Рецензии на книгу Род-Айленд блюз

написал(а) рецензию20 июля 2019 20:06
Род-Айленд блюзФэй Уэлдон

Блюз одной одинокой души
Меня удивили эта книги , прежде всего прекрасным языком и подачей текста, удивление особо усилилось, когда я увидела на этот роман совсем мало рецензий, а ведь по сути произведение прекрасное, исполнение сарказма, определенной мудрости, каждое третье предложение - это считайте интересная цитата.

В центре повествование речь идет и о разных поколениях одной семьи - о Фелисити и е внучке Софии, и о взаимодействии в одной фамилии, о ее родных и о их отношении к миру. Здесь нет слезливости, резины на страницах, здесь все емко и по делу. Ведь у главной героини, Фелисити, времени не много. Ей восемьдесят два года, она вдова, при чем довольно состоятельная, из всей родни, которую она желает знать только внучка София. Для последней бабушка виделась всегда холодной , эгоистичной и капризной. Ведь ее бабуля оставила внучку со своей безумной дочерью и забрала к себе, только когда возникла угроза жизни ребенка.
Правда потом всплывают нюансы жизни Фелисити и постепенно становится ясно отчего она такая.

София работает монтажером, она не похожа на свою заносчивую .как ей кажется родственницу, она видит, как делается сказка кино, посмеивается на его магией, но сама нуждается в ней. Она считает себя свободной и независимой, как и Фелисити, кстати тоже, но по сути они просто одиноки. Нужда в любви толкает их совершать необдуманные и странные поступки - Фелисити влюбляется на старости лет в странного типа, который всем кажется мошенником, кроме нее, а Софи узнав, что у нее есть сводная тетя, ребенок Фелисити, от которого та отказалась, бросается находить свою новую семью. Им двоим нужно тепло, которые необходимо для души, а пока что, каждая из их душ поет одинокий блюз.