Рецензии на книгу Трудно быть богом

написал(а) рецензию6 сентября 2023 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Очень неординарное произведение, которое оставляет много, очень много тем для размышлений.

Главный герой Антон - "спецагент", прибывший в королевство Арканар на планете, расположенной очень далеко от Земли. Местные жители его знают, как благородного дона Румату Эсторского с особыми привелегиями и властью. Его миссия - сделать общество Арканара лучше, поскольку оно погрязло в невежестве и жестокости, а учёных, врачей и просто грамотных безжалостно убивают.

Одна из главных мыслей книги раскрывается чётко: нет идеального справедливого общества, где все будут жить так, как хотят. Поэтому бесполезно пытаться что-то изменить в Арканаре: улучшить судьбу для одних значит ухудшить её для других людей. В повести авторы рассуждают и над невежеством, как над причиной разрушения общества. Затрагивается и тема любви, духовных ценностей человека.

Стругацких я до этого не читал и ничего о них не слышал. Книгу подарила мне мама, и прочитал я её очень быстро. Интересный сюжет, умелое описание быта королевства (для меня было очень занимательно читать описания таверн, лавок и других мест, в которых протекает сюжет), раскрытие "вечных" тем - именно этим мне и понравилась данная книга.
Рекомендую к прочтению :)

написала рецензию13 января 2023 16:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Думаю, я соглашусь с Ириной @irischarichert -трудно читать эту книгу. И мне действительно было скучно и неинтересно. Видимо жанр абсолютно не мой, и нам с братьями Стругацкими не по читательскому пути.

Действие повести разворачиваются на другой планете в далеком будущем. В государство Арканар прибывают земляне под видом местных жителей с целью изучить новую цивилизацию и передавать информацию в центр изучения. Главный герой Румата Эсторский, в миру Антон, в процессе изучения осознает, что государство просто гниет изнутри – умных и образованных людей убивают тупые и злые солдаты, во главе страны узурпатор, и все вообще скатывается к фашистской идеологии. Герою очень трудно просто за этим наблюдать и бездействовать. Антона условно сделали богом, а им как оказалось, очень трудно быть обыкновенному человеку.

Это был один из редких случаев, когда читаешь, но ничего не понимаешь. Мы с авторами как будто на разных языках общались. Повествование в книге какое-то непрямое. Я только открыла книгу, а уже во всем запуталась. Весь этот другой мир показывают читателю порционно. Мне вот не понятны были какие-то законы и устои, действия героев и в целом весь мир – а ответы и разъяснения появляются не сразу и по чуть-чуть. Да и вообще сюжет местами нелогичный, или мне было уже настолько неинтересно, что я в подробности не вдавалась.

Ближе к концу книги я начала понимать главную мысль произведения. И вот это меня поразило, очень неординарно и злободневно. Не помню кто из героев произносил монолог про помощь Бога людям, но это было сильно и больше всего меня зацепило в этой повести. Я так понимаю, была проведена аналогия с СССР и вообще это был укольчик от братьев в сторону коммунизма и советского строя. И, возможно, тогда эта книга была глотком свежего воздуха в литературе и надеждой на какие-то изменения. Но для современного читателя, думаю, это не такое потрясение.

В общем, идея и мысль мне понравилась, а ее воплощение – нет. И хочу отметить, что это было мое первое знакомство с авторами. Но теперь я под большим сомнением стоит ли мне продолжать.

#колледж_хорошиесапоги
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 января 2023 14:50

#колледж_хорошиесапоги

Трудно было отыскать книгу для этого задания. С @irischarichert мы в общем-то сходимся во вкусах. Но когда я увидела её оценку братьев Стругацких, то поняла, что вот это-то мне и надо. Я считаю братьев гениями, прекрасно разбиравшимися в психологии и предвосхитившими многие события. Стиль написания у них конечно тяжёлый, не всем по душе придётся. Я на самом деле тоже немного мучаюсь, когда их читаю. Но смысл описанного обычно перевешивает все трудности.

На первый взгляд описанная история достаточно проста и похожа на приключенческий роман о Средневековье. Нехитрый сюжет о землянине из Института экспериментальной истории, внедрённом в общество другой планеты, уклад жизни которой так схож с нашими средними веками. Благородный дон Румата Эсторский (а на самом деле землянин Антон) живёт обеспеченной жизнью, пользуясь уважением жителей города Арканара. В городе репрессии против местных интеллигентов. Образованных людей казнят, с ними расправляются сами граждане. Одна из задач Антона — спасение таких людей. Главная же миссия героя и его коллег (а он не один такой внедрённый) — это наблюдать и по возможности мягкими мерами привести местное дикое и жестокое общество к золотому веку. «Научить, направить, спасти от себя самих...»

