Рецензии на книгу Понедельник начинается в субботу - страница 2

написал рецензию11 марта 2018 22:25
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Есть книги, которые не теряют своей актуальности и понимания при любых обстоятельствах. Эта - не из таких. Прошло не так уж много времени с момента написания, а большой процент шуток (вернее тем, на которые шутят авторы) понятен далеко не всем. И вообще, часто ловил себя на мысли, что такая благодатная почва была Стругацкими обработана как-то любительски, не профессионально.

Советский программист попадает в городок, где чудеса и магия возведены до области науки. Даже НИИ соответствующий имеется. И тут рядом с лаборантами, академиками и доцентами бродят сказочные существа и герои фольклорных книжек. Ну здорово же задумано! Однако реализация захромала в область четко спланированной социальной сатиры. И этот крен (градусов 85, не меньше) на мой взгляд оказался излишним.

В книге четыре истории от главного героя. В первой сказочного и волшебного много. Оно же получается весьма веселым и забавным. Хотя бы исчезающий пятак или склерозный Кот с Лукоморья чего стоят. Хотя повествование все равно немного занудное. А затем наш рассказчик погружается в бюрократию, сталкивается с совершенно обыденными для большинства советских граждан производственными проблемами, которые заключаются в главной задаче Коммунистической партии - поставить в руководители самых странных (в лучшем случае) или самых туповатых (наиболее распространенный вариант) сотрудников. Короче: кто может - тот работает, кто не может работать - руководит. Это советская аксиома.

Сам по себе юмор в книге очень хороший, но очень сбивает сказочность в начале повести: ее было много, потом намного меньше, а с середины свелось все к минимуму, оставив на страницах чисто научный подход. Который временами любопытный, а временами - маразматический (например, путешествие в описанное будущее). Отсюда и вопрос - к чему эту Бабу-ягу Горыныч, Щуку, Кота и т.д. вообще было упоминать, если весь этот эпос резко исчез со страниц?
Дополнительно меня опечалил (и даже обидел) образ великого Мерлина в исполнении Стругацких. Стало как-то противненько - и ни к чему он, собственно, в этой книге, плюс еще и в таком виде. Лишь бы испохабить все "ненашенское"? Не думаю. Просто получилось не смешно и совсем не тонко...

Удивительно, но продолжение книги гораздо логичнее и интереснее, т.к. там все просчитано целенаправленно: зачем написано, кому адресовано, кто получит по шапке за антисоветчинскую критику и т.д. Но об этом в отдельной рецензии.

Вывод: книга только для любителей фантастики и ярых фанатов Стругацких, СССР и научно-исследовательского подхода в жизни. Тем, кто смотрел и любит комедию "Чародеи" читать противопоказано.

#самсебедекан (Временной факультет)

@neveroff11 марта 2018 23:16

@dpakoshka, первое. Я бы там не понял и половины, если бы мой дядя не был академиком и не рассказывал как в 60-70 гнобили за нестандартные идеи.

@chupacabra12 марта 2018 8:03

а я после прочтения продолжение не рискнула читать....

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2018 9:23

@chupacabra, соглашусь с тобой!) После прочтения первой части отпало желании читать продолжение...

написала рецензию10 февраля 2018 13:27
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Просто удивительно. Удивительно, что я только сейчас открыла для себя "литературный мир Стругацких". Удивительно это потому, что обычно я узнаю о подобных авторах раньше и начинаю зачитываться ими до тех пор, пока не успокоюсь. Ну или есть второй путь: они остаются для меня на верхней полке под названием "классика-классика" и у меня нет особого желания брать книги оттуда. Хотя я высокая.

Я увидела эту книгу в подборках "10 книг, с которыми вы забудете поесть" и "Любимые книги ридлян". Согласитесь, неплохие рекоммендации. И они абсолютно заслужены.

