Рецензии на книгу Малавита 2

написала рецензию24 июля 2019 15:22

#тра_Ляля
#Йорки

Ну вот кто меня пинал на чтение второй части, если и первая не в кайф зашла? И если в первой части хоть какой-то сюжет наблюдался, то здесь сплошные кризисы! С большой буквы К...
С момента расставания с героями утекло много лет, детишки выросли, родители состарились, мир изменился.
Джанни Манцони уже никто не помнит, а если и всплывёт в мыслях, то с контекстом "мёртв". Вместо него мир топчет Фред Уэйн. Вернее просиживает кресло перед пишущей машинкой. И вот первый кризис – писательский. Два тома мемуаров, замаскированных под мафиозный триллер высосали все резервы и третий том просто не с чего писать. Второй кризис Фреда – его супруга, ведь по обычаю она должна быть под его опекой, а у неё (вот те на) образовалась независимость! Третий кризис: детки, вылетевшие из-под крыла опеки и заботы в самостоятельную жизнь на вольные хлеба, да ещё и стыдящиеся его прошлого. Четвёртым кризисом обзову чесотку бездействия, ведь деятельному мафиози не с руки сидеть на Пятой точке смирно.
У Ливии, которую все знают как супругу Фреда по имени Магги кризис один – трансконтинентальная корпорация режет крылышки её скромному предприятию, которое является её оплотом самостоятельности.
Бэль и Уоррэн пытаются строить личную жизнь на обмане и сокрытии фактов из прошлого. А те их догоняют и отвешивают смачные пенделя...
И даже агент Том Квинт переживает кризис – боится выхода на свободу одного мстительного и неадекватного придурка, боится что Фред сорвётся с тормозов, боится того, что он не всемогущий.
Скууууучнооооо читать эти депрессарики. Я столько раз засыпала под это, что со счёту сбилась. Но волю нужно тренировать и закалять, как сталь! Гордилась бы собой, если бы это было что-то вроде Моби Дика (о котором, кстати, тут тоже упоминается), а не такое дерьмишко...

@loki24 июля 2019 15:24

похоже, тебя пинали я и Настя))

@loki, и мячик с топором(((

написала рецензию15 августа 2018 15:01
Малавита 2Тонино Бенаквиста

Насколько было увлекательно следить за приключениями семейки Блэков/Браунов/вставьте любую фамилию из длинного списка, настолько унылым оказалась вторая часть истории. Все отличительные особенности характеров персонажей претерпели кардинальное изменение, превратив харизматичную семейку в серую массу с кучей комплексов. Говорят, где тонко, там и рвётся, но данное произведение расползается по швам на всех этапах повествования. Помните сильного, решительного главу семьи, готового перегрызть горло врагу зубами? Вот вам прокрастинатор и мямля, получите, распишитесь.
Те моменты, которые в первой книге были только намёками, раздулись до абсурдны размеров. Женщина, решившая, что нужно помогать тем, кому в жизни повезло меньше? Это же почти тоже самое, что повёрнутая фанатичка без чувства меры. Подросток, виртуозно управляющий своим окружением? Столярничающий отшельник. Единственный персонаж, который не изменился ни на йоту - Бель. Что достаточно удивительно, как была влюбчивой пустышкой, так и осталась. Впрочем, складывается ощущение, что она и нужна-то для ровного счёта, спасибо хоть фильму, который исправил эту ситуацию.
Никакого особенного экшена и движения в этой книге не будет - забудьте о том, что книги про мафию обязательно должны быть наполнены энергией и неповторимым стилем. Пара выстрелов и отёк Квинке - максимум, на который вы можете надеяться.
Семейные отношения, опять же, показаны обрывочно и крайне однобоко. Всё плохо. Хотите подробностей - читайте качественную литературу.
Концовка же просто убила всё настроение, только читатель воодушевляется "Ну вот же, наконец, то, чего ты ожидаешь от мафиозной истории!", как, вдруг, получает щелчок мокрой газетой по носу, возвращаясь в суровую реальность.
Я понимаю почему первую часть назвали "Малавита", всё-таки собака поставила решительную точку в той истории, но чем обосновано название этой части? Тем, что читатели моментально опознают в ней продолжение? И больше никакого посыла?
В общем, книга совершенно не стоит времени, потраченного на её прочтение, лучше перечитать "Крёстного отца" или, на худой конец, посмотреть экранизацию первой части.

