Последние ритуалы

2011

Расследование таинственного убийства эксцентричного студента-экстремала, на груди которого вырезан рунический знак… Расследование, которое идет в двух направлениях одновременно. Один - реальный - уровень этого загадочного дела ведет адвоката, приглашенного семьей жертвы, все дальше на север Исландии. Второй - мистический - уходит в глубь веков, в далекое прошлое, когда над Европой нависала черная тень инквизиции, ведущей охоту на ведьм и колдунов… Однажды - на стыке прошлого и настоящего - тайна убийства будет раскрыта. Но какой ценой?

Купить книгу Последние ритуалы, Ирса Сигурдардоттир

<p>— Я читала.<br />— И что ты читала?<br />— «Войну и мир». Достоевского, — солгала Тора.<br />— Да ну? Это что-то вроде «Войны и мира» Толстого?</p>
Диалог Торы и Маттиаса
Добавила: katzhol

написал(а) рецензию10 января 2022 22:51
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Как-то я пока не поняла, как отношусь к данному произведению. Вроде бы читать интересно, интересные исторические вставки, а также некоторые любопытные факты про Исландию, которые в совокупности должны дать хороший эффект, но не могу сказать, чтобы книга меня как-то сильно зацепила.

Хотя следить за ходом расследования было любопытно, а язык и стиль повествования были очень приятными. Ещё порадовало, что в кои-то веки встретилась женщина-детектив, которая при этом не преклонного возраста, не старая дева и не робкое подспорье главному мужскому персонажу. При этом не красавица, не уродина и ещё куча прочих не… Кажется, это мой первый подобный опыт, что о многом говорит, учитывая, что это последняя книга челленджа, а я старалась повторяться по минимуму…

Наверное, вернусь к авторке чуть позже, тогда и определюсь со своим отношением к ней и её произведения.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (384) + авторка родилась летом
#буклайв_январь_испытание
#школа_январь_1 (доп)

написала рецензию27 декабря 2021 2:19
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Как можно пройти мимо книги о далёкой Исландии?.. Вот именно, что никак, ибо мне они редко попадаются. Именно поэтому выбор пал на эту книгу, и я не ошиблась. Мне понравилось, как описана и средневековая Исландия, и наших дней, и понравилась тема гонения ведьм и колдунов, о которой я наслышана, но глубоких знаний не имею, и герои понравились.

Итак, в Исландии найдено тело немецкого студента магистратуры, причём на теле вырезана странная руна. В общем, убийство вышло довольно жутким, а сам убитый был так же своеобразным персонажем. Довольно взбалмошная личность, не в ладах с семьёй, но в истории хорошо разбирался, в университете о нём хорошо отзываются… Правда, он ещё помешан на чёрной магии и всяком таком, и у них с друзьями было некое тайное общество.

И вроде как убийство уже расследовано, убийца найден, но семья недовольна таким исходом дела и заказывает альтернативное расследование, ради которого в Рейкьявик прилетает Маттиас, друг семьи, которому в помощь нанимают Тору. Тора с непроизносимым для меня отчеством (у исландцев как мне известно фамилий в принципе нет) местный адвокат, но получает немного, а одна растит двоих детей после развода. Поэтому не отказывается от лишней денежки и соглашается на расследование.

И расследование у автора получается хоть и запутанным, но интересным и не затянутым. Всё к месту, и исторические справки тоже, всё довольно логично.
#убийственный (13)

написала рецензию13 сентября 2021 13:00
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Вот вроде бы все составляющие этого детектива прекрасны сами по себе. Главные герои, взявшиеся за расследование убийства, приятные и не глупые. Убитый, то есть лицо, вокруг которого крутится весь сюжет, очень колоритный персонаж: богатый, эксцентричный, с необычной страстью к черной магии, её истории. Да и само преступление нетипичное – рунический символ на жертве, отсутствие некоторых частей тела. Ко всему прочему дело происходит в Исландии – довольно нетипично и уже по этой причине прекрасно. Другими словами есть все предпосылки для книги, от которой невозможно оторваться. Но, к сожалению, мне этого оказалось недостаточно. Книга какая-то пресная. По-настоящему заинтересовал лишь Гаральд Гунтлиб, но так как именно он оказался жертвой преступления, этот интерес не был удовлетворен должным образом. Друзья Гаральда, которым уделено много времени при расследовании преступления кажутся глупыми, ведомыми и какими-то однотипными. Только одна девушка среди них выделяется, да и та, только за счёт своей стервозности.

