Юбка

2008

Предвоенная Германия 30-х, богемный Берлин заполнен свингующей молодежью. Молодая Лени Рифеншталь, только закончившая съемки "Олимпии", знакомится с четырьмя юными архитекторами из бюро Альберта Шпеера. У парней странное хобби: они пытаются электрифицировать гитару. Через Лени о творческих поисках сотрудников главного проектировщика столицы Третьего рейха становится известно Адольфу Гитлеру. Проект под кодовым названием "Юбка" курируется лично фюрером.

Купить книгу Юбка, Олег Нестеров

написал рецензию29 апреля 2023 5:08
ЮбкаОлег Нестеров

Олег Анатольевич Нестеров, автор романа «Юбка», вообще-то музыкант. Но на его творческом счету значатся две работы в области беллетристики.

В случае с «Юбкой» — это речь идёт о профильной области для Нестерова, то есть о популярной музыке. Произведение относится к жанру альтернативной истории. Оно предполагает, что момент рождения рок-музыки случился в предвоенной Германии 30-х годов.

Олег Анатольевич, очевидно, «неровно дышит» к истории этой центральноевропейской страны, любит её. Это всегда было заметно. Ведь это он перелицевал в своё время советскую эстрадную песню «Ландыши» в зажигательную «Karl Marx Stadt, Karl Marx Stadt / Du bist die Stadt rotter Blumen». Отличная версия, кстати! Прекрасно, когда писатель пишет о чём-то с любовью. Это подчёркивает достоинства текста и маскирует недостатки.

Первое, что стало заметно, Нестеров пишет ничем не хуже, а, может, даже лучше усреднённого современного писателя. У него ровный стиль изложения, простая, но очень аккуратная композиция, высокая эмоциональная заряженность и убедительные герои. Именно с героями, наверное, было очень сложно. А могло ли быть просто, если одно из главных действующих лиц «Юбки» — Гитлер? Как избежать представления его плоским жупелом, и в то же время не превратить в «милашку-страдальца» и жертву обстоятельств, скромного ценителя музыки и архитектора-любителя? На мой взгляд, Олегу Анатольевичу удалось вылепить из столь однозначно чудовищной личности адекватное художественной задаче действующее лицо.

Но образующим персонажем романа является Лени Рифеншталь. Ярчайшая женщина, кинорежиссёр и объект поклонения. Думаю, у Нестерова её образ довольно сильно романтизирован, но это же альтернативная история, в конце концов.

Друзья Лени, четвёрка талантливых и увлечённых молодых архитекторов, придумывают, как извлекать и записывать электрическую музыку, которая должна осуществить немецкую экспансию в мировое культурное пространство. Чтобы молодёжь по всему свету тянулась к немецкой культуре, принимала немецкий образ жизни и мыслей, боготворила Германию. Название этому пропагандистскому проекту дал Гитлер, засмотревшись на наряд Лени Рифеншталь. Так появился проект «Юбка», по-немецки der Rock. Я не знаю, сам Нестеров придумал эту игру слов или она замечена кем-то иным, но, с моей точки зрения, это ужасно остроумно!

К чему привела «Юбка» лучше узнавать из книги, но факт, что rock в нашем мире заставил почти весь свет говорить по-английски и принять англо-саксонские правила игры, намекает на её итоги.

Роман Олега Анатольевича очень выразительно сплавляет в единое целое слегка по-творчески разболтанную атмосферу артистического Берлина и тихий, ползучий ужас надвигавшихся событий. Отдельно выделено и проиллюстрировано отшлифованное веками умение Британии, а потом и США, вовремя подсуетиться и вытаскать все каштаны из огня чужими руками.

К книге издательства «Ад Маргинем» прилагается диск с 12 композициями, упоминаемыми в романе. Проигрывать его мне было негде, но я честно нашёл все песни на Ютьюбе и прослушал их. Некоторые неоднократно!

Кстати, в «Юбке» упоминаются взгляды и идеи сэра Хэлфорда Маккиндера, основоположника геополитики, как науки. Работы Маккиндера — штука крайне любопытная. Особенно интересна в них для жителей России концепция Хартленда. Великий был мыслитель, хотя и враждебный.

#флешмоб_Ю

написала рецензию10 октября 2016 15:51
ЮбкаОлег Нестеров

Музыка, кино и искусство 30-х годов на фоне становления Третьего Рейха и поклонения Гитлеру в преддверии Второй Мировой войны - обо всем этом рассказывается в книге "Юбка".
Читая этот роман, я все время задавала вопросы по поводу сюжета. Почти все происходящее было известно. Главная героиня книги - Лени Рифеншталь, которая была одной из наиболее любимых и почитаемых культурных деятелей в окружении Гитлера. Сам Гитлер, Альберт Шпеер, Йозеф Геббельс и прочие знакомые имена в сюжете. "Юбка" - это всего лишь исторические факты, пересказанные автором и разбавленные многочисленными немецкими песнями той эпохи, а также диалогами между действующими лицами.
Художественное дополнение повествования - музыку в стиле рок изобретал сам Гитлер, дав разработке кодовое название "Юбка" (der Rock), назначив ответственного - его уважаемую Лени и её команду.
Но почему-то от сюжетной линии я не была в абсолютном восторге. Хотя мне понравилась вторая часть книги, которая и вытянула весь сюжет - это было действительно интересно читать.
Больше всего из книги запомнилось то, как автор описал Гитлера и всю его политику. Здесь явно прошлись по автобиографии "Mein Kampf", а где-то на страницах даже была ссылка на нее. Но хотелось больше читать об искусстве, а не о том, что всем давно известно.
Я люблю исторические книги на военную тематику о Второй Мировой, поэтому меня привлекла аннотация к этому роману, но все же сторонник того, чтобы история оставалась историей, а художественные фантазии авторов лишь вскользь касались исторических фигур. И как-то непонятно, для какой цели автор написал эту книгу. В целом, она на любителя.

#Х1_2курс (Книги исторического жанра, названия которых близки к хореографическому искусству)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:17

Экзамен №1!