Я понятия не имею, как Стругацкие это делают, но у них есть какая-то феноменальная способность изображения нереальной действительности. Я сейчас две минуты пыталась придумать более понятное определение, но мне даже объяснять что-либо расхотелось. Без сомнения, читатели поймут о чем я говорю, когда откроют книгу.

Я даже начинаю привыкать к слогу авторов. Вот до какой степени мне интересно. Но, надо признать, в этой книге он гораздо комфортнее, чем в "Пикнике на обочине". Мне очень понравилась манера повествования, я назвала бы ее "серьезный сарказм". Очень много интересных мыслей, много выражений бессмысленных на первый взгляд, но задумавшись над ними кажется, что понимаешь смысл мироздания.

Решила почитать немного перед сном. Легла в 5 утра.

#БК_2018 5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.

написала рецензию14 ноября 2017 21:19
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

«Понедельник начинается в субботу» - это юмористическая повесть с примесью фантастики, написанная в 1965 году братьями Стругацкими. Первое полноценное издание всей повести было именно в вышеупомянутом году, перед этим публиковались лишь части. После нашумевшего выхода книги, переиздание было спустя много лет, аж в 1979 году, советские цензоры, как говориться, не дремали. По сей день эта повесть остается одним из популярных произведений братьев Стругацких и периодически переиздается различными издательствами, не только в России, но и за границей.

У названия повести есть целая история. Как признался некогда сам Борис Стругацкий, название ему подсказала знакомая, которая однажды разыграла его, сказав, что в продажу поступил новый роман Хемингуэя, который называется никак иначе, как «Понедельник начинается в субботу». Название настолько запало Стругацкому в душу, что он его впоследствии и использовал. И стоит признаться, что теперь название повести является чуть ли не фразеологизмом. По крайней мере, если ваши выходные не задались, навалилась куча дел, можно смело заявить, что понедельник начался именно в субботу.

Сюжет повести строиться на четырёх частях. Первая, так сказать, вводная. Здесь мы знакомимся с героем по имени Александр Привалов, которому буквально «привалило» счастье попасть в эпицентр небывалых событий. История начиналась с того, что Александр по доброте душевной подвёз двух работников НИИ, но как потом окажется, не просто НИИ, а НИИЧАВО – Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Ну, а там уже закрутилось, завертелось, и оставшись ночевать, Привалов там и остался.

Сама повесть – это смесь множества жанров, здесь и юмор, и фантастика, и фольклор. Множество аллегорий, будоражащих сознание иносказаний. Во время прочтения я, в буквальном смысле слова, диву давалась. Это ж надо такое напридумывать, начиная от имён, заканчивая самим содержанием историй. Чего только стоит кража дивана!

Тем, кому по душе фантастика смело берите и читайте. Любителям посмеяться также заходить в эту же дверь. Возможно, Вы не получите колоссальный всплеск эмоций и не задумаетесь о глобальном, но как минимум несколько раз засмеётесь, несколько раз глаза полезут на лоб от удивления и уж точно иногда будет казаться, что вы сходите с ума.

В конце добавлю пожелание – пусть ваши понедельники никогда не начинаются в субботу ☺

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:03

интересная история с названием)
Третий экзамен сдан!

Решила прочитать что-то из произведений знаменитых братьев.Ну что ж ,я видимо из тех людей,которые не понимают глубокой мысли иносказаний.Поддаваться общей моде на них в силу своего возраста не вижу смысла,ну в общем прочтение этой книги считаю бесполезной тратой времени.