Но сделать людей счастливыми против воли ещё никому не удавалось. К тому же оказывается, что история вовсе не точная наука вроде химии или физики. Как говорил Воланд: «для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?» Не стоит удивляться, что всё пойдёт не по плану. Не так ли происходит и в реальной жизни, когда люди с благими намерениями вмешиваются в устройство других стран или даже на простом бытовом уровне, к примеру, в жизнь чужой семьи. Исходя из собственных убеждений, всё казалось бы сделано правильно, а в итоге не выходит ничего хорошего.

А что же Антон? Он чувствует, что ничего не выходит, что есть какой-то неучтённый фактор. «Трудно быть богом» — это ещё и история трагедии главного героя. На Земле двадцать второй, просвещённый век. Царствует гуманизм. Казалось бы, герой готов ко всему: «На Земле это нам и в голову не приходит. Там мы здоровые, уверенные ребята, прошедшие психологическое кондиционирование и готовые ко всему. У нас отличные нервы: мы умеем не отворачиваться, когда избивают и казнят. У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадежнейших кретинов. Мы забыли брезгливость, нас устраивает посуда, которую, по обычаю, дают вылизывать собакам и затем для красоты протирают грязным подолом».

Очень просто быть психологически устойчивым гуманистом в мире, где жестокость и несправедливость сведены к минимуму. В Арканаре «оказывается, что колодцы гуманизма в наших душах, казавшиеся на Земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой». Уже не получается спокойно смотреть на жестокость и издевательства и держать себя в руках, не смея вмешаться. Невозможно любить всех людей до единого, как когда-то учили. И человек ломается. Рано или поздно нервы сдают у всех. Просто у каждого свой предел.

Гениальность написанного как раз и состоит в описании изменения характера героя, его сомнений и метаний от любви ко всему живому до презрения и ненависти. Богом быть трудно, практически невозможно. Но люди ведь и не боги. Они по-другому устроены.

Вот стиль то мне как раз и помешал разглядеть гениальность. А может и в принципе - жанр не мой. Поэтому рада, что сапоги пришлись одногруппнице по вкусу!))

написал рецензию21 марта 2022 2:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прекрасная книга, но порог вхождения высок. Что я имею в виду? Во первых, многих читателей могут отпугнуть первые главы романа: будет много имён, событий и описаний данного мира - поток информации будет вливаться постоянно! Причём никаких намеренных растягиваний или разжёвываний не предвидится! Но это плюс, господа! Другие авторы могли растянуть данную историю в 2-3 раза, я уверен.

История достойна к прочтению, но, несомненно, вы должны будете вновь прочитать эту книгу, чтобы полностью осознать данный шедевр. И это второе объяснение, почему я сетую на высокий порог вхождения.

А всё потому что это та самая книга, которую нужно по настоящему прочувствовать, иначе вам покажется, что вас где-то обманули. Ведь везде так восхваляют данное произведение, а вы, возможно, прочли, и почему-то, оказались не в восторге. Очень вероятно, вам стоит вернуться к этой книге вновь, пусть и через некоторое время. После чего вы не только взгляните на сюжет и героев по новому, но и откроете для себя новые горизонты литературного мира, познав всю глубину погружения в художественные миры.

Думаю стоит упомянуть, что "Трудно быть Богом" прекрасный представитель научной фантастики и наравне с "Городом" Саймака является отличной социальной фантастикой, которую в полной мере смогут оценить лишь поклонники жанра.

написала рецензию9 июня 2021 18:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Трудно быть богом и трудно читать эту книгу.

И это исключительно мое мнение. Само чтение, как таковое, не составляет труда. В процессе я показалась себе иностранцем, которая вроде и знает русский язык, видит знакомые буквы и даже может сложить их в слова, но вот уловить общий их смысл крайне сложно. Хотя, возможно это просто не мой жанр. Слишком фантастично для меня.

Вдуматься, в принципе все просто: есть миры, в одном - все плохо, в другом - хорошо. "Грамотные не надобны, надобны верные". Надо это искоренить, изменить, исправить. И вроде, протяни руку, с существующей силой, но не так-то все и просто!

Думаю, моя проблема непонимания связана с отдаленностью от советской действительности, в условиях которой создавалась книга. Кто бы что не говорил, очевидно же, что параллели существуют. И узурпаторы власти, и слепая вера, и попытки неподчинения и многое другое. Однако, в современное нам время советские идеалы практически стерлись, да и жизнь та известна лишь по воспоминаниям и книгам. А ведь это уже не то пальто!
Мой итог: интересно будет всем, кто любит нечно абстрактное, и совсем непривычное. Для меня же - совсем нет.

