Рецензии на книгу Сойка-пересмешница

написала рецензию30 сентября 2023 9:18
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Эта книга – завершение истории о Китнисс Эвердин, победительнице Голодны Игр. Многие считают эту часть одной из самых слабых книг серии. Я с этим не согласна, автору удалось сохранить накал переживаний и логично закончить трилогию.

После срыва 75-ых Голодных Игр начинается Революция. Дистрикты восстают против Капитолия после десятков лет рабства и нищеты во благо столицы. На горизонте появляется пропавший Дистрикт №13, в котором и оказываются большинство героев. Остальная часть – заложники Капитолия. Читателя бросают в самое пекло войны. Драматичная и трагичная развязка не оставляет равнодушным.

Да, это было очень политично. Да, уже не так все просто и понятно. Цели глобальнее и ставки выше. Я уверена, что книга не писалась как простой вымышленный мир. Это не некая антиутопия, которая невозможна. Учитывая историю создания книговселенной от самой Сьюзен Коллинз (напомню, идея ей пришла после чтения мифологии и репортажа военных событий в Ираке), все становится еще более очевидным. Центром этой истории были не сами Голодны Игры как явление, а стремление к независимости и достойной жизни. Для меня сами Игры лишь часть сюжета, особы штрих к портрету тоталитарного государства. Сама идея в том, чтобы менять то, что не нравится, быть услышанным и найти союзников.

Трилогия от Сьюзен Коллинз, на мой взгляд, одна из лучших антиутопичных серий подобных книг. Герои не выглядят какими-то нелогичными недоумками. Все в историях происходит последовательно и органично. Сама Китнисс – достойная главная героиня. Мне понравилась эта реалистичная метаморфоза от простой, но храброй деревенской девчушки, которая вызвалась на Бойню за сестру, до опытной и хваткой девушки, которая может повести за собой. Да, к третьей части Китнисс психологически сломана и доведена до крайности происходящим. Но с другой стороны, а что вы хотите от юного подростка? Было бы страннее, если бы в финале она предстала с сияющей улыбкой и званием героя нации. Вот это было бы уже неестественно и карикатурно из серии «герои не умирают и добро побеждает зло».

В общем, я безумно рада, что за год осилила всю серию книг. Это полностью моя история, которая мне откликается внутри. Можно сказать, что теперь я фанат)

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @patootie , мы с Наташей сошлись в любви к «Голодным Играм»))
#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)30 сентября 2023 15:06

Ух, ты)) я как раз тоже перечитываю ГИ после того, как прочла приквел относительно свежий) пусть прошло несколько лет с тех пор, как меня покорили эти книги, пусть это не интеллектуальная литература, а книги для подростков, все равно нежно люблю эту серию)

Спасибо за упоминание в рецензии) Мне эта часть тоже понравилась не меньше других, пусть у нее уже совршенно другое настроение. Помню, как меня трогали за душу происходящие в ней события, как горестно было терять полюбившихся героев. Тумблер сопереживания был на максимуме.

написала рецензию22 мая 2020 21:16
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

К финалу трилогии развлекательное подростковое фентези окончательно скатилось в болезненную политическую драму.

От приключений не осталось и следа, Китнис большую часть книги сидит в бункере периодически выбираясь, чтобы прокричать пару агитационных речевок на камеру. С психикой у девки явные проблемы, ей бы пролечиться по-хорошему, а она не передовую рвется.

Автор попыталась добавить динамики сюжету ввернув очередную версию арены в рамках города, но выглядело это довольно убого в сравнении с первой и даже второй играми.

Очень жаль всех погибших героев, вероятно их смерти должны были добавить эмоций довольно пресному сюжету, но вышли они как-то смазано. Если читая о Руте я ревела как девочка, то наблюдая как один за другим гибнут герои в этой части, не всегда даже понимала, что произошло, и кто именно погиб.

Развязка же, которая в духе всей книги весьма тривиальна, как раз не вызывает недоумения. Вполне разумно, что девушка, которая являлась просто символом на протяжении всей революции от ее зарождения до кульминации, по окончании переворота была благополучно списана за ненадобностью. Конечно она сделала свой очередной, никем не ожидаемый, ход, определенный сугубо личными убеждениями, но ей это благополучно спустили с рук.