Из плюсов могу отметить, что я наконец-то узнала, почему у ирландцев такие странные фамилии, которые оказались и не фамилиями вовсе, а патронимами, которые образуются от имени отца с добавлением «-доттир» (дочь) для женщин и «-сон» (сын) для мужчин.

#убийственный (Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

написала рецензию6 июля 2021 20:00
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Вот совсем не ожидала, что книга понравится. Тем более мне уже однажды попадался исландский детектив и особого впечатления он не произвел. А с этой книгой всё сложилось. Спасибо @lanalana за дельный совет.

В далекой холодной Исландии убит студент-магистрант из Германии. На груди убитого вырезан загадочный рунический знак. Сам погибший был весьма странной персоной, к тому же занимался изучением охоты на ведьм и колдунов, увлекался черной магией и создал с друзьми некое сообщество, в котором он черт знает чем занимались. Семью умершего не устраивает то как исландская полиция ведет расследование. Чтобы вести альтернативное расследование в Рейкьявик прилетает представитель семьи, а помогать ему в этом будет местный адвокат Тора Гудмундсдоттир.

Преступление здесь довольно запутанное, сложное, загадочное, небанальное, но при этом автор не перемудрила. Всё логично, обосновано, никаких провисаний сюжета я не заметила. Убийство оказалось таким же неординарным, как и сама жертва. Вот и пришлось всю книгу гадать кто виноват: его долбанутые дружки либо это пришла расплата за ранее совершенные грешки. Преступника я не угадала, но в принципе если хорошо подумать, то можно его вычислить.

В книге есть небольшие экскурсы в историю Исландии, что придает книге особый колорит. Рассказы об инквизиции, противостоянии духовенства и язычников, охоте на ведьм, средневековых ритуалах совсем не напрягают, они написаны интересно, необъёмно и со знанием дела, но главное, что они имеют непосредственное отношение к делу.

Главная героиня тоже очень понравилась. Не дура, не истеричка, не пьяница, не суперкрасотка. Обычная женщина с кучей обычных проблем. Но главное она адекватная. Тора работает адвокатом, но больших денег ей это не приносит. Она в разводе, растит двоих детей, на алименты особо рассчитывать не приходится, расстягивает деньги от зарплаты до зарплаты и мечтает поехать отдохнуть в теплые края. А потому лишняя денежка ей не совсем помешает.

Все перечисленное выше вместе составляет вполне добротный детектив. Читать интересно, местами даже очень, не затянуто, не нудно, все сюжетные линии логически завершены. Несомненно буду читать книги этого автора лальше, жаль только, что из цикла о Торе Гудмунсдоттир переведено всего две книги.

#убийственный 13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором

@lanalana6 июля 2021 21:41

Не за что) Мне тоже героиня очень понравилась.

написала рецензию6 апреля 2021 19:20
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

#убийственный (2. Детектив из серии)
#сверхъестественный_путь

Спокойный, почти классический и во всех смыслах гармоничный детектив. Любителям экшена, погонь и перестрелок будет неинтересно, а мне очень даже зашло.

Началось всё, как водится, с убийства. Убитый - приехавший по обмену студент из Германии - обнаружен в университетской подсобке. Тело страшно изуродовано, на кожу нанесён неизвестный символ. Гарольд (так звали убитого) писал диссертацию на тему преследования ведьм инквизицией и сам интересовался колдовством.

Расследованием по просьбе родителей Гарольда займётся Тора, представитель юридической конторы. И вот она главный плюс книги. Наконец-то главная героиня психически стабильна, не сидит на таблетках и алкоголе, здраво рассуждает и не боится выглядеть нелепой.

Второй плюс - это история Исландии. Я не запомнила ни одного имени (их и выговорить непросто), но узнавать, как проходила охота на ведьм в этой стране было интересно. Кстати, её правильней назвать охотой на ведьмаков, потому что в Исландии в отличии от других стран в колдовстве обвиняли мужчин.

Ещё плюс в том, что разгадка не одна. В процессе расследования вскроются другие преступления и семейные тайны.

P.S.: Указанные на Ридли жанры не соответствуют реальным. Это не фэнтези и не ужасы (хотя неприятные моменты присутствуют). Аннотация и вовсе сбивает с толку. Я сначала думала, что будет вторая временная линия. Но её нет, есть только рассказы учёных о том времени.

@neveroff6 апреля 2021 23:31

Про автора не слышал. Но героиня без алкогольно-психических проблем это прекрасно. Реально их не хватает.
Спасибо, присмотрись к серии

@neveroff6 апреля 2021 23:32