Сойка-пересмешница

2010
Голодные игры (3 книга из 3)

«Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче!». Тот самый огонь, огонь свободы, что вырывается как птица из темной клетки наружу из самой глубины души Китнисс Эвердин главной героини книги «Сойка-пересмешница». Заключительный роман трилогии «Голодные игры». История о борьбе жизни и смерти в пост апокалиптическом мире, история о любви в нечеловеческих условиях, о новых возможностях стереть лицо чудовищной жестокости. История о вечных ценностях жизни и чувствах вне времени, вне пространства!

8,4 (1 605 оценок)

Купить книгу Сойка-пересмешница, Сьюзен Коллинз

Вуди Харрельсон, играющий роль ментора Эбернети, в реальной жизни является вегетарианцем. По этой причине во всех кадрах, где Хеймитч сидит за столом, он или просто пьет, или ест только фрукты и овощи.

На обложке самого первого издания были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. В кино так выглядела брошь, полученная Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.

<p>Сноу украл его у меня, вывернул наизнанку до неузнаваемости и преподнес в подарок.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мы, люди – непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.</p>
Добавила: id132117571
<p>Мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке.</p>
Китнисс Эвердин
Добавила: id132117571
<p>Он был в отчаянии. Отчаявшиеся люди часто совершают безрассудные поступки.</p>
Добавила: id132117571
<p>Я стараюсь никого не судить, не зная всех подробностей.</p>
Китнисс Эвердин

Упоминание книги:

написала рецензию30 сентября 2023 9:18
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Эта книга – завершение истории о Китнисс Эвердин, победительнице Голодны Игр. Многие считают эту часть одной из самых слабых книг серии. Я с этим не согласна, автору удалось сохранить накал переживаний и логично закончить трилогию.

После срыва 75-ых Голодных Игр начинается Революция. Дистрикты восстают против Капитолия после десятков лет рабства и нищеты во благо столицы. На горизонте появляется пропавший Дистрикт №13, в котором и оказываются большинство героев. Остальная часть – заложники Капитолия. Читателя бросают в самое пекло войны. Драматичная и трагичная развязка не оставляет равнодушным.

Да, это было очень политично. Да, уже не так все просто и понятно. Цели глобальнее и ставки выше. Я уверена, что книга не писалась как простой вымышленный мир. Это не некая антиутопия, которая невозможна. Учитывая историю создания книговселенной от самой Сьюзен Коллинз (напомню, идея ей пришла после чтения мифологии и репортажа военных событий в Ираке), все становится еще более очевидным. Центром этой истории были не сами Голодны Игры как явление, а стремление к независимости и достойной жизни. Для меня сами Игры лишь часть сюжета, особы штрих к портрету тоталитарного государства. Сама идея в том, чтобы менять то, что не нравится, быть услышанным и найти союзников.

Трилогия от Сьюзен Коллинз, на мой взгляд, одна из лучших антиутопичных серий подобных книг. Герои не выглядят какими-то нелогичными недоумками. Все в историях происходит последовательно и органично. Сама Китнисс – достойная главная героиня. Мне понравилась эта реалистичная метаморфоза от простой, но храброй деревенской девчушки, которая вызвалась на Бойню за сестру, до опытной и хваткой девушки, которая может повести за собой. Да, к третьей части Китнисс психологически сломана и доведена до крайности происходящим. Но с другой стороны, а что вы хотите от юного подростка? Было бы страннее, если бы в финале она предстала с сияющей улыбкой и званием героя нации. Вот это было бы уже неестественно и карикатурно из серии «герои не умирают и добро побеждает зло».

В общем, я безумно рада, что за год осилила всю серию книг. Это полностью моя история, которая мне откликается внутри. Можно сказать, что теперь я фанат)

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @patootie , мы с Наташей сошлись в любви к «Голодным Играм»))
#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)30 сентября 2023 15:06

Ух, ты)) я как раз тоже перечитываю ГИ после того, как прочла приквел относительно свежий) пусть прошло несколько лет с тех пор, как меня покорили эти книги, пусть это не интеллектуальная литература, а книги для подростков, все равно нежно люблю эту серию)

Спасибо за упоминание в рецензии) Мне эта часть тоже понравилась не меньше других, пусть у нее уже совршенно другое настроение. Помню, как меня трогали за душу происходящие в ней события, как горестно было терять полюбившихся героев. Тумблер сопереживания был на максимуме.

написала рецензию22 мая 2020 21:16
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

К финалу трилогии развлекательное подростковое фентези окончательно скатилось в болезненную политическую драму.

От приключений не осталось и следа, Китнис большую часть книги сидит в бункере периодически выбираясь, чтобы прокричать пару агитационных речевок на камеру. С психикой у девки явные проблемы, ей бы пролечиться по-хорошему, а она не передовую рвется.

Автор попыталась добавить динамики сюжету ввернув очередную версию арены в рамках города, но выглядело это довольно убого в сравнении с первой и даже второй играми.

Очень жаль всех погибших героев, вероятно их смерти должны были добавить эмоций довольно пресному сюжету, но вышли они как-то смазано. Если читая о Руте я ревела как девочка, то наблюдая как один за другим гибнут герои в этой части, не всегда даже понимала, что произошло, и кто именно погиб.