написала рецензию12 ноября 2017 9:31

#Вр1_2курс

Честно говоря не могу сказать что я большой поклонник Стругацких, но переодически читаю что то из их творчества.И обычно очень даже заинтересовывает.Например прочитанная довольно давно "Трудно быть богом" до сих пор всплывает в памяти и даже тянет перечитать. Но тут наверное или момент не тот или книга не моя. Какая то смесь откровенно сказочного, строго советского и серьезно научного. Вот дочитала ее с трудом и как будто чего то не хватило, причем не мелочей, а чуть меньше половины книги. К персонажам как то не прониклась, наверное потому что оказались они для меня отдаленными. За время чтения вырисовался только Привалов-главный герой, и то с пробелами. В общем и плохого ничего говорить не хочется, да и хорошего тоже не тянет. Интересен вопрос об идеальном человеке и каким он видится разным людям. Модель постоянного потребления иногда очень уж близка к человеку. Но тут действительно тонкая грань равновесия между потребительским бытовым и возвышенно духовным. Также заинтересовала часть с другим ходом времени, наоборот и чисто человеческое желание узнать что же будет дальше, а потом чисто человеческое чувство обреченности от этого же знания.
Книга сама по себе не тяжелая, смешная, иногда похожая на сказку, а иногда заставляющая задуматься.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:41

не перестаю удивляться разному восприятию книг) "Трудно быть богом" мне наоборот запомнилась не так сильно, как понедельник, который хочется раз за разом перечитывать)
Пятый доп принят!)))

написала рецензию5 ноября 2017 13:56

#Вр1_2курс

И снова здравствуйте. Я сама себе стала напоминать муху, бьющуюся о стекло, пытающуюся найти выход... Это моя четвёртая встреча с творчеством братьев Стругацких. При чём первая была тяжкая, но любопытная – Обитаемый остров исследован и не понят. Вторая была легче, но менее интересная – раскрыта тайна отеля "У погибшего альпиниста". Третье свидание вовсе не удалось, было тягомотно, скучно и вообще не понятно зачем – не зря я не питаю привязанности к моллюскам, хоть на склоне, хоть в кустах (хотя мидии и кальмары нравятся, ага). И вот она, четвёртая встреча! Такая долгожданная и многообещающая!

Ух! Начало просто шик: типичный городской трудяжка в отпуске, потянуло его в дикие места, да с палаткой, прокатной машиной, да с друзьями по уговору встретиться должны не сразу. Что-то даже ужастиком попахивает, особенно когда на встречу машине из лесу выползают двое... Интересно, подобрал бы Сашка Привалов этих персонажей, если бы знал, чем всё обернётся для него в будущем? Он бы точно подобрал, а я бы наверное отменила отпуск, развернулась на 180° и двинула домой, в объятия любимого дивана, а не этого ретранслятора из запасников на Лукоморье...

Следующая за этой судьбоносной встречей история ну просто шедевральная! Сказочные персонажи, магические предметы, волшебные появления и не менее мистические исчезания, говорящие коты и щуки, русалки с акульими хвостами, неподражаемая Наина Киевна... Да, я почувствовала ту самую идею, которую почерпнули сценаристы для создания одного из самых любимых моих фильмов детства, юности, да и в нынешнее время тоже – "Чародеи". И как жаль, что всякой сказочке приходит конец. В этом конкретном случае я не хотела бы знать, что осталось за кадром...

А всё потому, что за кадром оказались другие истории Сашки. Истории не чужака в сказочном мире, а типичного сотрудника НИИЧАВО, вросшего в волшебство и магию, переставшего удивляться, а значит, и рассказать удивительно и весело не способный. Вот Вам очень интересно узнать, как какой-нибудь родственник учёный-биохимик в лаборотории синтезировал супер-пупер-дупер сложно выделяемый белок? Нет, вряд-ли. А вот истории из общажного студенчества и аспирантуры? Случаи попорченного оборудования, незапланированного взрыва, потерянного реагента или чего-то подобного – это смешно или забавно по меньшей мере. Вот и тут, знакомство Привалова с Соловцом, сотрудниками и их специфическими отраслями исследований в высшей степени веселы, а вот проза жизни оказалась более прозаична для меня (извините за каламбур).

Таким образом, три четверти книги прошли мимо меня. И это печально. Пойду, что ли, "Чародеев" пересмотрю, в сказку окунусь... А то птичку, понимаешь ли, жалко. Фотончика 190573...

