и изрядная доля тайны, и странный договор, и даже существа из потустороннего мира, временами проникающие в мир людей. Не скажу, что было реально страшно, выражусь иначе: попытка напугать читателя засчитывается.
Итак, действие романа разворачивается в тихом и мирном городке под названием Клэйвилл. Здесь от руки таинственного убийцы погибает местная жительница, пожилая миссис Мэйлин Барроу. Её внучке Ребекке, срочно приехавшей на похороны, предстоит узнать страшную тайн не только своей семьи, но и всего города. Много лет назад жители Клэйвилла заключили договор с хозяином мира мёртвых. И теперь Ребекке предстоит следить за порядком в обоих мирах в качестве Хранительницы Могил. А помогать в этом нелёгком ремесле ей будет Гробовщик, то есть Байрон, с которым Ребекку связывают давние, но очень запутанные отношения.
Начало книги мне реально понравилось и пошло на ура. Все эти недомолвки, тонкие намёки, обрывки знаний, получаемых чуть ли не по крупицам, были просто великолепны. Ведь они помогли по полной проникнуться атмосферой таинственности и мистики и порождали целый ворох всевозможных догадок и вариантов развития событий. Словом, читатель словно сам оказывается в шкуре Ребекки и Байрона и вместе с ними пытается разобраться, что здесь и к чему.
Дальше ракурс истории несколько меняется, и на передний план выходит любовная линия между Ребеккой и Байроном. Если честно, мне она не особо понравилась, так как была несколько затянута и содержала в себе очень много повторений и метаний. Чуть интереснее становится, когда появляются представители потустороннего мира. Но и здесь не обошлось без недочётов. Я не совсем поняла роль некоторых персонажей в истории в целом. Ведь здесь они выступали скорее в качестве статистов, но при этом им было уделено довольно много внимания. Вообще это натолкнуло на мысль, что эта книга должна стать началом серии, а эти самые герои сыграют существенную роль именно в продолжении.
Что же касается финала, он меня тоже несколько разочаровал. Сама задумка была неплоха, но вот исполнение показалось мне каким-то недоработанным. Можно было здесь и побольше накрутить, чтобы получилось как-то неожиданнее и живее, да и о некоторых существенных моментах автор, увы, забыла, что оставило после себя ощущение недосказанности.
Шедевром эту книгу, конечно, не назовёшь, но читать её было довольно занятно. И если бы мне попалось её продолжение, взялась бы за него, не задумываясь. Ведь многие тайны так и остались тайнами, а разобраться в них реально интересно.