#буклайв_пособие_5

написала рецензию10 мая 2020 23:42
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Что я могу сказать про историю? Мне такое субъективно не нравится, но книга в бумаге у меня вроде как четвёртый год, а она даже не моя... (я дочитала и верну её!!!) #воины_времени

Поначалу я ничего не понимала. Было сложно воспринимать имена (понятное дело, я не про Антона говорю) и происходящее. Я буквально продирались через текст, часть даже пришло переслушать в аудио. Из всего делаю окончательный вывод, что жанр не мой.

Чего не отнять, так это атмосферы. Некий мир будто в эпоху средневековья, где царит невежество и глупость. Экспедиция с Земли же отправилась на эту планету как "наблюдатели". Они не должны вмешиваться в жизни "здешних землян", что крайне сложно. К власти недалёкий король со своей правой рукой доном Рэбой. Все образованные и грамотные люди подвергаются репрессиям. "Умные не нужны, нужны верные." Многие из тех вещей, что происходят в этом мире, остаются вне понимания героя. То же отсутствие потребности мыться. Желание жить под тираном, потому что к освободителю они не готовы. Однако, на этой планете наш герой встречает ещё и любовь. Девушку, которая "родилась на тысячу лет раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная…"

Даже сейчас я не могу дать этой книге какую-то оценку. По посылу - 9, по воспроизведению - 10, по интересу для меня - 5.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)11 мая 2020 23:06

@lanalana, я эту книгу, не смотря на относительно маленький размер, крайне долго читала :) Не уверена, что когда-нибудь отважусь ещё и фильмы посмотреть.

@lanalana11 мая 2020 23:29

@ti_meniya_razdrajaesh, а фильм Германа при этом идёт почти три часа)

Asya L (@asyaa)11 мая 2020 23:58

Оценку она, видите ли, поставить не может....

написала рецензию27 июня 2018 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.

Иван Иванов (@id5534626)2 сентября 2019 18:11

Соглашусь с этой рецензией. Её автор Стругацких не читал в детстве взахлёб. Не жил мечтой о светлом будущем. которое Стругацкие и живописали, как выяснилось, в порыве юношеского романтизма. А выводы у автора, в целом, те же что и у меня)))
В целом эти герои Стругацких - какие то не те люди, которых можно увидеть в зеркале будущего.

написал рецензию8 августа 2019 23:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Трудно быть богом» - было моим первым знакомством с братьями Стругацкими и книга сразу же стала одной из любимых. Прошло несколько лет, прочитана куча трактатов братьев, а данная повесть до сих пор лучшая для меня. После рецензии @alyonaivanishko захотелось в третий раз перечитать и снова окунуться в этот мир. Знаете, концовка до их пор пробирает, мурашки бегут по всему телу, и становится очень грустно, но обо всём по порядку.

Для самих Стругацких сюжет достаточно прост – люди будущего нашли планету, населённую людьми, живущими в эпохе Средневековья и феодализма. Не было придумано ничего лучшего, как начать наблюдать за их развитием, проверять теории, искать совпадения нашего и их развития. Дон Румата (по-нашему просто Антон) один из таких наблюдателей, который должен смотреть на мир, полный ошибок, несправедливости, злости, грязи, ненависти, интриг, глупости и пороков. Обычный такой мир.

И вот она – главная загвоздка всего и вся. Ты практически равен Богу в этом мире! Да что там равен – ТЫ БОГ! Ты можешь всё! Ты всесилен и всемогущ! Одно твоё действие может изменить всё! И ты не можешь ничего, чтобы не отправить весь мир под откос, который и так уже движется в этом направлении. Ты просто наблюдатель! Но даже если ты не можешь действовать, чтобы изменить мир к лучшему, ты обязан как-то поддерживать в нём стабильность. Не помогая, но и не отворачиваясь от нужд. Ты должен балансировать «на острие ржавой бритвы». Ты должен быть мудр.

Но ты всего лишь человек, что и проявится в конце. Вся подготовка, весь ум, мысли, идеи. Вся программа, задумка. Все внутренние и внешние сдерживающие механизмы. Абсолютно всё не властно над человеческими чувствами. Одно лишь событие…и всё забывается…и вместо Бога появляется человек.

Смотреть на мир, уничтожающий сам себя, и в силах всё изменить, и не в силах что-то сделать. Имея силу, быть бессильным. Трудно быть Богом, а оставаться человеком – ещё сложнее.

Это лучшее творение Стругацких и как по мне – одно из лучших произведений в фантастике. Не знаю, что ещё здесь можно сказать, да и больше не хочу.