@loki, я что-то тоже сомневаюсь, что тебе стоит это делать))) хотя...

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 13:53

@loki, я тоже сомневаюсь) мне кажется не твоя это книжка :D

@neveroff7 ноября 2017 15:42

@loki, а я почитал бы разгром НИИЧАВО в твоем фирменном стиле.))

написала рецензию5 ноября 2017 21:07
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Самое весёлое и лёгкое произведение Стругацких, из всех мною прочитанных. Чувствуется, что писалась эта повесть с удовольствием, потому и читать приятно. Боюсь, что не застав ту эпоху и будучи практически не знакома с литературой той поры, не весь юмор был мной понят до конца. Тем не менее, получить удовольствие это обстоятельство не помешало.

Как известно, секса в советском союзе не было, путешествовать по разным уголкам планеты рядовому гражданину было затруднительно, зачем советскому человеку какие-то заграницы, с мистикой тоже могли быть проблемы, в атеистическом прагматическом сознании цензора такая тема могла вызвать ряд вопросов, типа “а чем вам не нравятся призраки, ходящие по Европе?”. Короче говоря, вся страна, судя по массовой литературе, активно строила, доила, приумножала и опережала в социалистических соревнованиях сама себя. Насколько я поняла, Стругацкие обстебали жанр “производственного романа”, процветавший в Советском Союзе буйным цветом, ибо был безопасным прибежищем для писателей всех мастей и уровней дарования. Взяли растиражированную форму и наполнили своим, совершенно особенным содержанием.

В НИИ чародейства и волшебства, как на любом другом предприятии, есть свои тупые администраторы и демагоги, кстати, эту самую речь, словоблудную, полную штампов, и совершенно пустую по содержанию, авторы передали замечательно. Также имеются лентяи, изображающие лихорадочную деятельность, из отдела абсолютного познания, есть просто вредные идиоты, но есть и настоящие маги, работяги и подлинно увлечённые люди, с ушами не поросшими шерстью. Думаю, в своё время острота сатиры была просто ошеломительной, не знаю как цензура это прощелкала, наверно, потому что повесть прикинулась сказочкой.

Отдельного упоминания заслуживает просто шикарный стиль братьев, тут он особенно заметен из-за, на первый взгляд, не слишком философского содержания, особенно порадовала в этом отношении первая часть повести “Суета вокруг дивана”. Мне кажется, что эта вещь отлично подходит для знакомства с авторами, ибо уж если она не пойдет, то дальше все будет гораздо сложнее и серьезнее.

PS В моей жизни фильм “Чародеи”, снятый по мотивам этой книги сыграл забавную роль. Целый месяц после моего рождения родители не могли выбрать имя и называли меня просто “девочка”. Не знаю сколько бы ещё продолжались их споры по этому поводу, если бы по телеку не показали “Чародеев”, а в нем не было бы зачарованной ведьмы с ледяным сердцем Алёны Игоревны, так я и стала Алёной, и теперь при любом недовольстве мамы моим характером, я ссылаюсь на происхождение моего имени)

#Вр1_2курс Календарная система счисления
#БК_2017 Книга, написанная в соавторстве

@littlemermaid6 ноября 2017 12:19

Ахаха какая милая история с фильмом)) Хорошо что ведьму звали таким простым именем, а не, знайте, бывают всякие необычные имена же))

