Рецензии на книгу Король сделки

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:51
Король сделкиДжон Гришэм

#книжный_марафон2023

Книга о мальчике Клее, который любил деньги

Ну, собственно, что тут такого - деньги любят все, но вот, когда ты адвокат и ставишь заработок превыше прав и защиты своих клиентов, то ты превращаешься в простого преступника, который зарабатывает на чужом горе.
У Гришема все так часто происходит - коррумпированные представители власти и права - это ядро всех его романов. И такие его известные произведения, как "Клиент", "Фирма" мне понятны и даже неплохо воспринимались, но этот роман показался, местами недоработанным.

Во-первых, не совсем понятно, почему фармацевтическая компания, вдруг, решила сама во всем признаться. Хоть, автор и говорит, что главный герой, юрист Клей Картер, до всего докопался, но одно дело понять, а другое доказать в суде, ведь он мог оказаться ультра честным и порядочным, и используя признание данной организации, уж точно бы выиграл миллионы. Во-вторых, не совсем понятно, почему было компании производящей лекарства, так рисковать и нормально не обезопасила себя подходящими договорами, которые могли бы свести их ответственность к минимуму и почему за теми, кто глотал их таблетки нормально не наблюдали? Как могли лекарства, которые вроде бы нормально прошли тест на большой группе людей, в других странах, дать такой эффект на афроамериканцах? Это не было нормально расписано.

Естественно, что Картер, который получил заманчивое предложение от корпорации, спустить групповые иски на тормоза, соглашается, а потом он все больше впутывается в схему обоюдного обогащения с компаниями, на которых подают в суд.

Конец произведения понравился, все таки, вывод персонаж делает о своем поведении и о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но в целом, книга показалась несколько затянутой и занудной, на мой взгляд, это не самый интересный роман у данного автора - прочесть можно, но наверное, один раз.