Развязка же, которая в духе всей книги весьма тривиальна, как раз не вызывает недоумения. Вполне разумно, что девушка, которая являлась просто символом на протяжении всей революции от ее зарождения до кульминации, по окончании переворота была благополучно списана за ненадобностью. Конечно она сделала свой очередной, никем не ожидаемый, ход, определенный сугубо личными убеждениями, но ей это благополучно спустили с рук.

Вообще, больше всего мне понравилось, что не смотря на всю суету вокруг Сойки-пересмешницы, которая вроде как разожгла пламя восстания, Китнис оставалась собой и преследовала только свои, довольно простые цели. Она хотела спасти сестру, парня, свою семью, и действовала руководствуясь только этими желаниями. Видимо поэтому она и стала символом, и так полюбилась многим читателям. Ведь не смотря на все недостатки это одна из лучших серий, что я читала.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию8 декабря 2018 23:54
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Многие молодежные антиутопии выходят трилогией и третья часть всегда отстает от предыдущих. В первой книге захватывает сюжет, сама идея заставляет не отрываясь "проглатывать" книгу. Вторую хватаешь из-за концовки предыдущей, что же там будет дальше. А третью уже читаешь чаще всего потому что надо закончить серию. Так же и здесь. Меня завораживали сами игры и очень обрадовало, что в продолжении без них также не обошлось. Здесь же энтузиазм поубавился.
Китнисс пребывает в недоумении от сложившейся ситуации, на нее возлагается много надежд, но что же ей делать?! Питу необходима помощь, но девушка ничего не может с этим поделать. Глава 13 дистрикта затеяла свою игру, которую, увы, можно будет разгадать только в самом конце. Как же мне жалко Финика и Прим, такие светлые люди и так трагично все вышло.
Не сказать, что заключительная книга вышла плохо. Она так же интересно читается, но в ней уже нет той изюминки, которая есть в самом начале. В любом случае эта трилогия у меня одна из любимых.

написала рецензию30 сентября 2018 23:29
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Наконец-то финал, его ждали, на него надеялись и вот момент настал. С кем же останется Китнисс? Как повернется судьба остальных героев? Грядут ли перемены? Самое время узнать #Фантастическая_Рэй

Впечатления от книги куда более невнятные, чем от предыдущих частей. Это не первый, и я думаю, не последний раз, когда какая-то серия к третьей книге скатывается, и у читателя возникает вопрос: «Зачем было это писать? Ради денег?». Как же хорошо, что автор не стала продолжать и творить продолжение.

Китнисс в первых частях и в конце это книги – две разные девушки. Вторая, уже повидавшая ужас и жестокость мира, не совсем стабильна. Плюс ее постоянные метания между парнями. Причем, в конце-то она осталась с тем, кто остался (тавтология, но хочется написать именно так), ведь выжили-то не все.

Одна из немногих трилогий, что я довела до конца. Пусть и не все было на уровне, но эта серия, тем не менее, будет занимать почетное место в моей голове. И на книжной полке.

написала рецензию10 января 2018 21:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

«Что это было?» - первая мысль, которая возникла в моей голове после эпилога. Все так интересно начиналось – Голодные игры, дистрикты, Капитолий, революция, «Сойка-пересмешница» - и все так неинтересно закончилось, что у меня просто нет слов. Не стану пересказывать сюжет, перейду сразу к главному вопросу: почему все вышло именно так?

Потому что Китнисс Эвердин, так называемый «символ революции», девушка, которая должна была повести за собой миллионы, просто не смогла до конца понять свою роль в предстоящей войне. И ей, кстати говоря, даже не помогли в этом. Люди сделали ее своим вождем, а что конкретно сделала она для людей? Поучаствовала в паре рекламных роликов для поднятия духа? Не спорю, это тоже немаловажно, надо было убедить сомневающихся в необходимости восстания. Но ведь Китнисс даже на передовую не пускали и не готовили к боевым действиям вообще! Сняли ролик – будь здорова, можешь идти спать, и без тебя хлопот хватает. А девушка и не особо расстраивалась. Позже до нее дошло, что она все-таки должна сделать что-то кроме рекламы и ринулась в бой, но это выглядело, скорее как бунт, типо «я не буду следовать вашим указаниям, а сделаю все по-своему». И что из этого вышло?

Девочка просто запуталась. Я говорю «девочка» потому, что назвать ее зрелым человеком у меня язык не поворачивается. Судите сами по ее поведению: сделали что-то не так, как хотела Китнисс, обидели, вспомнили страшный момент из прошлого – и она уже пулей вылетает из комнаты, забивается в укромную каморку, рыдает и ждет, пока за ней кто-то прибежит. Китнисс нестабильна. Она не понимает, кто друг, а кто – враг, на нее нельзя положиться, так как она часто меняет свои решения, она непредсказуемая и импульсивная. Неудивительно, что ее сочли за сумасшедшую.

И на фоне этого бесконечные военные темы, постоянные разговоры ни о чем и о том, что уже сотни раз обсуждалось, и о еде. Автор грешит тем, что постоянно описывает, что персонажи кушали. Любой прием пищи сопровождается подробным описанием «что было, сколько и понравилось ли они персонажу». Ну зачем это? Если это описание первого приема пищи в новом месте, то еще куда ни шло, но когда это постоянно…Тогда понятно, что это просто для объема книги.

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 21:37

Отличная рецензия! Писать много про еду для объема - это сильно))

Анастасия К. (@terumi)10 января 2018 22:16

@dpakoshka, благодарю!
Не так много, как часто, и к тому же на протяжении всей трилогии, как-будто у Коллинз пунктик такой)