Блуждающая звезда

1992

В романе знаменитого французского писателя Жана-Мари Гюстава Леклезио, нобелевского лауреата, переплетаются судьбы двух девочек - еврейки Эстер и арабки Неджмы (оба имени означают "звезда"). Пережив ужасы Второй мировой войны во Франции, Эстер вместе с матерью уезжает в только что созданное Государство Израиль. Там, на дороге в лагерь палестинских беженцев, Эстер и Неджма успевают только обменяться именами. Девочки больше не встретятся, но будут помнить друг о друге, обе они - заложницы войны. И пока люди на земле будут воевать, говорит автор, Эстер и Неджма останутся блуждающими звездами.

Купить книгу Блуждающая звезда, Жан-Мари Гюстав Леклезио

написала рецензию9 декабря 2015 23:00
Блуждающая звездаЖан-Мари Гюстав Леклезио

А разве солнце светит не всем? (с) Неджма

Война, опять война. Снова боль и разочарование, желание бежать и надежда на то, что все скоро прекратится. Эстер - еврейка и ее детство было разрушено Второй Мировой. Еще один ребенок, который повзрослел намного раньше, чем должен был. Один из многих... Девочка, которая теряла, теряла и теряла. Только она привыкала к кому-то, проникалась к нему чувствами, как этот кто-то бесследно пропадал. Тяжела судьба в тяжелое время, что тут еще скажешь.

И светлый образ. На фоне войны несбыточная надежда - Эрец Исраэль. Место, которое должно принести покой и радость, место, где людей ждет новая жизнь. Но если бы они знали...Рай, который обернулся еще одной войной, рай, где снова гибнут люди и где нужно не жить, а выживать. Эстер одна из многих, чья семья искала спасение в Израиле, и которая нашла новые тяжбы. Одна война сменилась другой, одна боль затмила все другие нанесенные раны. Читая, в который раз задавала себе вопросы о том, сколько же еще можно? За что страдают люди? За свои же поступки, или же за гениальные амбиции других?

Эстер, как я уже говорила - еврейка, а вот Неджма - арабка. Для Эстер приезд в Израиль - это надежда на светлое будущее, а вот для Неджмы - гонение, потеря места, где она родилась. Они встретились всего лишь однажды, на один короткий момент, их судьбы переплелись в небольшой черной тетрадке, где они вывели свои имена. Но одного короткого мига хватило для того, чтобы понять, что они близки. Близки духом, чувствами, потерями и горестями, близки без слов. Да и какие могут быть слова, какой может быть вера, когда объединяет их боль, страдание и надежда, объединяет то, что внутри. Две блуждающие звездочки, которые однажды соприкоснувшись, нашли друг друга и сразу же потеряли. Две звездочки, которые сияли друг для друга в непроглядной темноте реальности...Встретятся ли они снова? Смогут ли сесть и спокойно поговорить? Кто знает, кто знает....

Автор очень талантливо сумел передать переживания и чувства героев. Сумел показать, что там где для одного открывается надежда для другого могут начаться величайшие потери. Он вплел историю Неджмы в судьбу Эстер, и сделал это так искусно, что воспринимать историю первой стало невозможно без присутствия второй. Финал в истории Неджмы позволяет подумать, и в то же время дает надежду.

#ФиА1_1курс

написала рецензию4 декабря 2015 12:10
Блуждающая звездаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Книга Жана-Мари Гюстава Леклезио «Блуждающая звезда» надолго останется в моём сердце. Причиной этому послужил замечательный язык автора и схожесть, рассказанной им истории, с историями, которые подарил нам один из моих любимых писателей современности – Халед Хоссейни. Как и Хоссейни, Леклезио пишет масштабно, эпохально, с надрывом. Он глубоко погружает нас в историю, в те события, которые, к счастью, обошли наше поколение стороной.

Блуждающая звезда – это символ человека, у которого война отобрала всё – дом, семью, свободу, но оставила веру и надежду. Две девушки Эстер и Неджма. Две абсолютно незнакомые девушки с одинаковыми «блуждающими» судьбами. Больше всего внимания автор уделяет Эстер, скрывающейся от фашистов во Франции и мечтающей увидеть Эрец-Исраэль. Он рассказывает нам о её детстве, о юности, знакомит нас с её друзьями и первой любовью. Погружает нас в атмосферу страха перед фашизмом, в атмосферу первого осознания, что она не такая как все, она – еврейка.

И совсем не надолго автор погружает нас в жизнь Неджмы, где мы попадаем в лагерь арабских беженцев. Жизнь в лагере описывается Леклезио до боли правдоподобно, каждое слово наполнено страданием, поэтому история Неджмы поразила меня намного сильнее истории Эстер. И было жаль, что автор так мало внимания уделил той, которая оказалась сильнее многих.

В этой истории много мыслей, много рассуждений и много веры в Бога. Поэтому для меня «Блуждающая звезда» - это бесценное творение. Советую прочитать её всем, но особенно тем, кто любит творчество Хоссейни.

#ФиА1_1курс