Космос

1965

Гомбрович будоражил читателя всякими дурачествами. Он вел игру, состоящую из бесконечных провокаций, и загонял читателя в угол, вынуждая его признавать самые неприятные истины. Склонный к философствованию, но совершенно чуждый всякого пиетета к университетской философии, Гомбрович и к литературе не испытывал особого почтения. Он презирал литературу как напыщенный ритуал и, даже обращаясь к ней, старался избавиться от всех ее предустановленных правил.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Космос, Витольд Гомбрович

написал(а) рецензию22 июля 2015 10:57
КосмосВитольд Гомбрович

Из чего складывается Космос? Жара, пот, каблуки, штанины, песок, воробей, веточка, ниточка, повешение... и так далее, и тому подобное. Космос — поток сознания. Космос — мелочи, которые не всегда замечаешь. Космос — своя личная логика, свои догадки, ассоциации. Космос - в голове. Нарастающее душевное расстройство на фоне окружающих мелочей, измельчания, какой-то меланхолии. В итоге, этот микрокосм становится важнее макрокосма. Герой выстраивает из всех этих мелочей свои системы, основанные на иррациональной логике.
Герой больше не является центром повествования, и люди, его окружающие, тоже, и сюжет . Центром становится тот самый поток сознания, окружающая среда, пропущенная через призму заболевающего сознания.
Герой ведет «пассивную деятельность» - создает, а потом и подчиняется своему ментальному космосу. В этом космосе есть и другие персонажи, но они будто не имеют ни своей жизни, ни характера, а представлены «фрагментарно» - пот, лысина, руки, губа с дефектом.
Повествование начинается с повешенного воробья, а дальше начинается игра в ассоциации и нарастающая душевная болезнь. Сознание героя пытается связать раздробленный мир воедино, но, кажется, еще больше его дробит, и так, и эдак стараясь сложить кусочки головоломки. Воробей, палочка, человек, что общего между ними? Их можно повесить.
Книга полна какого-то отвратительного садизма, как будто смакования неприятных мелочей.

Реальность, пропущенная сквозь сито экзистенциального, дистиллированная в этакий субъективный болезненный микрокосм, который в итоге выходит на первый план, угнетая, подчиняя всё остальное.

Рекомендую книгу любителям поиграть, самим выстроить логику, ассоциации, смысл. Это произведение безусловно очень интересно для анализа с философской точки зрения.
Тем же, кто предпочитает в книге присутствие более-менее живого сюжета, каких-то ошеломляющих, свежих открытий, не стала бы советовать эту книгу. Вы не найдете здесь череды захватывающих или поучительных происшествий, всё повседневно, пассивно. Нет целостной картины персонажей и событий, лишь тихое, неуклонно нарастающее безумие.
Возможно, мне просто не хватило терпения оценить эту книгу по достоинству. Но ведь это лишь взгляд из моего собственного космоса.