Господи, сделай так...

2011

Это книга о самом очаровательном месте на свете и о многолетней жизни нашей страны, в какой-то мере определившей жизни четырех друзей - Мишки-Мешка, Тимки, Сереги и рассказчика. А может быть, это книга о жизни четырех друзей, в какой-то мере определившей жизнь нашей страны. Все в этой книге правда, и все - фантазия. "Все, что мы любим, во что мы верим, что мы помним и храним, - все это только наши фантазии. Но если поднять глаза вверх и честно повторить фантазии, в которые мы верим, а потом не забыть сказать "Господи, сделай так", то все наши фантазии обязательно станут реальностью. Если, конечно, ты при этом вправду желаешь только добра и справедливости и не выкраиваешь какой-то выгоды для себя. И вот это уже - очень трудно. Из всех людей, кто такое бы умел, я знаю одного только Мешка, но и у него очень часто все получалось наперекосяк".

Купить книгу Господи, сделай так..., Наум Ним

написала рецензию31 июля 2015 16:36
Господи, сделай так...Наум Ним

Наверное, можно сказать, что это мемуары. Воспоминания автора о своем детстве в одном из белорусских сел. Я, конечно, не мальчишка, и многие мальчишеские забавы прошли мимо меня, да и росла я в другое время. Но, тем не менее, никак нельзя не ощутить всей этой детской радости и беззаботности. Когда над головой синее небо, рядом верные друзья, а вокруг всегда лето и за каждым поворотом ждут приключения.

Но эта книга – нечто большее. Словно сквозь стеклышко от секретика, через драгоценный бинокль заезжего пацаненка видится нам фон всей этой беззаботной мальчишеской жизни. И все реформы, закручивания гаек, новые директивы и великие свершения Страны Советов видят 4 друга не в газетах или в редком по тем временам телевизоре, а на примерах своих родных, близких, односельчан.
И так тепло рассказана эта история, так весело и с юмором, что даже страшное становится чуть менее страшным. А как иначе? Иначе только в петлю.

И вот катится-катится эта жизнь из детства в отрочество, потом в юность, в зрелость, в старость. И меняется жизнь прямо на глазах, к худшему, к лучшему. Каждый пошел своей дорогой, но вот детской ясности, привязанности и дружбы не забыл. Может, только это и поддерживало четырех мальчишек, таких разных, но таких друг другу близких. Помимо того, что автор описывает все это житье-бытье с юмором и некоторой грустью, он также просто пытается рассказать и о своих взглядах на жизнь и мир людей, и о том, как и что на эту нашу жизнь влияет. На удивление мистическая составляющая с Мешком-Божьим помощником никакого диссонанса у меня в сознании не вызвала. А вдруг все и вправду так и есть? Почему бы нет. Может, где-то как-то и существует справедливость, одна на всех и для всех. И из обиженных никого.