Волна

1981

Книга "Волна" основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка Пало-Альто. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Эксперимент, получивший название «Волна», нарушил привычную жизнь всей школы. Три года эти события были окружены молчанием. «За все время работы, — признался учитель истории Рон Джонс, — это был один из самых страшных моментов, пережитых мной в школе». Сначала все выглядело как непривычное и увлекательное приключение, игра в дисциплину и коллективизм. Однако спустя всего несколько дней Бен Росс осознает, что его ученики, по сути, превратились в образцовых граждан тоталитарного общества.

Роман в свободной форме воспроизводит произошедшее, показывая, как мощный пресс общественного мнения — главная движущая сила многих исторических движений и культов — воздействует на людей, заставляет их присоединяться к этим движениям, отказываясь при этом от своих прав личности и нанося подчас большой вред другим. В книге отмечено как сильно повлияло на школьников все, что они пережили и узнали.

Купить книгу Волна, Тод Штрассер

Довольно долгое время об этом инциденте не было известно, т.к. участники предпочитали молчать, но все же позднее Рон Джонс описал проведенный им эксперимент в педагогической книге, был снят фильм, а затем появилась книга Штрассера. Также бывшие участники «Волны» создали свой сайт, на котором можно найти фотографии, подробную хронологию эксперимента, документальный фильм и онлайн-музей. Преодолев стыд, они пришли к выводу, что этот опыт необходимо запомнить и проанализировать.

<p>Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию28 марта 2020 22:05
ВолнаТод Штрассер

«Фашизм — это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас.»

Книги, основанные на реальных событиях, всегда задевают что-то в душе. Хотя в книге нет никаких литературных красот и написана она максимально простым языком, остаться равнодушным, на мой взгляд, может только совсем уж черствый человек. Всегда немного жутковато от того, как быстро люди (и особенно подростки и дети) попадаются в ловушку пропаганды, особенно исходящей от человека, которого они уважают и считают авторитетом. И самое обидное, что почти невозможно от этого защититься – дети из книги росли на принципах свободы (по крайней мере в теории), но они попались в ловушку еще быстрее, чем любые жители тоталитарных стран. Видимо тут наблюдается некий эффект непоследовательности и противоречия - когда вокруг свобода, то люди мечтают о порядке и сильной руке, а когда вокруг слишком затянуты гайки, то, наоборот, мечтают о свободе, и бунтуют тайно или явно. Так и учитель Бен поражался тому, что «им нравится, когда решения принимают за них». Впрочем, будь у этого учителя свои дети, он бы так этому не удивлялся. По моему опыту, нет ничего более разрушительного для ребенка, как полная свобода, постоянная необходимость выбирать и принимать решения. А вот четкий режим дня делает ребенка спокойным, веселым и уверенным в себе. Неудивительно поэтому, что подростки из общества потребления с такой радостью покорились «Волне» и особенно возможности стать группой. И тут мы снова сталкиваемся с тем, о чем в западном обществе, с его поклонением индивидуализму и конкуренции, не принято говорить – о том, что многие люди мечтают об обществе, где не нужно жрать друг друга, можно в любой момент получить помощь, и каждый мог бы приносить посильную пользу, независимо от личных достоинств и талантов.
О многом заставляет задуматься эта небольшая книга. О том, каким должен быть учитель – у меня были скучные учителя по истории, но с другой стороны, ни за что бы я не захотела стать участницей эксперимента такого неравнодушного и хорошего, на первый взгляд, учителя, как в книге. Я считаю, что то, что он сделал было жестоко и совершенно аморально. О том, по какому лезвию бритвы должны идти на своем пути все наставники и родители – сочетая воспитание и дисциплину с тем, чтобы ребенок все же вырос мыслящим и свободным человеком. О эффективности того или иного политического строя (вне зависимости от рассуждений о этике) – как ни грустно, но в моменты всеобщего трындеца (типа современной ситуации с коронавирусом) именно тоталитарные режимы имеют лучший показатель, а более демократичные имеют больший потенциал для роста и развития в «сытые» годы. Вот и остается решить - возможен ли капитализм с человеческим лицом или тоталитаризм без лица людоеда?

написала рецензию2 марта 2020 21:07
ВолнаТод Штрассер

Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему.
По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что?
Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону.
Так всё же о чём книга?
Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

Анжелика (@headless)2 марта 2020 23:36

@neveroff, а я и не утверждаю, что высмеивает.) Эксперимент тот, помню, увёл меня и в другие. Страшное дело.

@neveroff2 марта 2020 23:48

@Headless, пардон, я отвечал автору на последний абзац. Ваш ник приплел за компанию, типа я не один пришел на стрелку...))
Шучу, случайно клацнул.

@neveroff, спасибо за разъяснение

написал рецензию13 октября 2019 23:47

#мстители_7морей

Удивительный роман Тода Штрассера «Волна». Роман "про память" и о преступлениях, о которых не должно забывать человечество. Книга о том, что знание самого исторического факта геноцида, не защищает нас от повторения данной истории. Необходимо знать процесс, как этот позорный для всего человечества момент рождается, и проходят этапы его становления. И как первоначальная идея единства под эгидой банальных вещей, может сыграть с участниками злую шутку и разбить мир на несколько частей. Правило это разбития очень простое: если ты не с нами, значит ты против нас.
Интересная книга, содержащая множество аспектов: исторических, психологических и социальных. Подчеркнуть из неё можно много жизненных тем влияющих на людей. А можно и провести параллели с той страной, в которой мы сейчас живем. Подумать, как развивалась система образования и политическая система в России. Моё мнение, что такие книги, должны прочитать миллионы людей на планете, чтобы население могло эволюционировать и эмоционально развиваться.

