Малавита 2

2009

В 2005 г. вышедший в издательстве «Амфора» роман Т.Бенаквисты «Малавита» быстро стал сверхпопулярным среди поклонников прозы автора и произведений, написанных в жанре «парадоксальный детектив». В центре сюжета романа – история американской семьи Блейков, которых судебные власти Франции прячут от преследования гангстеров в небольшом городке на континенте. Однажды от скуки отец семейства берется за перо, сочиняя собственный роман с необычным названием - «Малавита»… Волшебных сказок не бывает - твердит герой. Даже если вы видите обычную жизнь вполне милых людей - не обольщайтесь. Что вы знаете о них? Не рождается ли у вашего соседа мысль убить своего врага? Рядом с вами давно находятся те, кто уже посмеялся над вашей невинностью. Тонино Бенаквиста, как умеет делать это только он, выстраивает фантастическое по нарастанию переживаний повествование. И тот самый фирменный знак - связать воедино психологический детектив с рафинированным интеллектуальным подтекстом - позволяет ему вновь создать без преувеличения уникальный роман. У мафии, ее кланов есть частная жизнь. Некоторые из "бывших" даже становятся писателями, но отпустит ли прошлое, если смотришь в глаза настоящего под другим именем?

Купить книгу Малавита 2, Тонино Бенаквиста

написала рецензию31 июля 2017 11:21
Малавита 2Тонино Бенаквиста

#Тайные_сокровища_Ридли4
Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к иронии грустной. Фред постарел и все больше грустит, хотя и написал пару кровавых книжек. Дети разлетелись уко куда – Бэль стала моделью, Уоррен хочет стать столяром, даже Мэгги открыла свое кафе в Париже и домой носа не кажет. Из окружения остался только старый друг-агент ФБР, но с ним Фред только цапается. И все сильнее понимает, что никогда не был близок со своей семьей, не понимал их, а только тащил за собой – сначала в мафию, потом в программу защиты свидетелей.

Но определенно улыбку вызвали попытки Фреда выбрать книгу для чтения. Странное желание его обуяло – всю жизнь он читал очень мало, а все больше разбивал коленные чашечки или выдирал зубы, ну и прятался. То он, еще не приступив к книге, уже воображает, как будет небрежно ронять в разговоре имя автора. То откладывает книгу о том, как строился Нью-Йорк потому что, ну что он, сам этого не знает, да он при этом присутствовал.

Естественно, обойтись без гангстерских разборок местного масштаба герои не смогли. Но вот как раз легкости, естественности и веселой чернухи этой книге не хватило. Линия Бэль показалась какой-то глупой, в первой книге эта героиня была ярче, жестче. Уоррена жаль, все-таки хотелось бы, чтобы ему повезло. Финал позабавил, хотя и отдает мультяшностью. В принципе, если бы меня спросили, то я бы сказала – остановитесь на первой книге, дальше можно не читать.