Грязный лгун

2007

Он старается быть незаметным. Он замкнут и молчалив. Но иногда ему хочется, чтобы его услышали и поняли. И тогда он становится несносен. Учащийся средней школы Бенджи, по прозвищу Щенок, не вынеся жизни с матерью-алкоголичкой, и мерзким отчимом, сбегает к отцу. Но и здесь встречается с трудностями. Нет главного - доверия. Отношения с ребятами в школе тоже довольно напряженные. Много разных событий произойдет в жизни Бенджи, пока он не поймет: надо самому быть искренним, уметь сопереживать и попытаться открыть свое сердце близким.

Купить книгу Грязный лгун, Брайан Джеймс

<p>И неважно, нормальный ли я и соответствую ли я нормам. <br />Мне даже неважно, замечают ли это остальные.<br />Потому что я знаю, что это так.<br />Я знаю, что нет ничего плохого в том ,чтобы быть собой.</p>
Добавила: space_agent
<p>Находясь в лесу, можно услышать людей из твоих воспоминаний: шелест ветра в листве воспроизводит их для тебя.<br />Когда я был маленьким, я всегда думал, что это был Бог.</p>
Добавила: space_agent
<p><...>я никогда не позволял себе слишком сильно радоваться, когда на Рождество или на день рождения она дарила мне именно то, чего я хотел больше всего на свете. Потому что мне не хотелось верить, что это было на самом деле, и всегда казалось, что я всего лишь замечтался. Потому что если я ни на что не надеюсь, то ничто не сможет меня огорчить или причинить мне боль.</p>
Добавила: space_agent
<p>Трудно поверить, что на дворе весна. Мне кажется, что она всегда похожа на ребёнка, который иногда не знает, плакать ему или смеяться. Весна никогда не знает - то ли овеять нас зимней прохладой, то ли начать готовить нас к лету.</p>

написала рецензию26 декабря 2014 20:36
Грязный лгунБрайан Джеймс

#Тайные_сокровища_Ридли

Я прочла эту книгу несколько лет назад. Тогда я была намного ближе к Бенджи, чем сейчас. Вот почему эта книга запала мне в душу, и осталась там. Вот почему я пыталась её искать, но название вылетело у меня из головы, и я натыкалась не на то. Я помнила про демонов и их пугающие сущности, помнила, что слова Бенджи находили отклик во мне, пока я читала. И чтение этой книги стало приятным воспоминанием для меня.

Сейчас она не воспринимается так сильно, потому что персонажи, в ней описанные, стали слишком далёкими. Переживание Бенджи кажутся легко объяснимыми. Но, когда находишься в его возрасте, эту боль воспринимаешь как свою собственную.

Это книга о подростке, который преодолел свои страхи. Как он в итоге смог отбросить всё дурное, отбросить мысли о плохом, принять свои плохие воспоминания и решиться на очень пугающую вещь: открыться другим. Не скрывать лицо за длинной чёлкой, а впустить в свою жизнь других людей. Ведь даже если тебе желают добра, не всегда это понимаешь, не всегда в это веришь. А Бенджи - он затравлен, он готов быть кем угодно, но не собой, лишь бы никто не узнал о том, что он хранит внутри себя. Однако позже он понимает, что это его никуда не приведёт. Что всё определяет не время, не место, не люди, а он сам. Он сам может изменить свою жизнь, и он решается на это.