Загадочное дело Джека-Попрыгунчика

2012

Дебютный роман английского журналиста и писателя Марка Ходдера о невероятных приключениях путешественника во времени Джека-Попрыгунчика и сыщиков Бёртона и Суинберна в суперпопулярном жанре стим-панка. Увлекательный триллер, остроумный коктейль из фантазии автора и реальной жизни викторианской Англии, с восхитительно сложным сюжетом и яркими, запоминающимися героями — историческими и фантастическими. Повествование летит с космической скоростью, а фабула просто ослепляет. Роман отмечен литературной премией Филиппа Дика как лучшее произведение в жанре фантастики.

Купить книгу Загадочное дело Джека-Попрыгунчика, Марк Ходдер

написала рецензию13 января 2016 7:42
Загадочное дело Джека-ПопрыгунчикаМарк Ходдер

Жанр стимпанк я очень люблю и уважаю – странные механизмы, диковинные новинки науки и техники и викторианская эпоха создают причудливую и привлекательную картину. Я, конечно, понимаю, что в этом и смысл, но перья и уголь для растопки, существующие параллельно с паромашинами,
генномодифицированными животными, пневмопочтой и прочим, выглядят как-то странно. Дескать, однобокий у вас прогресс какой-то, ребята.

Эту книгу я начинала читать с некоторым внутренним сопротивлением, не знаю уж почему. Какие-то научные споры, исследования и экспедиции, не самая излюбленная тема. Но уже через несколько десятков страниц действие приобрело фантастический и детективный оттенок, и история стала гораздо более насыщенной как деталями, так и событиями.

Странное существо, Джек-Попрыгунчик, скачет во времени и пространстве, совершает странные действия, насилует девушек и во всем винит Бертона. Последний же и слыхом не слыхивал о такой твари, но дворец и король призвали его для расследования дела. Со своим другом Суинберном (чьи пристрастия меня напрягали всю книгу), Бертон, этот викторианский Джеймс Бонд, начинает отчаянную погоню. Еще бы понять за кем, за технологистами, за “развратниками”, за героем из страшной сказки?

Книга получилась динамичная и увлекательная, викторианская Англия, которой не суждено уже стать викторианской в том смысле, что мы вкладываем в эти слова, предстает удивительным и странным миром. Здесь полиция летает на винтостульях, сообщения передаются ужасно сквернословящими птичками, а Джек-Попрыгунчик не только книжный персонаж, но человек, совершивший самое изощренное в истории самоубийство.

написала рецензию17 ноября 2015 20:31
Загадочное дело Джека-ПопрыгунчикаМарк Ходдер

Дебютный роман Марка Ходдера стал первым моим романом в жанре “стимпанк”. Сравнивать мне не с чем, но могу сказать, что Марк Ходдер “вытворил” замечательный роман! Чего здесь только нет! И загадки, и погони, и невероятные изобретения, и метлокоты, и винтостулья, и драки, и путешествия во времени! А происходит всё это в Викторианской Англии! В общем, в этом романе автор смешал всё, что только мог выдумать и приправил всё это хорошим юмором, интересными персонажами и очень даже неплохой детективной линией!

Поначалу мне было тяжело проникнуться атмосферой этого произведения, так как я ожидала, что здесь будет именно то непередаваемое очарование Викторианского Лондона, которое я так люблю. Но я ошиблась! Королева Виктория мертва, а значит никакой мне Викторианской Англии. Речь у персонажей совсем не “джентльменская” и порой проскакивает нецензурщина. Тем не менее, каким-то невероятным образом, Марку Ходдеру удалось всё это преподнести таким манером, что оторваться от повествования невозможно! Да, атмосфера меня не проняла, но отложить роман я была не в силах! Сюжет построен очень грамотно и хочется узнать, что же будет дальше.

Автор знатно поиздевался над историческими личностями в своей книге, но предупредил, что всё это не со зла, а только лишь для интересного сюжета. В конце книги Ходдер даёт краткие исторические факты о тех людях и местах, которых изменил для своего детища.

В целом, “Загадочное дело…” произвело на меня очень хорошее впечатление и теперь мне хочется прочесть и о других приключениях главных героев! Знакомство со стимпанком состоялось!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 ноября 2015 21:57

А какие исторические личности?

@cvbnbvcvbn123, Ричард Фрэнсис Бёртон, Чарльз Дарвин, Оскар Уайльд, Алджернон Суинберн.