Король сделки

2004

Государственный защитник... Скучная, плохо оплачиваемая работа, через которую должен пройти едва ли не каждый начинающий юрист! Работа, которая не сулит Клею Картеру ничего интересного... Пока он не возьмется за дело парня, совершившего

Купить книгу Король сделки, Джон Гришэм

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:51
Король сделкиДжон Гришэм

#книжный_марафон2023

Книга о мальчике Клее, который любил деньги

Ну, собственно, что тут такого - деньги любят все, но вот, когда ты адвокат и ставишь заработок превыше прав и защиты своих клиентов, то ты превращаешься в простого преступника, который зарабатывает на чужом горе.
У Гришема все так часто происходит - коррумпированные представители власти и права - это ядро всех его романов. И такие его известные произведения, как "Клиент", "Фирма" мне понятны и даже неплохо воспринимались, но этот роман показался, местами недоработанным.

Во-первых, не совсем понятно, почему фармацевтическая компания, вдруг, решила сама во всем признаться. Хоть, автор и говорит, что главный герой, юрист Клей Картер, до всего докопался, но одно дело понять, а другое доказать в суде, ведь он мог оказаться ультра честным и порядочным, и используя признание данной организации, уж точно бы выиграл миллионы. Во-вторых, не совсем понятно, почему было компании производящей лекарства, так рисковать и нормально не обезопасила себя подходящими договорами, которые могли бы свести их ответственность к минимуму и почему за теми, кто глотал их таблетки нормально не наблюдали? Как могли лекарства, которые вроде бы нормально прошли тест на большой группе людей, в других странах, дать такой эффект на афроамериканцах? Это не было нормально расписано.

Естественно, что Картер, который получил заманчивое предложение от корпорации, спустить групповые иски на тормоза, соглашается, а потом он все больше впутывается в схему обоюдного обогащения с компаниями, на которых подают в суд.

Конец произведения понравился, все таки, вывод персонаж делает о своем поведении и о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но в целом, книга показалась несколько затянутой и занудной, на мой взгляд, это не самый интересный роман у данного автора - прочесть можно, но наверное, один раз.