Рецензии на книгу Клеопатра

написала рецензию13 октября 2016 17:30
КлеопатраСтейси Шифф

Всё-таки, есть причины, по которым я предпочитаю не читать биографий. Во-первых, слишком много слов и мало действий. Во-вторых, порой может присутствовать чётко выраженная позиция автора, в корне противоположная твоей. И, в-третьих, порой всё, что описывается в книге, представляет собой хаотичный беспорядок. Листай страницы туда-сюда, дорогой читатель, пока, наконец, со всем не разберёшься.

И все эти недостатки заключены в книге Стейси Шифф «Клеопатра». Мало увлекаюсь историей, однако Клеопатра является довольно интересной личностью, и захотелось ознакомиться с её историей чуть поближе. Вступление начинается со слов о том, сколько правила Клеопатра, или Клеопатра Седьмая, как нам представляет её автор. А правила эта женщина двадцать два года. Каких-то двадцать два года, которые помогли ей войти в историю под титулом последней египетской царицы. Последней – и самой знаменитой.

Биография Клеопатры – это скорее биография Цезаря и тех, кто был к ней приближен. Самой же Клеопатре уделялось не столь много внимания в книге, что печально. Её история прерывалась другими повествованиями, что очень отвлекало. Очень запутанная биография, после прочтения которой не осталось ни единой мысли в голове. Если раньше я имела хоть какое-то представление об этой женщине, то теперь я не знаю о ней практически ничего.

Самое удивительное – это Египет. Таинственный и словно вне этого мира, совсем иной, Египет. О нём автор пишет с некоей любовью и восторжённостью. Если о Клеопатре он почти не выражает своего мнения, то Древний Египет, как становится видно сразу, действительно его поражает. Пусть где-то он был неидеален, но главное, что когда-то он существовал, и оставил после себя столько удивительного и незабываемого.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)