Карибский реквием

2006

"Карибский реквием" можно признать одним из наиболее увлекательных романов Брижит Обер. Действие разворачивается на дивном острове, затерянном в Карибском море. Начало истории не предвещает главному герою, частному сыщику Леруа Дагоберу, плейбою и серфингисту, никаких осложнений. Даже наоборот! Красавица мулатка, которая поручает детективу разыскать ее отца, - чудо как хороша. Настоящая фотомодель! У нее, правда, отвратительный характер и очень опасные друзья, но что с того, дело-то совсем простое. Даг берется за эту работу, не подозревая, что совершает, возможно, главную ошибку в своей жизни. На райском острове Сен-Мартен его ждет настоящий кровавый кошмар и скорое осознание того, что невинное расследование имеет к его собственной персоне самое непосредственное отношение. В этом триллере под пикантным соусом ингредиенты тщательно отобраны, дозированы, хорошо приготовлены, что придает рассказу вкус ада… "Карибским реквиемом" Обер вновь подтверждает свою репутацию мэтра напряженного ожидания. Les amis de le litterature policiere Писательница с присущим ей талантом рассказчицы выдерживает интригу до конца. И все это на фоне Карибских островов и надвигающегося циклона. Cosmopolitan

Купить книгу Карибский реквием, Брижит Обер

написала рецензию30 мая 2016 18:39
Карибский реквиемБрижит Обер

Описание обещает захватывающую историю о сыщике, который весь из себя плейбой и серфингист… И это действительно так. Только о серфинге там лишь мимолетные упоминания, а первые страницы особо не затягивают.

Но чем дальше – тем интереснее и тем больше погружает с головой. Наверное, это первый раз, когда детектив заставил меня подозревать преступника. И, кстати, мои подозрения оправдались. Разгадка оказалась очень близкой… Гораздо более близкой, чем могло бы показаться на первый взгляд, и весьма неожиданной в крутых сюжетных поворотах. Точнее, правда, будет сказать, что несколько разгадок, и если об одной додуматься можно вполне, то первоначальная и впрямь кажется неожиданной.

Автор не стесняется в крепких выражениях на разных языках и в описаниях кровавых подробностей участей жертв. К концу книги, скорее всего, будете иметь в вооружении парочку-другую иностранных фраз для экспрессивного общения. Хотя кого-то это может заставить отказаться от чтения. Жестокостей тут достаточно много и без экспрессивных фраз. Не лишено повествование и некоторой иронии: ГГ остер на язык и может выдавать едкие высказывания и в экстремальной ситуации.

Эта динамичная, истинно в духе триллера детективная история очень хороша. С удовольствием поставила бы десять, однако лично мне это мешает сделать не самая увлекательная завязка, от которой хотелось клевать носом. Но потом передохнуть будет некогда :)

#Муз1_1курс

написала рецензию25 мая 2016 11:46
Карибский реквиемБрижит Обер

Изначально, я взяла эту книгу не столько из-за детективной составляющей, сколько в надежде увидеть книгу с привкусом карибского колорита, так же как произошло с книгой Нетопырь. И да, я не разочаровалась по этому поводу, да ещё и в добавок получила неплохую детективно-триллерскую историю.
Леруа Дагобер, помощник частного детектива, и тезка некоего короля, начинает расследование которое не обещает ничего серьёзного - ему всего-то и нужно найти блудного отца молодой девушки. Единственная проблема этого дела в том, что об этом мужчине не известно ничего, кроме того, что он темнокожий, что впрочем мало помогает, ведь подавляющее большинство жителей Карибов имеют такой цвет кожи. Но все равно, Дагобер смело берётся за дело, но даже не представляет чем это все обернется.
Очень интересно было читать о жизни на островах. Но важнее то, что весь колорит местной жизни прекрасно вплетен в сюжет, и поэтому читая, создаётся ощущение, что подобная история могла случиться только там, и нигде иначе, что придаёт истории дополнительный шарм.
В целом, и сам сюжет достаточно необычен, и имеет интересные повороты. И хотя я в какой-то момент догадалась, кто в итоге главный злодей, всех плохих ребят я вычислить не сумела. Ах да, небольшой спойлер, все окажется совсем не так просто, и поисками блудного папаши дело не обойдётся.
В итоге, я получила от книги удовольствие, поэтому могу посоветовать любителям детективов и триллеров. Единственное, о чем я не могу не предупредить это то, что в книге много неприятных подробностей на сексуальные темы, поэтому всем кого мутит от насилия лучше не читать.
#Муз1_1курс
#конкурс_5