Вечный зов

1971

"Вечный зов" - это объемная эпопея, представленная автором в двух томах и раскрывающая богатый спектр человеческих эмоций и чувств; любовь, страсть, ненависть, как лакмусовая бумага, определяют степень мужества и верности русского человека. Главными историческими потрясениями и переломами XX столетия продиктован сюжет пронзительной саги о семье Савельевых. Все сложные периоды жизни огромной страны, все беды, как в капле воды, отражаются в сибирской Шантаре и ее окрестностях. Но живущие здесь люди пытаются справиться с невзгодами не по указке сверху, а собственным умом. Наиболее любимые герои Анатолия Иванова не ощущают себя винтиками в огромном механизме власти, стараясь не только ее осмыслить, но по мере возможности в чем-то переиначить.

Купить книгу Вечный зов, Анатолий Иванов

Слова из уст одного из отрицательных героев романа — Лахновского, бывшего белогвардейца на службе у нацистов, некоторые публицисты 1990—2000-х годов приписывали директору ЦРУ Аллену Даллесу, якобы автору секретного плана «развращения нравов» в СССР.

На родине автора в городе Шемонаиха в 2009 году был установлен памятник произведению «Вечный Зов»

<p>Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.</p>
Добавила: zheniya333
<p>Жизнь обязательно всё по полочкам разложит — хорошее к хорошему, плохое к плохому. Жизнь справедливость любит.</p>
Добавила: zheniya333
<p>Люди — они как церковные колокола. Иной вроде и отлит чисто, на солнышке янтарём горит, по виду так и красивше нету. А ударь — с дребезгом звон, со ржавчиной, вроде в чугунку ударили. А бывает — и на вид неказистый, зеленью изъеден. А тронь — и запоёт, вроде бы заря по чистому небу расплывается.</p>
Добавила: dasha_voroshkova

написала рецензию23 марта 2016 9:38
Вечный зовАнатолий Иванов

Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий Дон"... В каждом слове, каждой строчке, в каждом предложении сквозит бесконечное чувство любви к Родине, гордость своей Отчизной и сострадание к нелегкой её судьбе. Да, книга несколько наивна и безмерно патриотична, но от того и по-своему бесконечно прекрасна.
Язык повествования до удивления простой, незамысловатый, гармонично сочетающийся с характерами героев произведения. В нем нет напевности, мелодичности, но сквозит простодушное тепло и сердечность.
Несколько трудны для чтения моменты, связанные с политическими воззрениями автора, его критика глазами героев капиталистического строя, обвинение в неудачах становления социализма провокаций, учиняемых троцкистами и прочее.
Немного наивной и от этого бесконечно трогательной выглядит вера автора в возможность почти любого, даже самого гадкого, человека задуматься о своей жизни, о тех поступках, которые он совершает и тех мотивах и целях, коими он в действительности руководствуется. Вера в то, что где-то на задворках сознания человек понимает, от чего он творит все те вещи, которые разрушают и его самого, и людей вокруг него.
Роман посвящен нелегким судьбам людей, переживших революции, гражданскую и мировую войны, тем удивительным ежедневным и ежечасным подвигам, которые совершали люди на фронте и в тылу во имя своей Родины и других людей. Тому, как под гнетом обстоятельств и собственного несовершенства человек ломается, или, несмотря на все тяготы и лишения, расправляет крылья, вставая с колен, и озаряя путь остальным. Тому извечному зову внутри человека, который неотступно требует его найти свое место среди других людей.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 9:48

У меня в том году было "Хождение по мукам", в этом - "Тихий Дон", на следующий год запланирую "Вечный зов" )

Дарья (@daria_k)13 мая 2016 10:47

@AprilDay, есть в этих книгах что-то согревающе теплое. Спасибо, что подсказали "Хождение по мукам" :)