Вообще, больше всего мне понравилось, что не смотря на всю суету вокруг Сойки-пересмешницы, которая вроде как разожгла пламя восстания, Китнис оставалась собой и преследовала только свои, довольно простые цели. Она хотела спасти сестру, парня, свою семью, и действовала руководствуясь только этими желаниями. Видимо поэтому она и стала символом, и так полюбилась многим читателям. Ведь не смотря на все недостатки это одна из лучших серий, что я читала.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию8 декабря 2018 23:54
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Многие молодежные антиутопии выходят трилогией и третья часть всегда отстает от предыдущих. В первой книге захватывает сюжет, сама идея заставляет не отрываясь "проглатывать" книгу. Вторую хватаешь из-за концовки предыдущей, что же там будет дальше. А третью уже читаешь чаще всего потому что надо закончить серию. Так же и здесь. Меня завораживали сами игры и очень обрадовало, что в продолжении без них также не обошлось. Здесь же энтузиазм поубавился.
Китнисс пребывает в недоумении от сложившейся ситуации, на нее возлагается много надежд, но что же ей делать?! Питу необходима помощь, но девушка ничего не может с этим поделать. Глава 13 дистрикта затеяла свою игру, которую, увы, можно будет разгадать только в самом конце. Как же мне жалко Финика и Прим, такие светлые люди и так трагично все вышло.
Не сказать, что заключительная книга вышла плохо. Она так же интересно читается, но в ней уже нет той изюминки, которая есть в самом начале. В любом случае эта трилогия у меня одна из любимых.

написала рецензию30 сентября 2018 23:29
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Наконец-то финал, его ждали, на него надеялись и вот момент настал. С кем же останется Китнисс? Как повернется судьба остальных героев? Грядут ли перемены? Самое время узнать #Фантастическая_Рэй

Впечатления от книги куда более невнятные, чем от предыдущих частей. Это не первый, и я думаю, не последний раз, когда какая-то серия к третьей книге скатывается, и у читателя возникает вопрос: «Зачем было это писать? Ради денег?». Как же хорошо, что автор не стала продолжать и творить продолжение.

Китнисс в первых частях и в конце это книги – две разные девушки. Вторая, уже повидавшая ужас и жестокость мира, не совсем стабильна. Плюс ее постоянные метания между парнями. Причем, в конце-то она осталась с тем, кто остался (тавтология, но хочется написать именно так), ведь выжили-то не все.

Одна из немногих трилогий, что я довела до конца. Пусть и не все было на уровне, но эта серия, тем не менее, будет занимать почетное место в моей голове. И на книжной полке.

написала рецензию10 января 2018 21:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

«Что это было?» - первая мысль, которая возникла в моей голове после эпилога. Все так интересно начиналось – Голодные игры, дистрикты, Капитолий, революция, «Сойка-пересмешница» - и все так неинтересно закончилось, что у меня просто нет слов. Не стану пересказывать сюжет, перейду сразу к главному вопросу: почему все вышло именно так?

Потому что Китнисс Эвердин, так называемый «символ революции», девушка, которая должна была повести за собой миллионы, просто не смогла до конца понять свою роль в предстоящей войне. И ей, кстати говоря, даже не помогли в этом. Люди сделали ее своим вождем, а что конкретно сделала она для людей? Поучаствовала в паре рекламных роликов для поднятия духа? Не спорю, это тоже немаловажно, надо было убедить сомневающихся в необходимости восстания. Но ведь Китнисс даже на передовую не пускали и не готовили к боевым действиям вообще! Сняли ролик – будь здорова, можешь идти спать, и без тебя хлопот хватает. А девушка и не особо расстраивалась. Позже до нее дошло, что она все-таки должна сделать что-то кроме рекламы и ринулась в бой, но это выглядело, скорее как бунт, типо «я не буду следовать вашим указаниям, а сделаю все по-своему». И что из этого вышло?

