Я смогла все рассказать. Испорченное детство

2011

Малышка Кэсси всегда знала, что мама ее не любит. «Я не хотела тебя рожать. Ты мне всю жизнь загубила. Ты, ты все испортила» - эти слова матери преследовали девочку с самого раннего возраста. Изо дня в день мать не уставала повторять дочери, что в этой семье она лишняя, что она никому не нужна. Нежеланный ребенок, нелюбимая дочь, вызывающая только отвращение... Кэсси некому было пожаловаться, не на кого положиться. Только крестный отец казался девочке очень добрым и заботливым. Она называла его дядя Билл, хотя он и не был ее дядей. Взрослый друг всегда уделял «своей очаровательной малышке» особое внимание. Всегда говорил Кэсси о том, как сильно ее любит. Но девочка даже не могла себе представить, чем для нее обернется его любовь...

Купить книгу Я смогла все рассказать. Испорченное детство, Кэсси Харти

написала рецензию26 мая 2015 16:11
Я смогла все рассказать. Испорченное детствоКэсси Харти

Не знаю, есть тут спойлеры или нет, по сути книга начинается сразу с тех моментов, которые я описываю в рецензии, поэтому галочку «спойлер» ставить не буду, но предупреждаю.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Слабонервным, слезливым, впечатлительным лучше не читать. Серьёзно, не читайте! Это очень тяжело: ребёнка насилуют всё детство, ещё и мать родная не верит ей, это какой-то кошмар! Кэсси так хотела, чтобы мама любила её, она старалась делать всё для этого, но мама оказалась бездушной.

А теперь суть: есть маленькая девочка и отчим. Отчим безжалостно насилует Кэсси, запугивая её, что если она расскажет кому-то, то уже никто не будет к ней нормально относится. Девочка молчит и терпит, молчит и терпит, терпит, терпит, терпит… Это ужасно! Как, скажите мне, КАК можно возбудиться от ребёнка? Как можно насиловать ребёнка? Как можно быть таким уродом и сволочью? Почему такое вообще происходит в нашем мире? Почему такие уроды на свободе и продолжают насиловать малышек??? И самое страшно, книга ведь основана на реальных событиях! Сколько в мире таких девочек и мальчиков, которые терпят насилие? Сколько сломанных судеб?

Вопрос, который не давал мне покоя:
Почему девочки, которые пережили насилие в раннем детстве, молчат и уже в сознательном возрасте? Ответ пришёл через какое-то время после книги: наверное, у них уже сложилась какая-то «привычка» терпеть и бояться насильника. Это не объяснить тому, кто не пережил.

Но есть и другая сторона этой истории. Героиню то жалко до слёз, то в голове не укладывается, какая она дура! То снова жалко…

Оправдания, оправдания, оправдания… Всю книгу она оправдывается, винит всех, но не себя. Я понимаю, что в детстве сложно было защитить себя и решиться рассказать взрослым про то, что происходит. Но когда она стала женщиной, вышла замуж и родила, она уже сама могла отвечать за то, что происходит с ней!

С отчимом всё понятно - он болен, он придурок, он моральный урод, он (прошу прощения) тварь. Хотелось смачно плюнуть ему в лицо. А мать? Как можно не видеть того, что происходит с дочерью? Как же щемило сердце при прочтении книги, как же хотелось закричать на мамашу «Открой глаза!!! Помоги дочери!!!». И как же хотелось помочь этому беззащитному искалеченному комочку. Детства не было, юношества не было, была только на всю жизнь сломанная судьба…

@katya15 января 2016 20:04

@id184587572, полностью с Вами согласна

@neveroff, потому что в глубине души мамы знают, что происходит и когда ребенок говорит ему правду, то она пытается осознать ее, бывали случаи, что они закрывали глаза на это, чтобы остаться с мужем, бывали, что подавали в суд. Вот есть книга этой же серии, автор Тони Макгуайер (как-то так), у нее двулогия - первая часть, как отец ее насиловал, вторая часть, как мать ее предала и пустила мужа домой после отсидки... Во второй раз ребенок уже точно не признается, после такого предательства со стороны людей, которые призваны их защищать как минимум.

@neveroff17 января 2016 21:48

@TasselkhofNeposeda, согласен. И часто ребенок и в первый раз не признается. И невнимательность к своим словам даже на мелкие вопросы, не такие страшные, считает предательством.

Но если мать осознает, но закрывает глаза, то это не мать в том смысле, который вкладывается в это слово...