написала рецензию5 января 2019 17:55
ВолнаТод Штрассер

Хотела прочитать эту книгу. Прочитала. Сначала думаешь, фу, как написано нехорошо, почему было не оставить эссе? Потом - да нет, выдумка какая-то. Потом страшно. Нелепость и жестокость всегда таковы.

Удивительно, но книга многое смягчила. В реальности директор сам приветствие "Волны" выучил. Местный раввин вполне удовлетворился объяснением эксперимента. А вот кабинет экспериментатора разнес побывавший в плену у немцев папа. Экспериментатор, не буду называть его учителем, сам толкал ребят на вербовку новых членов, доносительство, слежку.

Самая сладкая приманка - отсутствие необходимости выбора. Понятность. Всё сказано, думать не надо. Если что - виноват не я.

Цель "эксперимента" оказалась сильнее экспериментатора. Показать оболванивание он мог, раздав членские билеты с обязанностью доносов. Вот тут надо было ставить точку и открывать глаза. Но власть. Власть он упустить уже не мог.

Был ещё один эксперимент, показывающий, как далеко может зайти человек, если личную ответственность с него снять. Там были люди уже взрослые. Эксперимент проводила в те же 1970-е Марина Абрамович, сербская художница. Она встала в демонстрационном зале рядом со столом, на котором располагались 72 предмета, и в письменной форме разрешила делать с собой всё, что угодно. Сама Марина не двигалась, не издавала ни звука, смотрела только в пространство, не проявляла эмоций. Эксперимент продолжался 6 часов. К концу женщина была полураздета, с обнажённой грудью, изрисованная, излапанная, изрезанная лезвиями, исколотая шипами. Её сажали, укладывали, таскали за руки и за ноги по комнате. Остановила она эксперимент, когда у виска оказался заряженный пистолет. После окончания эксперимента никто из присутствующих не смог посмотреть ей в глаза. Потому что ответственность к ним вернулась.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 20)

Анжелика (@headless)5 января 2019 20:39

@Mariachi, он был не психолог. А описавший, может, и он.

@neveroff5 января 2019 22:36

Про Марину Абрамович слышу впервые, пошел гуглить. Это вообще зашквар, хуже чем волна...

Анжелика (@headless)5 января 2019 22:57

@neveroff, да, там ещё фото процесса есть. Ужас.

написала рецензию14 ноября 2017 21:50
ВолнаТод Штрассер

«Волна» - это книга, написанная по мотивам реального психологического эксперимента над учениками. В России последнее издание вышло в 2015 году благодаря издательству «Самокат».

Книга позиционирует себя, как то, что можно дать почитать детям, хотя тема, которая там затрагивается далеко не детская.

Об эксперименте я узнала, немногим раньше, примерное за полгода до прочтения «Волны», когда читала психологическую книгу, которая обещала помочь в борьбе с прокрастинацией ( кстати, книга действительно хороша). Я тогда и подумать не могла, что про этот эксперимент есть целая книга. В ней, кстати, описывался не только этот эксперимент, но и другой похожий, а именно Стэнфордский тюремный эксперимент. Кому интересно, можете прочитать про него, это не менее увлекательная история.

История огласки этой истории для широкой масс достойна внимания, ведь «Волна», из эксперимента переросла в целое методическое эссе в книге по педагогике, и позже в 1981 году по этой истории был снят первый фильм, и уже на основе фильма на свет появилась книга, которую мы сейчас можем прочитать.

На самом деле очень наглядная история, которая, к сожалению, имеет актуальность и сейчас. Если оглянуться вокруг, и задаться вопросом, сколько людей готовы пойти против системы, несправедливости и не бояться занять отличающуюся от большинства позицию, то можно прийти к выводу, что таких действительно мало. Я с гордостью могу сказать, что во мне не отголосков из прошлого, и я никого не сужу ни по каким критериям, и стараюсь быть максимально толерантна и снисходительна. Меня интересуют только личностные качества человека в рамках морали и этики.

Саму книгу, если бы я была учителем, я бы в обязательном порядке задавала бы ученикам к прочтению. Это прекрасный образец, который поможет, полюбить историю, литературу и культуру в конце концов. В 2011 году в США, оказывается, выходил документальный фильм с интервью участников этого эксперимента. Если всё-таки мне удастся его найти, то я с удовольствием послушала бы мнение первоисточника.

Эта книга никого не оставит равнодушным! Она заставит задуматься о том, правильно ли мы живём, насколько сильно в нас развита именно личность, и насколько мы поддаемся влиянию общества. «Волна» - это лишнее доказательство того, что сплоченность - это хорошо, а вот гнёт и массовость по эгидой диктатуры – это начало конца. И ведь действительно, вопрос с которого всё началось, не имеет достойного ответа, который бы не вызвал бы чувства стыда за такое пятно в истории человечества, и после которого буквально щемит сердце. Как могли жители целой страны, не замечать несправедливого режима, как они могли не замечать происходящие зверства?

#Кин1_2курс