Женщина на грани нервного срыва

2010

Жизнь Лорны Мартин - полный хаос. Ей уже тридцать пять, но она все еще не определилась, чего же хочет и к чему стремится. В последний год Лорна совсем "слетела с катушек": она всегда и всюду опаздывает, окончательно запуталась в отношениях со своим мужчиной, все чаще дает волю слезам и отчаянию. Типичная ситуация, которая знакома многим современным женщинам. После долгих раздумий Лорна решается пойти к психотерапевту и попытаться научиться жить в ладу с собой и близкими, научиться получать удовольствие от каждого дня. Лежа на кушетке психотерапевта, она начинает понимать, что всю жизнь подавляла свои чувства, пыталась казаться, а не быть. Год психотерапии не изменил ее, но открыл ей глаза на себя, на людей, которые рядом, на жизненные ситуации. Лорна не обрела счастье, но она научилась получать радость от жизни. "Женщина на грани нервного срыва" - реальная история реальной женщины, рассказанная предельно откровенно, честно и с большим юмором. Документальный роман Лорны Мартин поднимает вопросы, актуальные для большинства современных и вполне благополучных женщин. Любовь, хорошая работа и материальный достаток не гарантируют счастья и гармонии, которых можно добиться, лишь поняв себя и окружающих, научившись видеть себя без розовых очков, овладев своими чувствами и перестав бояться отрицательных эмоций. Эта книга о том, что психотерапия нужна не только больным и отчаявшимся, но и тем, кто сам не может разобраться в себе.

Купить книгу Женщина на грани нервного срыва, Лорна Мартин

написала рецензию31 декабря 2018 12:18
Женщина на грани нервного срываЛорна Мартин

Эта книга - как индикатор, если вы сможете быть достаточно честный с собой, то поймёте, на сколько всё плохо. До знакомства с этой историей, думала, что со мной совсем печаль, оказалось, нет. Ну или моя печаль другого рода.

Итак, мы знакомимся с Лорной Мартин, тридцати пяти лет. К своему достаточно взрослому возрасту, она так и не определилась с работой, не обзавелась хоть сколько-нибудь прочными отношениями, не завела детей, собак, кошек, цветов в горшках, не приобрела собственное жильё - и это только минимум, который беспокоит героиню. В принципе, она виртуозно находит крайнего в любой неприятности и неудачи, а к психотерапевту обратилась только потому, что её "дожали" два психоаналитика из её ближайшего окружения. Именно такое сложилось у меня впечатление.

"Ну как там поживает наша Бриджит Джонс?" - проносились в моей голове всякий раз, когда собиралась снова взяться за чтение. Только наблюдать за Лорной совсем не забавно. Творит непонятные вещи, откровенно глупые, а потом надеется, что всё само рассосется. Вместо решения проблем отпускает шутеечки на уровне пятиклассника. Всегда находит крайнего, вместо признания своей вины. И даже, когда терапия начала давать плоды, общаться с Лорной мне не очень понравилось. Из неё вместо юмора теперь полезли отрывки из психоанализа, только и всего.

На деле, конечно, польза от лечения души есть. Героиня научилась признавать за собой вину, извиняться, перестала (практически) впадать в крайности, осознала, что проблемы у неё есть, и она вовсе не справляется с ними "виртуозно". Это было не совсем мимопроходящее чтение, сравнение себя с Лорной Мартин заставляет заняться самоанализом, и хорошо, что совпадения не по многим пунктам)

#самсебедекан (12. Медицинский факультет)