Рецензии на книгу Последний вервольф

написала рецензию17 апреля 2019 15:21
Последний вервольфГлен Дункан

До сих пор не знаю зачем я начала читать эту книгу. Я не могу назвать себя любителем вампирско-волчьей тематики, хотя Сумеречную сагу читала, и еще немного Дневников вампира, но это все веянье моды. А для направленного чтения такой тематики у меня никакого желания никогда не возникало. Конечно же можно сослаться на довольно привлекательную цену книги в 52 рубля (цена приблизительна, по курсу рубль к тенге) но она может и оттолкнуть, ведь сами подумайте насколько плоха книга раз издательство готово продать ее за настолько смехотворную цену. В общем, все эти рассуждения о причинах совершенно пустое, главное, что в конечном итоге книга оказалась у меня в руках, и я взялась за чтение.
Ну что же, первые 150 страниц ввергали меня в непомерную тоску, я 10 раз пожалела, что начала читать эту книгу и все ждала-надеялась на какое-то мало-мальски активное действие. И даже наличие весьма откровенно описанных постельных сцен не разбавляли общую атмосферу уныния, царившую на страницах книги. В конечном итоге активность сюжета возросла, и снова падала, так что чтение начинало походить на американские горки: вот тебе долгие размышления об ужасной жизни оборотня, затем внезапное убийство и предчувствие конца, и снова размышления, но теперь о скором конце жизни, а теперь внезапная любовь с первого взгляда, а потом снова уныние. И вот такие вот взлеты-падения до конца книги.
Таким образом, можно сказать, что ключевых поворотов в книге 3-4, а все остальное это откровения главного героя. Но и в этих бесконечных откровениях тоже можно сыскать свои плюсы, ведь если вам нравится копаться в головах людей, то тут вам представиться прекрасная возможность покопаться в голове оборотня, но в таком случае я должна сразу предупредить, что тогда ваше чтение может затянуться на неопределённо долгий срок.
Некоторые «обзорщики» книг в книжных интернет магазинах утверждали, что это смесь «Сумерек» и «50 оттенков серого». Не видитесь на эту провокацию, это не так. Видимо это стало модным сравнивать все книги, где более менее подробно описана постельная сцена, называть похожим на 50 оттенков. В этой книге нет БДСМ, и в ней точно нет сумеречных соплей с сахаром. Эта книга максимально приближена к жизни оборотня, если бы такой вид на самом деле существовал. Скорее всего поэтому книга не сыскала большой популярности у нашего читателя, ведь нам подавай экшн, любовь до гроба и причину визжать от восторга от каждой прочитанной страницы, а в этой книге этого нет. Эта книга, для тех, кто любит отделять от сюжета кусочек за кусочком, как капустные листы, что бы в конечном итоге добраться до середины и сделать сугубо свои выводы о персонаже и сюжете в целом.