Рецензии на книгу Стань диким!

написал рецензию24 ноября 2021 9:55
Стань диким!Эрин Хантер

Подростковая литература отлично заходит взрослым дядям после 30 лет.
Последнее время хотел прочитать что-то приключенческое, легкое и доброе. Надоели мне убийства, расследования и жесткая действительность. Часть моих желаний оправдала книга, часть не совсем.
Было интересно прочитать о жизни милых, пушистых созданий. Из книги я понял, что оказывается они не такие уж милые. Котики настоящие воины, которым не чужда честь и благородство. Дикая жизнь домашних пушистиков полна приключений, где каждый стремится выжить, для этого коты объединяются в племена, между которыми идет борьба за пропитание.
Община котиков имеет очень много общего с общиной человека. Животные в этой книге о человечины, для того чтобы мы их лучше понимали. Книга написана легко и интересно. Главным героям сопереживаешь и сочувствуешь. Если бы мне эта книга попалась в подростковом возрасте, то я бы перечитал всю серию. Сейчас эта книга воспринимается очень мило. Приятно окунуться в беззаботное прошлое.
Всем желаю приятного чтения и всех благ.

написала рецензию9 апреля 2017 1:15
Стань диким!Эрин Хантер

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).
Вот клянусь вам, я в детстве мечтала прочитать эту книгу! Подруга читала, а все хотела начать цикл. Но начинать надо именно со "Стань диким", а в библиотеке каждый раз не было именно ее. И как-то я выросла и вроде как выросла из этого жанра. А тут "Бойцовский клуб" (ох и везет мне на книги в рамках клуба), и я конечно не думая долго, решила осуществить мечту детства.
О принятом решении я нисколько не жалею. Книга очень классная. Но, все же написанная для детей. Язык очень простой, а главное - книга требует детского фантастического воображения. Как бы мне не хотелось, но я очень долго представляла вместо котов иллюстрации к каждой главке, где коты больше похожи на огромных драконов с усами. Речь идет о воинах, стражах, племенах, добыче и защите. И представляешь какие-то реальные войны, ожесточенную войну. Но на деле каждый хочет выжить, племена - зоны, где можно ловить мышь. Охраняют, чтобы прокормить котят. Обучение на воина заключается в умении сражаться - кусаться, царапаться и прыгать. А все это напоминает самых обычных котов, а вовсе не драконов. Но ведь как раз о котах и идет речь. А вот тут уже нужно включить свое скучное взрослое воображение: обычные пушистые и урчащие кошки. И то что мы видим, когда коты надыбившись ходят кругами, на самом деле практически и есть бой.
Я имею в виду, что читая, может создаться впечатление, что речь и не о котах, а о каких-то диких мутантах, но представить нужно именно котиков. И в конце концов, у меня получилось это. Теперь глядя на дворовых кошек, я думаю, что возможно их жизнь куда интереснее, чем может показаться.
Речь о рыжем котенке, которого тянет в лес. Там он знакомится с настоящим диким миром. Племена и войны. Не долго думая, он примыкает к Грозовому племени и становится выдающимся учеником. Тут мы видим и радость и смерти, предательства и честь, смелость и отвагу. И только в конце, я не могла понять, чего же тянет Огонек, почему не говорит то, что должен. И на этом моменте книга собственно и кончилась, вызывая желание прочитать следующую. И что-то мне подсказывает, что я прочту не только весь этот цикл, но позарюсь и на остальные, посвященные котам, собакам. И потренирую свое воображение.

написала рецензию27 декабря 2016 16:26
Стань диким!Эрин Хантер

Я не очень люблю книги про животных (потому что обязательно кто-то умирает или страдает или еще что-то такое, и мне становится жалко и даже могу заплакать), и поэтому данная книга оказалась последней в списке Бойцовского книга.
Давно не читала книг с таки не избытым сюжетом, согласитесь, не многие описывают жизнь диких котов, показывают как они общаются между собой, как добывают еду, какая у них иерархия. Действительно захватывающая и интересная история, хоть и местами затянутая.
Текст читался легко, книгу можно осилить и за день, если есть время. Единственное я поначалу путалась во всех именах, кто из какого клана и др., но быстро привыкаешь и начинаешь ориентироваться.
Понравились герои, их подробное описание, и поступки, каждый стоит за себя и за свой клан, все вместе добиваются общей цели, это действительно потрясающе.
Это занимательная история о превращении домашнего кота в отважного воина. Именно Расти/Рыжик/Огонек, смотря какой перевод вы читаете, является главным героем, за судьбой которого вы будите наблюдать со страниц данной книги. Его тяжелый процесс обучения в воина, поиск новых друзей, разоблачение предателей и завоевание всеобщей поддержки и признания.
Стоит читать для поднятия настроения и ради незаурядного сюжета и мира.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

написала рецензию17 декабря 2014 21:16
Стань диким!Эрин Хантер

Soft kitty, warm kitty, little ball of fur. Happy kitty, sleepy kitty, purr, purr, pur-r-r

Присмотритесь к вашему коту, мирно спящему в кресле. Как вы думаете, что ему снится? Теплая постелька, заводная мышка и вискас? Или, может, он грезит о настоящей добыче, скрывающейся в траве? Может, он мечтает о жизни дикого кота, который гуляет сам по себе?
Расти (аkа Rusty, аkа Рыжик) мечтал как раз о такой жизни. Несмотря на то, что он был домашним котенком, ему часто снилось, что он живет в лесу. И однажды его мечта сбылась – он оказался среди диких котов.

