Нина и загадка Восьмой Ноты

2003
Нина (2 книга из 8)

Во второй книге серии школьница Нина вместе со своими друзьями Додо, Рокси, Ческо и Фьоре продолжает борьбу с Магом Карконом и его приспешниками, а также выполняет свою миссию по спасению планеты Ксоракс, которую завещал ей дедушка, Михаил Мезинокий, Белый Маг и алхимик. Для раскрытия Второй Тайны Нине и ее друзьям приходится с помощью магии перенестись в Древний Египет. Здесь их ждет неожиданная встреча с воинственными мумиями и... Карконом. На помощь ребятам приходит древнеегипетский бог Осирис и магическая Восьмая Нота.
Продолжение читайте в произведении «Нина и заклятье Пернатого Змея».

Купить книгу Нина и загадка Восьмой Ноты, Муни Витчер

написала рецензию7 августа 2015 1:08
Нина и загадка Восьмой НотыМуни Витчер

Все таки я ребенок в душе, надеюсь как и каждый из вас. Ведь правда иногда приятно заново почувствовать себя таковым? Я зачастую превращаюсь в него тогда, когда читаю детскую литературу. И вот, я снова окунулась в детство, при чтении новой книги о Нине, девочке алхимичке.

Перед ней все так же стоит нелегкая задача - спасти планету Ксоракс и всех ее жителей от злого, но могущественного Каркона. Темный маг запер 4 тайны, которые блокируют мысли детей всего мира, поэтому Нина и ее друзья должны отправиться в прошлое и продолжить искать разгадки.

В этой книге снова читатель столкнется с удивительной планетой Ксоракс, с дивными ее зверушками. Одно я правда не пойму, может упустила где, но у меня ощущение, что все звери на планете в единичном экземпляре. Ну или же на помощь детям приходят просто одни и те же, не знаю. Снова на страницы книжки вкотился забавный Сбаккио, радостно приветствуя всех своими огромными мыльными пузырями. Но кроме него выпорхнула и необычная бабочка, с человеческим лицом - Ондула. Сначала когда прочла о ней, стало слегка жутко, но потом поняла на сколько это прекрасное и доброе существо. Все таки удивительные существа живут на планете, мне даже захотелось тоже туда попасть. Планета где только добро, где все добрые и счастливые...прямо утопия... но ведь иногда есть желание побывать в подобном месте, правда?

Это произведение мне кажется не совсем корректно читать, не прочитав первую книгу, потому как в первой - вся завязка. И взявшись сразу за вторую можно не совсем понять в чем вся суть. Хотя, даже поняв суть вы не оцените эту книгу, потому как любовь к персонажам именно зарождается из первой части. Читая про андроида Макса, вы не станете считать его просто грудой металла, вам захочется достать баночку клубничного варенья и поделиться с ним. А услышав о Безе вы сразу захотите пойти покушать, ибо ее умение делать вкусняшки непрерывно пробуждает аппетит. И читая про нее, вы и сами не заметите как улыбаетесь и с добротой проскакиваете следующую строку. По крайней мере это мои ощущения. Все герои стали такими родными из первой книги, что во второй я уже приветственно махала своим добрым знакомым.

Еще один момент книги, это все то же - четкая грань между плохим и злым. Не знаю, мне кажется, что в какой-то мере это даже правильно, по крайней мере уместно в детской литературе. Здесь не стоит искать глубокий философский смысл, это просто приятная сказка о путешествии детей, о дружбе и верности, о жестокости и мстительности. Но все же часто закрадывается ощущение, что все уже заранее спланировано, что есть обозначенный финал и дети к нему идут, по удачно подмощенным камушкам взрослых. Этот момент мне не совсем нравится, мне хотелось бы больше усилий от ребят, больше мыслей и больше действий. Но это уже так, чисто мои пожелания.

Читать продолжение буду, потому что не люблю оставлять незаконченные серии. Но не только поэтому, а еще и потому, что мне нравится хотя бы ненадолго поверить в чудеса и магию. Но, Девочка Нина, если ты и дальше будешь клясться шоколадом, я на тебя обижусь и перестану верить в вашу победу! Без шоколада жизнь будет не та, нельзя так легкомысленно приносить его в клятву. У меня все. А ты, девочка - подумай....

#М1_5курс
#Флешмоб_Пришельцы