Цитаты из книги Марш одиноких

добавила цитату18 января 2019 8:20

Уж как душили русскую поэзию! Как только ее не увечили! Дуэли, войны, лагеря, цензура... Казалось бы, уж нет ее. И вдруг рождается Бродский!

"Марш одиноких" С. Довлатов
добавил цитату4 июля 2018 16:09

Все мы очень любим давать советы. Такое уж государство нас воспитало советское.

добавил цитату4 июля 2018 16:09

Да, мир на грани катастрофы. И привели его к этой грани - угрюмые люди. Угрюмые люди держат в плену заложников. Угрюмые люди бесчинствуют в Камбодже. И гордость России, академика Сахарова, мучают тоже угрюмые люди.

добавил(а) цитату27 февраля 2018 19:14

Уныние страшнее горя. Ибо горе есть разновидность созерцательного душевного опыта. Уныние же - сон души.

добавил(а) цитату27 февраля 2018 19:12
добавила цитату5 мая 2015 20:48

добавила цитату5 мая 2015 20:46

Ненавидеть человека за его происхождение - расизм. И любить человека за его происхождение - расизм. Будь евреем. Будь русским. Будь грузином. Будь тем, кем себя ощущаешь. Но будь же и еще чем-то, помимо этого...Например порядочным, добрым, работящим человеком. Любой национальности.

добавила цитату5 мая 2015 20:43

Мы сыты, одеты, здоровы. Мы почти так же элегантны как наши автомобили. Почти так же содержательны, как наши холодильники.

добавила цитату4 февраля 2015 20:13

Поневоле задумаешься, выбирая между дураком и негодяем. Задумаешься и все-таки предпочтешь негодяя. Но самое ужасное, когда он еще и дурак в придачу...

добавила цитату4 февраля 2015 20:13

Разумеется, количественный принцип — не идеален. Истина далеко не всегда принадлежит большинству. Но меньшинству она принадлежит еще реже...