написала рецензию8 декабря 2017 11:56
Малавита 2Тонино Бенаквиста

"...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается."

Здорово, когда вторая часть по общей атмосферности ничем не уступает первой. Чуть менее здорово, что она при этом получилась все же не такой веселой и интересной. В этот раз автор как-то долго раскачивался. И если в "Малавите" действие началось буквально с первых страниц, то здесь идет размусоливание каких-то мелочей и болтовня ни о чем. Как будто время тянут. Но зато потом начинается все тот же гангстерский бедлам в духе первой книги.

Итак, вот он снова наш главный герой - Джованни Манцони, а заодно и вся его не слишком нормальная семейка. Он по-прежнему пишет книги и... знаете что? Он вполне себе успешный писатель. Истории его разлетаются как горячие пирожки в холодный зимний день. Вот только в этот раз не будет здесь одной большой семьи. Дети выросли и разъехались по разным городам в попытках построить свою собственную жизнь, жена занялась бизнесом и тоже уделяет мужу мало внимания. А Джованни не так уж плохо и живется. Сиди да пиши в свое удовольствие. Но внезапно нашего гениального писателя осеняет мысль, что вот он сам книги пишет, а чужие не читает. И не долго думая, решает он ознакомиться с таким произведением как "Моби Дик". И этому в книге отведено настолько много места, что Бенаквиста умудрился проспойлерить мне финал и самые интересные части романа -___-" что сильно меня огорчило, потому что оказалось, про белого кита мы с Манцони начали читать одновременно.

И все бы хорошо, но чего-то этой книге не достает. Несмотря на то, что юмор по-прежнему черен и искрометен, герои вновь кажутся яркими и даже живыми... но не то. Может быть, этой истории просто не нужно было продолжение, потому что проблемы, в которые вляпались все члены семьи (каждый в свою, разумеется) показались мне несколько надуманными. И да, в этой части внезапно Бэлль меня раздражала. А самыми интересными в итоге оказались Мэгги с ее бизнесом.

написала рецензию31 июля 2017 11:21

#Тайные_сокровища_Ридли4
Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к иронии грустной. Фред постарел и все больше грустит, хотя и написал пару кровавых книжек. Дети разлетелись уко куда – Бэль стала моделью, Уоррен хочет стать столяром, даже Мэгги открыла свое кафе в Париже и домой носа не кажет. Из окружения остался только старый друг-агент ФБР, но с ним Фред только цапается. И все сильнее понимает, что никогда не был близок со своей семьей, не понимал их, а только тащил за собой – сначала в мафию, потом в программу защиты свидетелей.

Но определенно улыбку вызвали попытки Фреда выбрать книгу для чтения. Странное желание его обуяло – всю жизнь он читал очень мало, а все больше разбивал коленные чашечки или выдирал зубы, ну и прятался. То он, еще не приступив к книге, уже воображает, как будет небрежно ронять в разговоре имя автора. То откладывает книгу о том, как строился Нью-Йорк потому что, ну что он, сам этого не знает, да он при этом присутствовал.

Естественно, обойтись без гангстерских разборок местного масштаба герои не смогли. Но вот как раз легкости, естественности и веселой чернухи этой книге не хватило. Линия Бэль показалась какой-то глупой, в первой книге эта героиня была ярче, жестче. Уоррена жаль, все-таки хотелось бы, чтобы ему повезло. Финал позабавил, хотя и отдает мультяшностью. В принципе, если бы меня спросили, то я бы сказала – остановитесь на первой книге, дальше можно не читать.