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:24

я пока тоже ничего легче и сказочнее у Стругацких не нашла))) история с именем действительно забавная, вот думаю может потом по такому же принципу имена своим детям выбирать? :D
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 22:58
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Это вторая книга авторов, которую читала (первая была "Пикник на обочине"). Произведение - оно же сборник историй понравилось мне названием. Много лет назад. Не любитель фантастики, а потому только благодаря ридли мы встретились вновь. Чтобы узнать почему пн и почему в сб. и вновь меня порадовала оригинальность авторов. Плюс одно подтверждение фразы " все гениальное просто". По сюжету программист будучи в отпуске остается с ночевкой в музее, но волею случая оказывается втянут а необычайную историю. Пытаясь разобраться откуда это все и почему так происходит, он вначале попадает в милицию, там понимает, что "чудеса" здесь норма. Он становится сотрудником НИИЧАВО института занимающегося вопросами магии и волшебства. Эта книга о людях, для которых работа это смысл жизни. Работа и есть жизнь. Этакое сказочное НИИ и с избушками и с русалками. Читая их произведения не могу не думать о советском прошлом, ребята напоминали мне комсомольцев....
Эта книга, подходит для разных читателей, кто хочет отдохнуть - снимет сливки, кто хочет подумать докопаться до сути, заберет ядро, а оно здесь есть. Я прочитала сюжет: мне было интересно, т я вернусь снова: за орешком. Потому что эта книга о которой я думаю. Бывает прочитал и забыл, а тут нет всплывают моменты, детали и разные "почему?" и "если бы". Жаль что в нашем мире не так много волшебства. 2 и 3 часть читались сложнее, потому что мораль. Авторы вводили произведение как вакцину. Постепенно. Я теперь " на их игле". Всем советую.

#Кин1_1курс
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:34

Хорошая рецензия, особенно последняя часть - повторилось введение вакцины)
В рулетке предлагаю "Я - начало" (2014) с Майклом Питтом

Тоже читал относительно недавно и по ходу чтения донимала мысль - в каком восторге бы был, если бы читал году в 83-84

написала рецензию14 октября 2017 23:15
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Книги братьев Стругацких – это культовая классика советской литературы. Удивительно, как такую саркастическую и провоцирующую критику отечественных нии вообще разрешили опубликовать.

Речь пойдет о научно-исследовательском институте чудес и волшебства, НИИЧАВО (видимо высмеивание советских аббревиатур). Например, ЗАМеститель КОМитета ПО МОРским Делам- ЗАМКОМ ПО МОРДЕ. Вот в это самое НИИЧАВО волей случая устраивается на работу один молодой программист. Что и кого он там увидел - книга в основном об этом. И поскольку НИИ разрабатывает всякие волшебные вещи, то с нашим героем приключаются всевозможные чудеса.

Эх, за эту книгу бралась несколько раз, спустя год, наконец-то осилила её. Я конечно слышала, что у Стругацких очень своеобразный стиль повествования и некоторые произведения братьев просто выносят мозг, ну не настолько же. Случалось и такое, в ходе прочтения уже думала, что я туповата для таких книг, не зря же многим так нравится творчество братьев. Да и вот сегодня узнала от подруги, что ей очень понравилась эта книга.

А вот у меня двоякое впечатление осталось. С одной стороны, концепция чуда, как научного явления не оставит равнодушным никого, но всё равно я как-то умудрялась засыпать. Вот что мне понравилось, так это 3-я глава - «Всяческая суета». Всяческая суета - то, что можно получить используя огромное воображение и совсем не традиционное мышление.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:38

Эта их книга выносит мозг больше, чем другие, уж очень фантазия в пляс пустилась, так ещё и аббревиатуры эти) Поэтому советую не останавливаться и для чистоты эксперименты судить уже по двум книгам.
В рулетке выпадает "Один день" (2011)

