Корона, Огонь и Медные Крылья

Купить книгу Корона, Огонь и Медные Крылья, Макс Далин

написала рецензию24 апреля 2020 13:15
Корона, Огонь и Медные КрыльяМакс Далин

Захватывающе, волшебно, похоже на все и ни на что. Мне много раз казалось, что «ага, теперь понятно, что будет дальше», но автор не зацикливался и делал новый поворот сюжета, отходя от канонов, которые я ему приписала. В какой-то момент я вообще была уверена, что это новая версия «Роксоланы» в выдуманном мире и там действительно что-то схожее есть. Но кроме этой схожести есть Боги, магия, предания и другой берег реки, и все это буквально завораживает.

Повествование идет от имени разных персонажей, и мне кажется, это очень помогло раскрыть мир, хоть и не самих героев. Из-за быстрой динамики я особо ни к кому не успела привязаться, кроме брата Доминика но, наверное, это тоже не плохо, просто я привязалась к миру и с удовольствием прочла бы еще, особенно про Нут с ее костями. Больше бы хотелось и про теневых Близнецов с той стороны, они мне показались достаточно интересными, как и Та Сторона в целом.

Вообще, невзирая на много крови и смертей, вся история напоминала сказочную легенду, где кто-то находит путь к Богу, кто-то меняет мировоззрение, а кто-то остается верным до конца. Все персонажи развиваются и взрослеют, и автор дает нам понаблюдать эти преображение и ключевые моменты для изменений. И за всем этим естественно стоят Боги.

В итоге мне все очень понравилось, и я слышала что есть еще одна книга в этом мире, на которую теперь хочется взглянуть поближе.
#Слизерин_К

написала рецензию18 апреля 2020 22:18
Корона, Огонь и Медные КрыльяМакс Далин

#Когтевран_К

Когда речь заходит о творчестве Макса Далина, в первую очередь вспоминаешь Убить некроманта, которое я прочла с большим интересом. И, конечно, я думала, что эту книгу уже ничто не переплюнет. Как бы не так! Несмотря на то, что некромант популярнее и нестандартнее, "Корона, огонь и медные крылья" не идёт ни в какое сравнение с ним!

Одного чересчур дерзкого принца решили, в конце концов, женить. Отец постоянно ему говорит, мол, подумай о наследниках, самое время. Антоний этому был не рад, но что поделать, ведь слову короля перечить трудно (пусть он и твой отец).
Выбирал Антоний долго и тщательно, с горем пополам остановился на одной, ну и пошёл по девкам гулять. А что? Он ещё не женат, невеста далеко, ей ещё приплыть надо, чего время зря терять?))

Но его невеста так и не смогла доплыть до суженого — корабль разбился на Чёрном Юге, где живут племена с совершенно иными законами и традициями. Антоний в это время даже не подозревает, что Лиалешь не только осталась вживых, но ещё и смогла здорово устроить свою судьбу. Не зря же ей выпадали две шестёрки от Нут.

В итоге Антоний решает пойти походом на Чёрный Юг, к язычникам, чтобы отвоевать святые мощи, насладиться ласками туземок и вернуться домой с трофеем. В общем, чтоб его прославляли во все стороны и перестали морочить голову с престолонаследием.

Вышеупомянутые события растягиваются на целый год. А чем дальше, тем всё интереснее и интереснее. Чего только стоят ожившие трупы!
Здесь сложно предсказать, что ждёт тебя за поворотом и к чему в итоге приведёт повествование. А кто же не любит интригу? Сюжет просто жутко захватывающий!

Мне очень нравится речь писателя и то, как она меняется в зависимости от персонажа. Часто это настолько контрастно, что ты тут же понимаешь, кому именно она принадлежит. Сразу видишь эту вседозволенное нахальство Антония, настойчивость и чуткость брата Доминика, вечное самобичевание Шуарле и бесконечную наивность Лиалешь.

Вообще в начале за Лиалешь было очень интересно читать. Но ровно с того момента, как она встретилась с Тхарайей, этот интерес резко затих.
Меня очень смущаёт её неописуемая везучесть, жуткая наивность и то, что другие персонажи всегда поощряют её дерзость. Её вот эта... вседозволенность, что ли. С какого её всё слушаются? Почему всё сходит ей с рук и поворачивается исключительно радужные образом?
Не понимаю этого.
Хотя я была рада увидеть именно такой конец.

Также мне нравится, как автор описывает кровавые сцены. Он делает это таким образом, что даже и тени отвращения не появляется. Вон там голова покатилась, там кишочки вывалились, а тебе норм.
У автора вообще какая-то ненормальная тяга к некромантии))

Отдельный плюсище — это юмор. Вот эта вот ехидность, насмешка. Что некромант без этого не обходился, что здесь оно всё фонтаном блещет. Вот сказанёт, так сказанёт. Остаётся только тихо орать в подушку, чтоб других людей не напугать :D