Борец сумо, который никак не мог потолстеть

2009
Цикл незримого (4 книга из 5)

Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, это едва ли не самый читаемый и играемый на сцене французский автор. В каждой из книг, входящих в Цикл Незримого, - "Оскар и Розовая Дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана", "Дети Ноя", "Миларепа" и новой повести "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: христианству, мусульманству, иудаизму, дзен-буддизму. Секрет Шмитта в сочетании блистательной интеллектуальной механики с глубокой человечностью и простотой. За простотой, граничащей с минимализмом, за прозрачной ясностью стиля прячутся мудрость философской притчи, ирония, юмор. Тощий подросток торчит на токийском перекрестке, продавая фотокомиксы и сомнительного вида пластиковые игрушки для взрослых. Он одинок и зол на всех на свете. Особенно на странного старика, который уверен, что в тщедушном мальчишке, которому и пообедать-то не каждый день удается, скрыт толстяк и будущий чемпион. На сей раз Э.-Э.Шмитт в своей новой повести из Цикла Незримого прячет ключ к гармонии и счастью в… борьбе сумо и медитации.

Купить книгу Борец сумо, который никак не мог потолстеть, Эрик-Эмманюэль Шмитт

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2019 11:05
Борец сумо, который никак не мог потолстетьЭрик-Эмманюэль Шмитт

Неоднозначное произведение.
Долго не могла понять при чем тут сумо, пластмассовые игрушки у перехода и присказка одного из "посетителей" - "В тебе скрыт толстяк".
История о тщедушном подростке, что кажется ненавидит всех и вся и огрызается на каждого. Он говорит что сирота и мать его не любила. Чувствуется что ему не хватает друга или товарища, с которым можно проговорить всю злость, чтоб она не бурлила в тебе.
И он находит такого человека, хотя и очень не скоро об этом понимает. Он активно сопротивляетмя, меняет место продаж, меняет окружение в надежде на невиданную удачу. Но все тщетно. Пока он не попадает на матч сумо. И эти толстые, грузные борцы в одной набедренной повязке открываются ему с совершенно новой стороны.
Этот матч настолько его поражает, что он решает сам стать борцом. И это меняет жизнь просто с ног на голову.
Есть хорошие мысли для размышления. Есть не очень приятные вставки омраченные злостью.
Если б не #Ланкастеры вряд ли бы читала до конца )