Крысы

1974
Крысы (1 книга из 3)

В наиболее известных романах Герберта Джеймса "Крысы", "Логово", "Вторжение" писатель повествует о ядерном безумии, несущем смерть всему живому на Земле. Роман "Крысы" лег в основу одноименного фильма, поставленного режиссером Робертом Клаусом, и принес писателю мировую известность.

Купить книгу Крысы, Джеймс Герберт

написала рецензию21 февраля 2017 10:39
КрысыДжеймс Герберт

Когда нашу безопасность нарушает реальная масштабная угроза-становится страшно.
Представьте, большинство людей и так боятся этих милых умных, по крайней мере для меня, существ. А у некоторых просто вызывает отвращение и мерзость. Прибавьте к этим фактам еще смертельный укус и размер крыс (тело около 60 см может и больше), кишащие по всему городу, черным ковром. Даже испугать может не это. Здесь мне понравилось, что Герберт делает упор не только на описании злобных взглядов крыс, но и в добавок как будто они за тобой следят и, складывается ощущение, что они читают ваши мысли! Вот это да. В живую, думаю, не ограничились бы только чувством дискомфорта.
Не скажу, что книга страшная, но, люди, имеющие отрицательные чувства или просто живое воображение, может произвести впечатление. Начало не мучает завязкой сюжета и сразу вводит в события. Крови предостаточно.
Больше меня в книге привлекло, что сюжет завязан на реальных событиях о крысах-убийцах, которые могли бы произойти (почему нет?). Плюс ко всему книга не перегружена какими-то выдуманными фактами или мистическими моментами. А наоборот играет на ваших чувствах: переживание, боль, ужас (к этим монстрам), отвращение и беспомощность.
Единственным непонятным моментом в книге выступили эротические сцены, без которых можно было бы и так обойтись. Но так понимаю, Герберт любитель таких сцен.
Есть экранизация этой книги "The rats/Deadly Eyes". Так как фильм старый, забавно смотреть на кукольных крыс, имеющих не очень приятный вид. Фильм не произвел того впечатления как книга. Крысы просто бегали и убивали, а сюжет с главным героем так вообще изменили.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

написал рецензию27 февраля 2014 13:31
КрысыДжеймс Герберт

Джеймс Герберт - мастер создания реалистичных ужасов, невероятных и, в то же время, чарующих. Просто невозможно сравнивать его ни с одним из современных писателей ужасов. Книга насквозь пронизана страхом, болью, переживаниями. Оторваться от чтения "Крысы" - значит в некотором роде, совершить самоубийство, заставить героев книги ожидать своей неминуемой гибели, закрыть их в клетку безмолвного ужаса. Всё это и есть настоящий шедевр классического ужаса - шедевр, созданный Джеймсом Гербертом.

Роман "Крысы" - это несколько последовательных историй, от зарождения страха, до, казалось бы, его исчезновения. Первая часть повествует о том, как появились эти ужасные, с щетинистой грязной шкурой существа. Герои этой части беспомощны, словно заперты в клетке с этими монстрами совершенно без оружия. Их практически невозможно убить, невозможно отравить. Их укусы смертельны и героям не остаётся ничего, кроме как ждать собственной смерти.

История находит своё продолжения в ещё более ужасном обличье. После взрывов нескольких бомб город оказывается охваченным страхом, буквально тонет в собственной крови. Люди оказываются в ловушке, некоторые из них просто заперты в подземелье - метро, столкнувшись лицом с собственной смертью - армией тех самых крыс, кишащих в подземелье. Другая часть города погибает под обломками города, лишь небольшая часть из них мутирует, превращаясь лишь в подобие людей, в которых не осталось ничего от человека. От целого города ничего не осталось, кроме нескольких людей. Суждено ли выжить им?

Последняя история воплощает в себе кошмар на Яву. Страх, беспомощность, моральное истощение и даже любовь открываются вместе со страницами третьей части романа "Крысы". Действие начинается в заповедном уголке, куда часто приходят школьники, где нашли своё пристанище чёрные, с толстой щетинистой шкурой крысы. Они чувствуют страх, исходящий от людей, они видят своё превосходство, теперь их много, они собрали все силы для последнего рывка. В чём секрет этих существ? Откуда вообще взялись эти уродливые огромные крысы? Что движет ими? И, конечно же, удастся ли героям романа найти и выбраться живыми из логова этих ужасных существ? Страх и переживания ждут вас на страницах романа Джеймса Герберта "Крысы".

Любители ужасов найдут на страницах романа Джеймса Герберта "Крысы" всё, от чего кровь стынет в жилах, ведь страх рождается в нашей голове, автор всего лишь подталкивает читателя в глубины своих переживаний. Роман "Крысы" - это шедевр, классика ужасов, занимающая вершину на пьедестале мировых лидеров среди ужасов.