Рецензии на книгу Я смогла все рассказать. Испорченное детство

написала рецензию26 мая 2015 16:11
Я смогла все рассказать. Испорченное детствоКэсси Харти

Не знаю, есть тут спойлеры или нет, по сути книга начинается сразу с тех моментов, которые я описываю в рецензии, поэтому галочку «спойлер» ставить не буду, но предупреждаю.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Слабонервным, слезливым, впечатлительным лучше не читать. Серьёзно, не читайте! Это очень тяжело: ребёнка насилуют всё детство, ещё и мать родная не верит ей, это какой-то кошмар! Кэсси так хотела, чтобы мама любила её, она старалась делать всё для этого, но мама оказалась бездушной.

А теперь суть: есть маленькая девочка и отчим. Отчим безжалостно насилует Кэсси, запугивая её, что если она расскажет кому-то, то уже никто не будет к ней нормально относится. Девочка молчит и терпит, молчит и терпит, терпит, терпит, терпит… Это ужасно! Как, скажите мне, КАК можно возбудиться от ребёнка? Как можно насиловать ребёнка? Как можно быть таким уродом и сволочью? Почему такое вообще происходит в нашем мире? Почему такие уроды на свободе и продолжают насиловать малышек??? И самое страшно, книга ведь основана на реальных событиях! Сколько в мире таких девочек и мальчиков, которые терпят насилие? Сколько сломанных судеб?

Вопрос, который не давал мне покоя:
Почему девочки, которые пережили насилие в раннем детстве, молчат и уже в сознательном возрасте? Ответ пришёл через какое-то время после книги: наверное, у них уже сложилась какая-то «привычка» терпеть и бояться насильника. Это не объяснить тому, кто не пережил.

Но есть и другая сторона этой истории. Героиню то жалко до слёз, то в голове не укладывается, какая она дура! То снова жалко…

Оправдания, оправдания, оправдания… Всю книгу она оправдывается, винит всех, но не себя. Я понимаю, что в детстве сложно было защитить себя и решиться рассказать взрослым про то, что происходит. Но когда она стала женщиной, вышла замуж и родила, она уже сама могла отвечать за то, что происходит с ней!

С отчимом всё понятно - он болен, он придурок, он моральный урод, он (прошу прощения) тварь. Хотелось смачно плюнуть ему в лицо. А мать? Как можно не видеть того, что происходит с дочерью? Как же щемило сердце при прочтении книги, как же хотелось закричать на мамашу «Открой глаза!!! Помоги дочери!!!». И как же хотелось помочь этому беззащитному искалеченному комочку. Детства не было, юношества не было, была только на всю жизнь сломанная судьба…

@katya15 января 2016 20:04

@id184587572, полностью с Вами согласна

@neveroff, потому что в глубине души мамы знают, что происходит и когда ребенок говорит ему правду, то она пытается осознать ее, бывали случаи, что они закрывали глаза на это, чтобы остаться с мужем, бывали, что подавали в суд. Вот есть книга этой же серии, автор Тони Макгуайер (как-то так), у нее двулогия - первая часть, как отец ее насиловал, вторая часть, как мать ее предала и пустила мужа домой после отсидки... Во второй раз ребенок уже точно не признается, после такого предательства со стороны людей, которые призваны их защищать как минимум.

@neveroff17 января 2016 21:48

@TasselkhofNeposeda, согласен. И часто ребенок и в первый раз не признается. И невнимательность к своим словам даже на мелкие вопросы, не такие страшные, считает предательством.

Но если мать осознает, но закрывает глаза, то это не мать в том смысле, который вкладывается в это слово...