Юбка

2008

Предвоенная Германия 30-х, богемный Берлин заполнен свингующей молодежью. Молодая Лени Рифеншталь, только закончившая съемки "Олимпии", знакомится с четырьмя юными архитекторами из бюро Альберта Шпеера. У парней странное хобби: они пытаются электрифицировать гитару. Через Лени о творческих поисках сотрудников главного проектировщика столицы Третьего рейха становится известно Адольфу Гитлеру. Проект под кодовым названием "Юбка" курируется лично фюрером.

Купить книгу Юбка, Олег Нестеров

написала рецензию10 октября 2016 15:51
ЮбкаОлег Нестеров

Музыка, кино и искусство 30-х годов на фоне становления Третьего Рейха и поклонения Гитлеру в преддверии Второй Мировой войны - обо всем этом рассказывается в книге "Юбка".
Читая этот роман, я все время задавала вопросы по поводу сюжета. Почти все происходящее было известно. Главная героиня книги - Лени Рифеншталь, которая была одной из наиболее любимых и почитаемых культурных деятелей в окружении Гитлера. Сам Гитлер, Альберт Шпеер, Йозеф Геббельс и прочие знакомые имена в сюжете. "Юбка" - это всего лишь исторические факты, пересказанные автором и разбавленные многочисленными немецкими песнями той эпохи, а также диалогами между действующими лицами.
Художественное дополнение повествования - музыку в стиле рок изобретал сам Гитлер, дав разработке кодовое название "Юбка" (der Rock), назначив ответственного - его уважаемую Лени и её команду.
Но почему-то от сюжетной линии я не была в абсолютном восторге. Хотя мне понравилась вторая часть книги, которая и вытянула весь сюжет - это было действительно интересно читать.
Больше всего из книги запомнилось то, как автор описал Гитлера и всю его политику. Здесь явно прошлись по автобиографии "Mein Kampf", а где-то на страницах даже была ссылка на нее. Но хотелось больше читать об искусстве, а не о том, что всем давно известно.
Я люблю исторические книги на военную тематику о Второй Мировой, поэтому меня привлекла аннотация к этому роману, но все же сторонник того, чтобы история оставалась историей, а художественные фантазии авторов лишь вскользь касались исторических фигур. И как-то непонятно, для какой цели автор написал эту книгу. В целом, она на любителя.

#Х1_2курс (Книги исторического жанра, названия которых близки к хореографическому искусству)

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:17

Экзамен №1!