Влюбленная Пион

2007

Сюжет романа основан на судьбе шестнадцатилетней девушки, жившей в Китае триста лет назад и любившей оперу, содержавшую в названии ее имя. Поразительно одаренная, проницательная и мудрая, несмотря на юный возраст и довольно замкнутую жизнь, Пион выразила свои мысли о любви в виде примечаний к опере. Лиса Си, автор книги "Снежный Цветок и заветный веер", использовала в своем новом романе богатство и волшебство китайского загробного мира для исследования разных проявлений любви - материнской, романтической, эротической, глубокой, и того, как они могут превзойти смерть. Пион хочет того, чего хочет каждая женщина - быть услышанной: "Услышьте нас такими, какие мы есть, и все будет хорошо".

Купить книгу Влюбленная Пион, Лиза Си

<p>Я верю, что божественный дух написанного слова не умирает, и благодаря этому жизнь торжествует над смертью.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Мужчины наде­ются, что слова принесут им славу: они произносят речи, записывают исторические события, поучают нас, как нужно жить, а мы передаем эмоции, собираем крош­ки, казалось бы, самых обычных дней, составляющих течение жизни, и запечатлеваем семейные события. Скажи мне, Пион, разве это не важнее, чем писать восьмичленные сочинения для императора?</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Никогда не загибай страницы, чтобы отметить то место, где читала. Не оставляй пометок ногтями под буквами. Не облизывай пальцы, чтоб перевернуть страницу. И никогда не клади голову на книгу - она не подушка.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Если у тебя нет жалости, ты не человек; если у тебя нет стыда, ты не человек; если у тебя нет уважения, ты не человек; если ты не знаешь, что такое хорошо, а что такое плохо, ты не человек.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>В этом мире ничто не вечно. Постоянно только непостоянство.</p>

написала рецензию13 мая 2019 18:39
Влюбленная ПионЛиза Си

Произведение оказалось скучнее, чем показалось в начале. В принципе начало было довольно интересное, я уже настроилась на чтение книги о тяжелой судьбе китайской девушки Пион, о её нелегких замужних буднях, но всё закончилось не так, как я предполагала.

Девушка с красивым именем Пион родилась в достаточно обеспеченной семье, получила хорошее образование. Но она была всего лишь никчемной дочерью, которая ничего не значит для своей семьи, а значит для того, чтобы укрепить своё положение и хотя бы немного облегчить свою жизнь, она должна была выйти замуж и родить сына. Но и этого она не смогла сделать. Начитавшись оперы о любви и переживая от того, что не знает за кого её выдают замуж, Пион заболевает "любовным томлением". Вскоре девушка умирает, став совсем бесполезной для своей семьи, и поскольку родители не сделали всё так, как положено в таких случаях, она становится голодным духом и обречена скитаться по земле.

Смерть главной героини меня очень разочаровала, но благодаря этому я узнала много нового о китайских традициях и обычаях. Например, душа человека после смерти разделяется на три части, одна из этих частей "живет" в посминальной табличке в доме и к ней обращаются родственники за помощью. А девушкам, которые умерли не выйдя замуж, могут устроить свадьбу призраков, главное найти жениха. Но, несмотря на наличие интересной информации, книга показалась мне скучной, затянутой и медлительной. Некоторые моменты автор описывает очень подробно. Да и в безумную любовь Пион и её поэта после трёх свиданий не очень верится. Не получилось у меня проникнуться этой историей. Снежный цветок и заветный веер задел меня за живое, а этот роман - нет.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 30