“Into the wild” («Стань диким!») – первый роман из цикла Warriors («Коты-воители»). В этой части Расти предстоит пройти путь от простого домашнего котика до кота-воина, привыкнуть к дикой жизни и найти новых друзей. Как часто бывает в случаях с длинными циклами, книга немного затянута и события развиваются довольно медленно.Но, наверно, это единственный недостаток, который я заметила.

Если говорить о самом тексте (читала я в оригинале), то читается быстро и легко. Для себя еще раз убедилась в своей неспособности запомнить названия растений на английском. Повторите мне тысячу раз «мать-и-мачеха» на английском и я все равно забуду это слово уже через пять минут. Зато поумилялась синонимам, которые автор подбирал для обозначения мяуканья кошек: meowed, murmured, hissed, yowled и т.д и т.п. Я бы порекомендовала эту историю и детям, и взрослым как книгу для чтения на английском.

P.S.: После прочтения книги, кажется, я поняла, почему мой кот такой нервный и нелюдимый. Он просто мечтает о дикой жизни. Пойду убеждать домашних, что его надо сплавить в какой-нибудь лес, где этому монстру в меховых тапках будет лучше житься.

написала рецензию2 декабря 2014 18:34
Стань диким!Эрин Хантер

Замечательная книга! Читая её, создается впечатление реальности происходящих событий. На страницах книги развернулся интересный и увлекательный мир кошачьей жизни.

Сюжет захватывает уже с первых строк. Книга затягивает своими событиями, можно полностью погрузиться в атмосферу жизни кошек. Большое внимание здесь уделяется описанию котов-воителей, природе, погодным условиям. Раскрывается быт котов и их племен, повседневная жизнь племени - охота, охотничьи патрули, стычки и патрули между племенами. Вместе с героями можно прочувствовать каждый шаг, настроение.

Не смотря на то, что книга рассчитана на учащихся средней школы, её интересно читать и в более старшем возрасте. Начав знакомство с серией книг о жизни домашнего котёнка Рыжика с этой книги, я не смогла остановиться и прочитала не одну книгу о котах-воителях.

написала рецензию9 октября 2014 9:49
Стань диким!Эрин Хантер

Где-то около пяти( а может больше) лет назад у меня была счастливая возможность прочитать эту книгу. Сейчас перебирая свою библиотеку и вновь наткнувшись на неё я вспомнила, что испытывала к этой книге, какие у меня были эмоции и случайно заметив её здесь решила написать рецензию. Пусть я прочла её достаточно давно, но я помню её, как самую лучшую книгу которую я читала чуть не захлёбываясь, бежала в книжный магазин что бы на свои скопленные деньги купить следующую и следующую, прочла целы два цикла. Но больше всего мне запомнился первый цикл, и первая книга "огонь и лёд".

Это замечательная история о маленьком котенке Рыжике, который жил в обыкновенном загородном(сельском) домике, но у него была непреодолимая тяга к лесу. однажды он попал туда и это изменило всю его жизнь...
Это замечательная книга которую я так давно читала, ах, ностальгия.
Приятного прочтения, друзья!

написала рецензию3 сентября 2014 20:34
Стань диким!Эрин Хантер

Эта книга была куплена моей мамой еще в 2005 году. Я все время любовалась на обложку, но никак не решалась начать ее читать. И только в мае, с подачи моей подруги, я решилась на этот шаг и не пожалела.
Многие говорят, что книга написана по-детски, в чем я, конечно, могу и согласиться, но эта книга сразу уносит в мир диких котов. В этой книге нет мира, которого бы выдумывали авторы много лет, здесь есть обычный лес, который существует и у нас: за домами, за городами - везде. История повествует нам о котенке Рыжике, который, по приглашению Синей Звезды (предводительницы Грозового племени), вступает в племя. Многие соплеменники против "домашней киски", но вера в себя, большое желание и поддержка друзей, делают свое дело и Рыжик становится воином.
Эта книга учит настоящей дружбе, учит никогда не сдаваться и главное, что происхождение неважно, важно то, что у тебя внутри.

написала рецензию3 марта 2014 16:23
Стань диким!Эрин Хантер

Люблю читать эти книги.Особенно первый цикл.Жизнь Огнезвезда ещё только начинается.У него ещё нет ни детей,ни внуков.Он только попал в лес и стал воином.Сначала все дразнили его „домашней киской”,но потом стали уважать.Во время церемонии посвящения в воители он даже подрался с Долгохвостом.Но Огнезвёзд всё равно всегда старается решить проблемы мирным путём.И чаще всего это у него получается.Многие предводители не поддерживают его рвение помогать всем котам-воителям.
Сейчас я уже прочитала все книги до „Забытого воина”.