Человеческий крокет

2012

Впервые на русском — ставший современной классикой роман Кейт Аткинсон, чья дебютная книга получила престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, и чей цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Итак, познакомьтесь с Изобел. Первого апреля ей исполняется шестнадцать лет. С братом Чарльзом они живут в особняке «Арден», выстроенном на месте усадьбы старинного аристократического рода Ферфакс, и ждут возвращения мамы. «Наша жизнь вылеплена из отсутствия Элайзы, — говорит Изобел. — Она ушла… и отчего-то забыла взять нас с собой. Может, по рассеянности, или хотела вернуться, но заблудилась. Мало ли что бывает — скажем, наш отец после ее исчезновения и сам пропал, а спустя семь лет вернулся и все свалил на потерю памяти». Первую леди Ферфакс, говорят, похитили эльфы, и теперь на том месте растет дуб — на коре которого, по легенде, оставил свои инициалы Шекспир, — а над родом Ферфакс тяготеет проклятие. Изобел хорошо ориентируется в прошлом, уверена, что знает будущее, но день сегодняшний представляет для нее загадку…

Купить книгу Человеческий крокет, Кейт Аткинсон

<p>Так много историй, а времени так мало.</p>
Добавила: likamaler

написала рецензию28 апреля 2015 22:55
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Потрясающая воображение история, которая показалась для меня смесью «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд и произведений Нила Геймана. Нечто удивительное и увлекательное...
В романе даются описание начала мира и его конца, рассказываются судьбы героев от рождения до смерти, даются пояснения ко всем событиям, но в нем остается место для загадок, разгадать которые сможет далеко не каждый. И насколько бы все происходящее не казалось нереальным, таинственным, за время чтения ты настолько привыкаешь к Изобел, её друзьям и родным, что не хочется с ними расставаться, не хочется отпускать это волшебство.
Возможно, кому-то роман покажется мрачным, но мне кажется это делом вкуса. Если вас не пугают убийства, необычные люди и временные «глюки», то смело читайте! Детективная история с примесью мистики откроется вам под ветвями старой леди Дуб.

написала рецензию25 июня 2018 8:18
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их мать, которая исчезла много лет назад. Сбежала, бесследно испарилась, забрав с собой даже воспоминания о ней.

Я ожидала обыкновенную детективную историю, но Кейт Аткинсон создала изумительный роман, изящную интеллектуальную игру со временем и пространством, литературными жанрами и аллюзиями.
Это захватывающая смесь острой психологической драмы, детектива и семейной саги, приправленная мистикой, легендами, неразгаданными тайнами; изысканный коктейль из "Алисы в зазеркалье" и "Сна в летнюю ночь", "Синей бороды" и сказок братьев Гримм, персонажей Диккенса, Агаты Кристи и сериала "Чисто английские убийства".

Прошлое Ферфаксов и их родового гнезда то и дело прорывается в настоящее осязаемыми флешбэками, словно на современную пленку кое-где наложили старые негативы. Привычные измерения становятся зыбкими, как плавящийся воздух над горячим асфальтом, и не только прошлое наслаивается на настоящее, но и само настоящее будто бы существует в нескольких альтернативных версиях, от каждой из которой хочется бежать в новую, как в фильме "Эффект бабочки". Потому что все они словно специально созданы для подтверждения постулата, заложенного в проклятие Ферфаксов: "ничего хорошего никогда не выйдет, или, точнее, все выйдет плохо, едва тебе почудится, что, может, все выйдет хорошо."

Герои книги словно играют в бесконечный Человеческий крокет; новые игроки повторяют судьбы своих предшественников из прошлого, пробегая с завязанными глазами через те же самые воротца. И никто не в состоянии провести свой "шар" по идеальной траектории и добраться до финиша без потерь.
Наверное, потому, что идеального прохождения, как и идеальной реальности, попросту не существует.

Очень понравился писательский стиль Аткинсон, её язык, полный интересных метафор и авторских находок. Порадовали многочисленные отсылки к другим произведениям, например, "Любовнику леди Чаттерли" Лоуренса или "Превращению" Кафки.
И особенно впечатлило умение писательницы органично вплести в эту историю об исчезновении остросоциальную тематику, причём сделать это так, что все повествование благодаря этому приобретает совершенно иную окраску и глубину.

П.С. По количеству скобок "Человеческий крокет" проигрывает только роману Хеллера "Что-то случилось")

написала рецензию5 января 2019 20:48

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Блестящее начало, треш в середине и довольно вялая концовка. Но к подобным книгам с обычной меркой не подойдешь, потому что сюжет здесь дело десятое, главное - язык, бесконечные литературные отсылки и сумасшедшнка Алисы в стране чудес. Поначалу вообще не понимаешь, куда ты попал и где твои вещи:) Есть старый дом, живущий своей жизнью и есть его еще более странные обитатели, есть свои скелетики в шкафах. У брата и сестры загадочным образом исчезла мама, а следом пропал и папа, воспитывает их типичная старая дева. Повествование ведется от лица младшей сестры Изобел, такой обычной в своих подростковых страданиях и такой необычной, так как она видит много необычного и сама вся сплошная поэзия и мечта. Ее описания близких - это отличный английский юмор, с тонкой иронией и любовью к людям, не злое высмеивание, не пошлое бу-га-га, а словно легкие акварельные наброски, в паре строк дают полную суть человека.
О чем эта книга? Для меня это осталось загадкой. Может быть о переживании смерти, о иронии судьбы, о некоей семейной карме? Или это просто гимн любви истории и культуре Англии (особенно Шекспиру)? А может история взросления и первой любви? Или просто очередная версия дня сурка?
Самое понравившиеся - Элайза и ее отсутствие, та сила с которой дети по ней скучают, просто рвало сердце. Ни секунды я не верила, что она бросила детей, хотя матерью года ее тоже не назовешь. Ну и общая атмосфера книги - местами тревожная, местами мистическая, полная грусти и ожидания. Главный минус - бесконечный инцест, в разных видах и фокусы мистера Райса (этот персонаж непонятно вообще зачем нужен в книге), но это все та же дань Шекспиру, насколько я понимаю.
Общий итог - книгу советовать могу только серьезным любителям Англии, не смотря на то, что в книге много сносок, все же одно дело, когда на лету схватываешь малейший намек автора, и совсем другое, когда тебе это приходится объяснять, тут как с анекдотами, когда тебе нужно рассказывать в чем суть шутки, то теряется весь юмор.

