Комитет Тициана

1992
Джонатан Аргайл (2 книга из 7)

Найден труп женщины в венецианском парке. Кого это может удивить? Но женщина - не просто туристка, а сама Луиза Мастерсон, член знаменитого Тициановского комитета. Не связано ли это убийство с преступлением, совершенным много веков назад и имевшим отношение к одной из легендарных тайн Тициана?.. В игру вступают искусствовед и "частный детектив Божьей милостью" Джонатан Аргайл, следователь Флавия ди Стефано и легендарный генерал Боттандо... Читайте захватывающие арт-детективы Йена Пирса - автора знаменитых "Перста указующего" и "Сна Сципиона"!

Купить книгу Комитет Тициана, Йен Пирс

написал(а) рецензию24 мая 2023 23:31
Комитет ТицианаЙен Пирс

Приятный и лёгкий детективчик, расслабиться вечером после тяжелого дня. Что-то в духе Агаты Кристи, только с итальянским акцентом и около искусствоведческим антуражем. Не скажу, что я в восторге, но любопытно мне было. Интереснее всего было читать подробности работы итальянской полиции. Не знаю, насколько верно переданы все нюансы, но надеюсь, что суть верна, и тут показано сразу несколько любопытных моментов.

С отношением к главным героям я пока не определилась. Все герои здесь вполне обычные люди с искусствоведческим образованием и именно это главным образом помогает им разгадывать загадку. Подход необычный, но одного произведения недостаточно, чтобы определить отношение к серии в целом. Меня же пока больше впечатлила личность убитой женщины, чем остальные герои произведения.

Что касается загадки, то самостоятельно её решить скорее не получится. Слишком запутано и не очень реалистично. А уж история с портретом как-то окончательно меня запутала, хотя вроде бы все ключи были даны.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай