Рецензии на книгу Жизнь Суханова в сновидениях

написала рецензию30 сентября 2014 15:00
Жизнь Суханова в сновиденияхОльга Грушина

Слишком феерично, слишком непредсказуемо, слишком сюрреалистично. Слишком много этих "слишком", но что поделать, ведь именно такие впечатления у меня оставила эта книга. Артхаус, черт ее дери. Наверное, ставлю 'Жизнь Суханова в сновидениях" в один ряд с "Остаемся зимовать" и "Комой". По настроению как-то "осенне-зимняя", считаю.
Но самое главное - это само построение романа. Слова, образы, ощущения - все бесценно.
Странная книга. И будто бы хочется добавить в любимые, но все-таки кажется, что не до конца понятно, что же хотел сказать автор данным произведением.

И цитаты. Много цитат было выписано. И опять - по настроению. Как будто бы не читаешь русского автора, а проходишь игру от Remedy.

"<..> и тут же в пальцах Суханова неизвестно каким образом материализовалась сигарета"

"- Если бы только на имена, Толя. - Она отвернулась. - За всю свою жизнь я ни у кого не встречала такой способности забывать."

"Я представляю, как я взмываю, взмываю в стае прекрасных, гордых птиц, кружу над тем печальным каменным стариком, поднимаясь все выше и выше в сияющее небо, и я быстро и часто киваю в ответ, и глаза у меня, наверное, горят восторгом, потому что великан, который меня сюда привел, мне улыбается, - но тут я замечаю, что существо под потолком совсем не похоже на знакомых мне птиц, оно какое-то неуклюжее, громоздкое, растопыренное, и моя уверенность тускнеет."

"<..> отец быстро появлялся и так же быстро исчезал, мелькал в коридоре, глотал на ходу обжигающий чай, нагибался завязать шнурки, торопливо прощался, вечно возникая в кадре с тем лишь, чтобы в следующее мгновение шагнуть за ракурс."

"Он поймал себя на том, что склоняется над бездной своего личного ада, который давным-давно затворил для посещения, и поспешил открыть глаза - но тут же понял, что вовсе их не закрывал."

"В целом мире не было ничего, кроме двух листков бумаги, скомканных в руке, да пустого, черного августовского неба над головой, да пульсирующей дыры там, где прежде была душа."