Фройляйн Штарк

2001

Новелла известного швейцарского писателя Томаса Хюрлимана (р. 1950) переносит читателя в чарующую атмосферу древней монастырской библиотеки, где проводит свои последние каникулы главный герой книги, вчерашний школьник, готовящийся к поступлению в духовную семинарию.

Купить книгу Фройляйн Штарк, Томас Хюрлиман

написала рецензию5 марта 2020 22:10
Фройляйн ШтаркТомас Хюрлиман

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Странные люди эти писатели! Хюрлиман, к примеру. Назвал книгу "Фройляйн Штарк", речь-то вовсе не о ней. Эта самая фройляйн всё же присутствует в сюжете, она служит в монастырской библиотеке экономкой у прелата, возглавляющего библиотеку. Сюда же на каникулы попадает племянник священника. Осенью ему поступать в духовную школу, а пока он работает " обувщиком", выдаёт посетителям войлочные тапки.

Весь сюжет сосредоточен на этих трёх людях. И это немного скучновато. Описание жизни библиотеки красочно и атмосферно, но быстро надоедает - изо дня в день в ней происходит одно и тоже с небольшими вариациями.

В начале книги даётся небольшой намёк на интригу - якобы тайну из жизни семейства Кац, к которым принадлежат священник и его племянник. Мальчик раскапывает историю семьи и эта история вклинивается в повествование, не вызывая особого интереса. Большой тайны так никто и не открыл.

Что мне ещё понравилось кроме описаний, так это игра слов. Фамилия фройляйн "Штарк" ("сильная") отражает её характер, а семейство Кац (кошка) обладает всеми признаками кошачьих.

В остальном это ничем не примечательная книга без особого сюжета. С натяжкой можно сказать, что она о взрослении, но показано это слишком однобоко и поверхностно.

написал рецензию30 марта 2020 19:11
Фройляйн ШтаркТомас Хюрлиман

Странноватая книга. В монастырской библиотеке служит герр Кац и у него есть помощница фройляйн Штарк, правая рука и по сути - платоническая жена. К Кацу на лето приезжает племянник, юный мальчик, у которого только к концу повести начнут проявляться прыщи - это чтоб как-то возраст обозначить. А возраст в данном случае важен.

Племянник является рассказчиком и мы узнаем, что прислали паренька не одуванчики нюхать, а прочувствовать монастырскую атмосферу перед поступлением в духовную школу. И атмосфера библиотеки - главный плюс этой новеллы. Старинные книги, огромные залы, патетическое отношение ко всему окружающему - это автору передать удалось очень хорошо. Чего не скажешь о сюжете.
Его как такового нет, а есть две темы: половое созревание (как вариант - взросление, но первое все же точнее) и еврейский вопрос.

Племянник-рассказчик помогает в библиотеке тем, что обувает посетителей в войлочные тапочки. Помните такие в старых музеях? Такие здоровые тапки, чтобы каблуками старинный паркет не царапали. Ну вот, племяш посетителей обувает , а у посетительниц по возможности при этом разглядывает резинки чулков и оборочки трусиков. Даже зеркальце задействует. Вполне естественное занятие для подростка, ничего такого. Только в библиотеке присутствует фройляйн Штарк, которая блюдит блуд.
Вот их психологическое противостояние плюс борьба мальчика с самим собой (дьяволенок и ангелочек здесь представлены в виде внутреннего студиозуса и вполне внешнего "каценячего отростка") с красочным описанием подглянутых пацаном женских ножек и составляет сюжет первой темы. Кстати, автор не тянет кошку (извините за каламбур, ведь Кац - это кошка по немецки) за хвост и с первых строк повествования дает понять про озабоченность юноши:

"Дядя надевал шелковые перчатки, черные, как белье моей матери". (с)

Раз знает цвет и качество на ощупь материи маминого белья, то читатель уже подготовлен с чем ему предстоит столкнуться на протяжении соточи страничек.

Вторая тема более серьезная, но написана гораздо менее интересно (хотя и первая, если честно, не фонтан). Тут речь о поиске родословной, выяснении мнимой тайны предков и т.д. Как-то даже странно, что племянник этим всем так долго морочится, историю же вроде знает, про антисимитизм должен был слышать. Тем не менее, если вдумываться, то тема жуткая: как преследования и травля выжгли людей изнутри, что им приходится скрывать свое происхождение и даже стыдится его. Тут тоже на сцену выскакивает фройляйн Штарк, чтобы внушить мальчишке: стыдится как раз нечего...

Вывод: в выше обозначенной двойной тематике лежит натуральный провал повести. Описал бы Томас Хюрлиман чисто сексуальное взросление с противоборством самому себе - было бы хорошо. Описал бы именно поиск предков в самом себе и своего места в жизни - тоже было бы хорошо. А вместе получилось и не согласованно, и плохо, и непонятно зачем.

#Когтевран_К