Девочка просто запуталась. Я говорю «девочка» потому, что назвать ее зрелым человеком у меня язык не поворачивается. Судите сами по ее поведению: сделали что-то не так, как хотела Китнисс, обидели, вспомнили страшный момент из прошлого – и она уже пулей вылетает из комнаты, забивается в укромную каморку, рыдает и ждет, пока за ней кто-то прибежит. Китнисс нестабильна. Она не понимает, кто друг, а кто – враг, на нее нельзя положиться, так как она часто меняет свои решения, она непредсказуемая и импульсивная. Неудивительно, что ее сочли за сумасшедшую.

И на фоне этого бесконечные военные темы, постоянные разговоры ни о чем и о том, что уже сотни раз обсуждалось, и о еде. Автор грешит тем, что постоянно описывает, что персонажи кушали. Любой прием пищи сопровождается подробным описанием «что было, сколько и понравилось ли они персонажу». Ну зачем это? Если это описание первого приема пищи в новом месте, то еще куда ни шло, но когда это постоянно…Тогда понятно, что это просто для объема книги.

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 21:37

Отличная рецензия! Писать много про еду для объема - это сильно))

Анастасия К. (@terumi)10 января 2018 22:16

@dpakoshka, благодарю!
Не так много, как часто, и к тому же на протяжении всей трилогии, как-будто у Коллинз пунктик такой)

написала рецензию25 января 2017 21:23
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Мне сложно было оценить последнюю книгу. Пока я ее читала в голове постоянно меняли друг друга мысли:" Это уже не то", "Хм. а об этом стоит задуматься", "Провал.Полный провал"," О. хорошо придумано!" и т.д. А,собственно,почему эти мысли так часто приходили?
Сюжет последней книги интересный и довольно захватывающий,но местами растянут. Это можно было бы исправить,если бы автор писала глубже. Читая книгу, ты не проникаешься. С первыми книгами это еще могло прокатить: в первых больше действий, в первых сами игры. Но в последних больше переживаний,чувств, больше вопросов и больше ответов. Такие вещи как смерть близких,как размышления о войне и о жизни, как выбор,который меняет все, нельзя описать двумя предложениями. В этой книге говориться о серьезных вещах,которые можно сопоставить в реальной жизни.
Хочется узнать,что будет дальше,но при этом местами отвлекаешься от книги... И хочется все же узнать с точки зрения Сойки, почему она сделала некоторые вещи. Для книги,написанной от первого лица,так много лучше.
Кстати, книга больше напоминает сценарий,пожалуй. Когда я смотрела фильм,это было до прочтения книги, то я решила,что он ужасен,что ребята решили сорвать по больше денег, сняв две части. Но нет,они сняли все точно по книге, как и с первыми частями. Т.е. фильм им удался.
Если вы смотрели фильм,то книгу читать не обязательно. Сюжет весь передали отлично,а ничего нового вы не узнаете. В фильме даже многие моменты показали более интригующе.
Но не могу не похвалить автора за потрясающую идею. Голодные игры, Панем и Пит останутся в моей памяти на долго.

написал рецензию6 ноября 2016 12:17
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)6 ноября 2016 13:27

в книге сплошной трэш, психоз, что не добавляет радости ни разу. Особенно при чтении первой половины книги. И фильм такой же вышел - натянутый, нервозный.

написала рецензию15 сентября 2016 19:58
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Я только недавно научилась бросать читать серии, если они мне не нравятся. Но эта понравилась, поэтому мне срочно нужно было её дочитать, пока частичная книжная амнезия не поразила мой мозг. И как видно из оценки, эта часть для меня оказалась слабее остальных, и даже в принципе не нужной. Из серии можно было сделать добротную янг-эдалт книгу. Но, поскольку, авторы этого жанра грешат по частси серийности, я бы даже посоветовала сделать дилогию, сократив третью часть и всунув её во вторую. Писательница всё же пошла собственным путём, а точнее давно уже проторенным другими - создала трилогию. Спасибо хоть не семь книг написала.