@bedda5 января 2019 21:53

Райс был нужен в качестве аллюзии на Кафкинское Превращение)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 января 2019 22:23

@bedda, я не читала, а сноски на эту тему не было:) Я думаю там еще много чего мимо меня прошло:)

@bedda5 января 2019 22:33

@Tatihimikosan, я тоже только жалкие крохи распознала, но роман мне очень понравился этими намеками, и вообще атмосферой) Люблю такое

написала рецензию14 марта 2019 11:49

#морскойбой

На часах время писать рецензию, а она все никак не хочет сформировываться. По правде говоря, и само чтение было небыстрым. Сначала я привыкала к очень витиеватому, необычному и прекрасному (как я поняла для себя после прочтения) слогу Кейт Аткинсон. Ну а потом, я просто нормировала дозы прочитанных в день страниц, потому что книга вызывала в голове «эффект бодуна», когда все смешивается и ты ходишь прибитый, хоть до этого тебе и было хорошо.

Эта история будет рассказана шестнадцатилетней Изобел, которая должна быть счастлива и прекрасна в таком нежном возрасте, но ее жизнь пошла под откос еще до ее рождения. Конечно, с такой-то семейкой! Мать Изобел и ее брата Чарльза – Элайза, ушла от них, когда те были совсем маленькими. Из воспоминаний остались только урывки, но в душе у детей зияет невосполнимая дыра утраты, от которой у них много не складывается. Они не круглые сироты, у них есть и отец, и другие родственники, каждого из которых мне хотелось растерзать за детей, за их поломанное детство. Весь сюжет не крутится только вокруг этой семейки, тут будут и флэшбеки, и соседи, и куча несправедливости.
Я даже и не могу сказать, что же именно меня зацепило, но я рада прочитать такое произведение. Что-то между драмой, триллером, с нотками мистики, но воспринимается все целостно. Очень жаль, что в реальной жизни много таких семей, где все вверх дном, нет спокойствия и чувства нужности.
А еще, в конце книги приятный бонус – правила игры в человеческий крокет!

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:10

#книжный_марафон2023

Я знаю точно: невозможное возможно!

Это не просто современная проза, это, на мой взгляд, прежде всего магический реализм. Здесь много символизма, а реальность и сон переплеты в один большой клубок, поэтому не сразу разберешь, что здесь мысли главной героини, что сны, а что жестокая реальность. К концу произведения, вы уже, практически, не можете различить эти разные стадии.

Но прежде всего, ценность данной книги в ее слоге - он красив, уникален и просто захватывает.

В центре произведения, рассказ о жизни девочки-подростка, Изобель Ферфакс, которая празднует свое шестнадцатилетие. Она рассказывает о истории своей семьи, проклятье рода, которое, по легенде, наложила на семью первая жена основателя данной фамилии, по слухам, он ее убил, из-за ревности. И может быть поэтому, семейство, постепенно растеряло все свои деньги, земли, пройдя путь обратно - от дворян к бакалейщикам.

Но больше всего Изобель и ее старшего брата, Чарльза, гнетет исчезновение их матери, Элайзы. Она пропала, когда они еще были детьми, по словам их старой тетки, Винни, она сбежала с любовником. Но почему тогда их отец, Гордон, тоже исчез на семь лет? Он вернулся с новой женой, толстой и раздражительной, Дебби, которая мечтает о ребенке, но у нее некие женские проблемы и детей все нет. Она пытается создавать уют в старом особняке, который раньше был гостиницей, но все ее попытки оказываются тщетными.

У Изобель непростые отношения с отцом, мачехой, она любит своего некрасивого брата, а еще в книге рассказывается о жизни ее подруг - Кармен, которая бросила школу и пошла работать продавцом, Юнис - это девочка-гений, всезнайка, которая живет с родителями в трейлере и бледная, тихая Одри, дочь директора школы, которая, как и ее мать, становиться жертвой домашнего насилия.

В книге, читателю предлагаются две реальности, но не говорится, какая из них настоящая. Даже не стоит уповать на слова Изобель, она сама не может разобраться в происходящем, ведь происходят временные скачки и она часто оказывается в разных временных отрезках.

Книга и правда удивительная, которая заставит о ней долго вспоминать, хотя, не спорю, понять полностью ее трудновато, это как авторское кино - заходит не всем, но оно, без сомнения, довольно яркое явление.

Советую прочесть это произведение, прежде всего, из-за интересного слога. Это необычно и сильно выделяется на фоне других, современных книг.