@alyonaivanishko9 августа 2019 19:02

@vandal, недавно общалась на тему "что хотел сказать автор" и пришла к неожиданному для себя выводу. Трактовка, интерпретация произведения - дело читателя. И тут важно не то, что хотел сказать автор, а то, что сказалось им. И, в моём видении, ничего общего с ненавистным мне препарирование произведения тут нет.
Это я к тому, как же это прекрасно, когда каждый из нас видит в произведении своё и при этом каждый прав.

v v (@vandal)9 августа 2019 19:19

@alyonaivanishko, да, это здорово, что можно находить множество вариантов и радоваться, что мы такие умники и умницы :)
А можно устроить срач, доказывая свою сторону с пеной у рта, обещать найти в тёмной подворотне и т.д. - и это тоже прекрасно :)

@alyonaivanishko9 августа 2019 19:49

@vandal, как минимум, нам будет нескучно, да :D

написала рецензию24 июля 2019 14:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Невероятное произведение, которое, если честно, оставило после себя лёгкий шок. Шок только лёгкий просто потому, что над поднятыми вопросами я в той или иной степени уже задумывалась. А непосредственно поразил невероятный симбиоз двух вещей – (1) форма произведения, достаточно лёгкая и небольшого объёма, позволяющая быстро погрузиться и наслаждаться текстом, и (2) глобальность поднятых вопросов, не распылённая на всё и вся и углублённая в нужных местах.

И ведь действительно, трудно быть богом. Простым наблюдателем, чьей прямой обязанностью является фиксирование событий с анализом причинно-следственных связей. Да, у него есть возможности – сила, оружие, власть, чтобы изменить мир. Но. Каким образом его менять? Всеведущий бог давно просчитал все варианты и знает, что проблема не в сложившихся обстоятельствах. Не кто-то один мешает людям жить в мире и благополучии, корень проблемы сидит в каждом человеке.

Бог может убить «сильных», разделить блага между «слабыми». Такой себе «прокоммунизм», на первый взгляд. Но среди «слабых» появятся новые «сильные», блага будут перераспределены, и всё снова пойдёт по кругу. Менять проблему нужно изнутри, начать с себя. Ведь ничего не изменится, пока «слабый» наибольшим благом для себя видит самому стать «сильным».

Да, во всём, что написано выше, «бог» нужно брать в кавычки. Стругацкие наделили этим свойством людей будущего, историков, которых отправляют на планету, населённую людьми и находящуюся на уровне развития земного Средневековья. Их задача просто изучать исторические закономерности, они не прогрессоры, они наблюдатели, и, если они пытаются что-то исправить, это чистой воды превышение полномочий. Да и «страдают» этим только молодые, старые «боги» давно просчитали все варианты.

А больше всего меня потряс финал. Мне трудно представить концовку сильнее.

Бог не милостив, не всепрощающ. И у бога «падает забрало».

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko24 июля 2019 22:55

@vandal, да, тем, Серым понравился бы Паланик :D

v v (@vandal)24 июля 2019 22:57

@alyonaivanishko, они мы бы многое использовали из его идей...))

@alyonaivanishko24 июля 2019 23:17

@vandal, да, ты прав, хорошо, что они его не знали))

написала рецензию20 июля 2019 16:53
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Каждый раз беру книгу Стругацких и каждый раз думаю, что не люблю этот жанр, он мне чужд и вряд ли чтение будет захватывающим. А потом каждый раз пишу положительный отзыв, и вот сегодня задумалась, а может пора массировано атаковать творчество братьев, если все так круто заходит. "Трудно быть богом" может стать настольной книгой для многих. Основа сюжета заключается в том, что на планету Арканар, отправляется экспедиция с группой ученых. Суть в том, что Арканар населен людьми с достаточно низким уровнем развития, который больше бы соответствовал Средневековью. Главный герой - Румата. Он не может вмешиваться в ход событий на планете, т.к. может поменяться ход истории и вообще в основе лежит теория "бескровного воздействия". А как наблюдать со стороны, когда происходят чудовищные вещи, а ты обладаешь навыками, которые жителям планеты и не снились. По сравнению с остальными Румата - Бог. Умен, образован, владеет боевыми искусствами и с легкостью может в одиночку уложить десятерых. Вообще, книга уникальна. В ней поднимается огромное количество тем, которые могут явиться базисом для большого количества размышлений. Каждый найдет что-то полезное. Лично для меня важным было поразмыслить, насколько наше мировое сообщество становится похожим на жителей Арканара, и нужен ли Бог, в каком бы облике он не явился, чтобы решить многочисленные проблемы человечества или это личная ответственность каждого. #загадочная_пирамида