Проект революции в Нью-Йорке

1996

Опубликованный в 1970 году парижским издательством "Minuit" роман Алена Роб-Грийе "Проект революции в Нью-Йорке" является одним из принципиальных текстов литературы XX века. В нем французский писатель впервые применяет ряд приемов, - дереализация места действия, "сериализация" персонажей, несводимая множественность фабул, - которые оказали влияние на развитие кино, литературы и философии последних десятилетий. В этом романе Роб-Грийе дополняет "вещизм" своих более ранних книг радикальным заключением в скобки субъекта, прямой наррации и дескриптивных процедур традиционного романа. Влияние новаций Роб-Грийе на современный ему культурный контекст анализируется в классических текстах Мориса Бланшо, Роллана Барта, Мишеля Фуко и в предисловии Михаила Рыклина.

Купить книгу Проект революции в Нью-Йорке, Ален Роб-Грийе