Но я не автор. Посему вот что мы имеем в итоге:
Китнисс. Для одних она - символ восстания против зажравшегося Капитолия. Для других - бельмо в глазу. А что она сама? А сама она не знает, кто она и зачем она, куда и как ей двигаться. Знает лишь одно - надо уничтожить ненавистного ей так давно президента государства Панема Сноу. Вроде как сама по себе и ни под чью дудку плясать не хочет, хотя и не всегда показывает свою самостоятельность. В общем, этот персонаж для меня не до конца понятен и приятен.
Парни. Тут их характеры доведены до крайности. Один ревёт (хотя да, ему столько пришлось пережить, но всё же...). Второй окутан огнём ненависти и готов убивать всех наповал. Поэтому я разорвала всякие связи с обоими героями.
Политика и война/восстание. Слишком много. Слишком подробно. Всё так, всё правильно автор говорит. Но зачем так подробно? (Вы ещё не устали от слова "подробно"? Вот и я так устала от описаний приготовлений и тренировок и т.п.)

В общем, Панем погрузился во тьму, моральную и физическую. И читатель вместе с ним. Но я не жалею, что прочла всю трилогию, и меня теперь не будет мучить совесть.

@psycho17 сентября 2016 13:42

@rina_rot, твоя фотка напомнила "полтергейст из 90-ых))) росла девочка в темном доме, а потом ... интрига новой серии.
Но не обращай внимание..девочка на фото миленькая))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 13:59

@psycho, это я, если что)
а о "Полтергейсте" я не знаю. да и хорошо, наверное)

@psycho17 сентября 2016 14:12

@rina_rot, так я тебя узнал..
а сериал да, лучше не смотреть. Самая страшная серия была про бабулю в старом доме :))

написала рецензию13 марта 2016 14:56
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Последняя книга трилогии «Голодные игры» получила от меня оценку ниже, чем все остальные части. На протяжении первой половины романа меня не покидал вопрос «что случилось с главной героиней»? Ее так вымотала война? Но ведь она сама стремилась свергнуть этот чудовищно несправедливый строй, за ней ведь потянулись жители дистриктов, она – символ гражданской войны, идеал, который побуждает людей восстать против Капитолия. Вместо мотивирующих речей она заползает в свою раковину и упивается своим горем, ждет какой-то знак.
Мне казалось, она готова просто сдаться и если бы не ее приближенные, которые тоже вели свою политику, следом за ней склонили бы головы и сдались остальное население дистриктов.
Радует, что ближе к финалу она все же раскрывает плечи, то ли любовь заставляет ее сделать это, то ли понимает, что без нее просто не справиться и возглавляет движение в этой неравной борьбе.
Концовка показалась не фантастической, а достаточно обыденной, жизненной, заставляющей задуматься о ценностях жизни, памяти и мужестве.
Если анализировать всю трилогию, то оценки идут по нисходящей, начиная с 10, заканчивая 7. То ли автор, как Китнисс устала писать, то ли перегорела к сюжету. Но, все же, я думаю прочитать стоит все части.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 3/3.

написала рецензию6 марта 2016 14:14

#Олимпийские_игры
#флешмоб_С
5. Литературный триатлон (3/3)

После того как 12 дистрикт безжалостно уничтожили, оставшиеся в живых были вынуждены бежать. Единственным местом их спасения оказался 13 дистрикт, который все считали разрушенным много лет назад. Но хоть на его месте только руины - он есть, глубоко под землёй.

13 дистрикт представляет Альма Койн, в планах которой объединить все дистрикты в борьбе с их общим врагом. И тут ещё надо десять раз подумать, прежде чем ввязываться в жесточайшую войну.

Подводя окончательный итог, хочется сказать и о трёх книгах, и о четырёх фильмах. С книгами я замечательно провела время, читались просто взахлёб. А вот фильмы немного подкачали, причём с каждой новой частью я разочаровывалась всё больше и больше. Возможно это из-за того, что книги были прочитаны раньше, чем просмотрен фильм или же актёры подвели немного, не интересно было наблюдать их игру, не было того переживания за героев как в самой первой части. И хоть последнюю книгу разделили на два фильма, всё равно некоторые детали были упущены.

В данном случае я за книгу.