Жизнь коротка

2007

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. "Заповедник", "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан" - эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. "Отморозил пальцы ног и уши головы", "выпил накануне - ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами", "алкоголизм излечим - пьянство - нет" - шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают. Содержание Жизнь коротка Рассказ c. 5-15 На улице и дома Рассказ c. 16-22 Лишний Рассказ c. 23-66 Иная жизнь Повесть c. 67-107 Куртка Фернана Леже Рассказ c. 108-122 Встретились, поговорили Рассказ c. 123-144 Третий поворот налево Рассказ c. 145-155

Купить книгу Жизнь коротка, Сергей Довлатов

<p>"СВЕЖИЙ ЛЕЩЬ"<br />- А почему у вас "лещ" с мягким знаком?<br />- Какой завезли, такой и продаём.</p>
<p>-Вас ожидает дама.<br />Быстро спросил:<br />-Не с косой?</p>
Добавила: id140522884
<p>Нормальный человек бросил меня в полном одиночестве. А ненормальный предлагает кофе, дружбу и чулан...</p>
Добавила: id140522884
<p>Возле самолета белели окурки. На площадке трапа царила стюардесса. ТУ-124 был ей к лицу.</p>
Добавила: id140522884
<p>- Где ты бродишь, подлец?! Почему возвращаешься среди ночи?!<br />Буш виновато ответил:<br />-Я бы вернулся утром - просто не хватило денег...</p>

написала рецензию8 октября 2018 15:06
Жизнь короткаСергей Довлатов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka14 октября 2018 16:10

@bilochka, у Довлатова сам сюжет не главный, в смысле зная даже чем закончится рассказ (а они у него сюжетно никак не заканчиваются) не достаточно для того чтобы узнать о чем автор пишет. Потому что Довлатов это в первую очередь поток мыслей в процессе событий. Поэтому на мой взгляд в рецензии Кати спойлера никак нет)

@bilochka14 октября 2018 16:16

@lerochka, ну, просто для меня спойлер это пересказ того, что было в книге / рассказе, и без разницы открывает смысл или нет)
Поэтому, если б я прочла сначала эту рецензию, то точно не взялась читать рассказ так, как.. всё рассказано уже..
Ну, у каждого своё понятие как никак..

@lerochka14 октября 2018 16:27

@bilochka, я может не понятно высказала свою мысль, хотела просто сказать, что сюжет у Довлатова это 10% от всего рассказа, т.е. по сути он не так уж и важен

написала рецензию16 апреля 2015 22:07
Жизнь короткаСергей Довлатов

Моя любовь к Довлатову неоспоримый факт. Я восторгаюсь каждым его сборником и "Жизнь коротка" не исключение. Столько самоиронии как у Довлатова, я не нашла ни в одном авторе. Он заставит вас удивляться, вы будете обожать его за утонченный черный юмор, вместе с тем он затронет очень глубокие и серьёзные темы, которые злободневны до сих пор. Он уникальный, он гений своего поколения и не так важно, как он жил, главное как он смотрел на мир. В состав сборника входят семь рассказов, и каждый из них несет свою особую мысль. Читается на одном дыхании, а после всегда ощущается приятное послевкусие, которое остается на протяжении нескольких дней.
Сборник "Жизнь коротка" это безгранично смешная вещь, но в тоже время по довлатовски печальная. Вы не найдете в ней правых или виноватых, для Довлатова не существует понятия "зла" или "добра", он такой какой есть, очевидно, что он был очень самобытен для своего времени и лишь поэтому своенравная дама по имени "Слава" пришла к нему так поздно.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию14 ноября 2018 23:40
Жизнь короткаСергей Довлатов

Итак, это моё первое знакомство с Довлатовым… Ну и что я могу сказать? Я не до конца поняла, как прошло это знакомство, я не до конца поняла суть… Я прочитала только рассказ, хотя, в принципе, так называется целая сборка, но эта рецензия ТОЛЬКО на ОДИН РАССКАЗ.

Я не поняла сути. Возможно, это из-за того, что я прочитала слишком мало Довлатова, а, может быть, я просто не доросла или же это просто не моё. Тут очень сложно определиться, на самом деле. Собственно, описать рассказ я могу также, как и поняла суть, кратно и немного непонятно.

Общую картину я увидела, это да, а вот суть, походу, обошла меня стороной или же я её просто не заметила, или же заметила, но не придала этому особого значения. Я не хочу ничего говорить о сути, а то вдруг это расценивается как спойлер. Просто скажу, что какой-то глубокой мысли или чего-то подобного, я не увидела и не уловила.

Пока что моя оценка весьма бедная: 5/10. Может быть, я когда-то вернусь к Довлатову и познакомлюсь с ним поближе, может ещё когда-то перечитаю и приду к смыслу, но пока что имеем что имеем.

ПыСы: прошу сильно не обижаться тех, кто поддерживает творчество Довлатова

#адвенткалендарь