Медсестра

Нашумевший роман известного сетевого писателя Степанченко Николая aka Goldenkokos. В автобиографической книге автор рассказывает о годах работы в отделении реанимации и на Скорой психиатрической бригаде в начале 90-х годов. Роман хорошо и иронично написан и читается на одном дыхании.

Купить книгу Медсестра, Николай Степанченко

написала рецензию17 февраля 2017 22:00
МедсестраНиколай Степанченко

Книга довольно давно находилась на полке "Хочу почитать", но руки до нее у меня как-то не доходили. Когда я увидела ее в списке, то поняла, что это тот самый час. И, конечно, привлекло название (я сама медсестра по образованию, хоть и не работаю в профессии).

Книга совсем небольшая, очень легко и быстро читается (буквально 1,5 дня). Состоит из небольших рассказов, каждый из которых имеет название, отражающее его смысл. Есть довольно забавные моменты, в книге явно чувствуется юмор.

Как сказано в описании - это автобиография молодого человека. Рассказ начинается от момента, когда мальчик первый раз столкнулся с медициной (мама привела его на работу в больницу), дальше следуют главы про учебу в медучилище, про работу в реанимации, на скорой психиатрической бригаде. Логичнее было бы назвать книгу "Медбрат", ведь главным героем является молодой человек, но так уж случилось, что нет в отечественной медицине такого понятия, есть только Медсестра.

Когда читала книгу, то так и хотелось крикнуть "Как же жизненно!". Рассказ ведется про 90-е годы, про другую страну (Украина), но, судя по ощущением, ничего не изменилось и сейчас. В медучилищах огромный недобор мальчиков (медсестра - профессия женская), отделения реанимации не претерпели никаких изменений, но все еще является лучшим местом для практики и работы - много навыков получаешь. И массовое раздолбайство везде и вся (неискоренимо). Разве что теперь в дипломах мальчикам пишут "Медицинский брат" - вот и вся разница.

Для меня так и остался непонятным момент про струю алой венозной крови (авто описывает, как он порезал руку). Но венозная кровь не алая и не бьет струей, а плавно вытекает. Но это уже медицинские заморочки, сильно на общий фон не влияют.

При этом, книга не оставила как-то "послевкусия". Ни положительного, ни отрицательного. Читать ее второй раз я точно не стану.

#Мед1_1курс (мед.работник)

На одну книгу сократили вашу полку)