написал рецензию14 октября 2017 23:46

#Кин1_1курс
В книге описываются будни, если их можно так назвать, работы в институте чародейства и волшебства. Сотрудники постоянно работают с монстрами, параллельными и выдуманными мирами, борются с пьянством и самодурством коллег, пишут стенгазеты, в общем, - рутина.
У меня возникло противоречивое впечатление от этой книги. Как-то угнетают меня книги с советской атмосферой последнее время. Этот культ альтруизма, общественной деятельности, культ трудоголизма, отказ от собственности приводит к тому, что человек сгорает как свеча. На благо чему? Не знаю. Если бы все эти титанические усилия советских граждан привели бы действительно к светлому будущему, все бы восхищались их мужеством. А так… Все закончилось развалом страны и нищетой. Да, выиграли 2 мировую, полетели в космос. Это навсегда останется в памяти. Но где это сейчас, куда оно делось? Так что одна из книг авторов – работать без выходных, до меня не дошла, да. Если только работа суперинтесная. Да и семейным людям не подходит. Не то что бы я не восхищался самоотверженностью главных героев. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые предпочитают азарт науки глупым и пустым пьяным забавам. Мне так же неприятна постоянная грубость, фамильярность, панибратство “совка”. Постоянная, вынесенная за скобки, необходимость придерживаться правильных установок и идеологии. Не совершать мыслепреступлений, так сказать.
Однако фантастика у Стругацких, как и следовало ожидать, на высшем уровне. Мне понравилось, как в книге объясняется, как живет человек, двигаясь назад во времени. Предложена интересная модель. Такой идеи я еще нигде не встречал. Как Александр путешествует в выдуманные миры. В общем, в произведении есть над чем поломать голову. Но для нашего времени произведение немного устарело, идеологическая составляющая непонятна читателю или вызывает грустную улыбку.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:05

Думаю, грустная улыбка и непонятность - ещё не признаки устаревшей книги. Она как минимум памятник своей эпохи. Что тоже важно узнавать.
Рулетка сделала выбор в пользу красивого во всех смыслах фильма "Маги и странники" (2003)

написала рецензию10 октября 2017 10:05
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Списки, составлены Кэтрин (@cupy), помогли мне прочитать то, что давно хотела. И эта книга как раз из таких. Но увы и ах, она шла очень долго. По порядку: малое количество русских / советских книг приходится мне по душе. Это первая причина, смущавшая меня при желании прочитать творение братьев Стругацких. Вторая причина - моя субъективная не любовь к жанру фантастики. Книга, совмещавшая в себе эти два фактора, давно мельтешила перед глазами и наконец - то я прочитала её.

Если коротко - каламбур из всего, что только можно. Тут и всеми известный "кот, на дубе том с золотой цепью", рассказывающий сказки; тут и русалки, говорящие щуки; тут и какие то другие, странные непонятные существа. Куда такой истории без избушка на курьих ножках?

В сия организации работают люди, к которым я прониклась уважением в том плане, что они всегда в поисках ответов на неизведанные вопросы, рассуждения о смысле жизни. И это хорошо, это замечательно. Но они на столько помешаны на этом, как бы это не было грубо сказано, что даже не умеют отдыхать. Для них понедельник - это суббота, а воскресенье наиболее бесполезный день из всех существующих. Но, если подумать, разве нельзя посвятить один день в неделю наслаждению прекрасным? @liu, вспоминается факультет Этики - представляешь, у меня создалось мнение, что эти люди науки не имели видеть прекрасное в картинках или пейзажах, в музыке и стихах?

Чтение усложнялось тем, что были сокращения и названия, передуманные авторами. Да и герои показались какими то картонными. Соглашусь с @lerochka и рекомендую не брать моё мнение за основу, т.к. практически все другие оценки положительные, но для меня это была сложная книга и в ближайшее время я точно не риску читать продолжение.

#Кин1_1курс Предмет №3. Синематограф сменяет французская новая волна
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 12:48

@nikfrock, хмм.. давай ты прочитаешь, отрецензируешь в своем фирменном стиле, а на основе твоих слов, я сделаю выбор за или против Воннегута?)

Joker (@nikfrock)11 октября 2017 13:09

@jasa_anya, в принципе, такой расклад возможен, но это его предпоследний роман, потому ждать придется, или нужен убедительный аргумент дабы нарушить последовательность... у тебя такой имеется?))

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 13:21

@nikfrock, у меня мало аргументов в целом в пользу Воннегута, максимум, что я могу сказать - то, что написано в аннтоации, что это "Один из самых злых и остроумных романов", но меня бы это не убедило :D так что не тороплю)