В высших сферах

1960

Единственный политический триллер, вышедший из-под пера Артура Хейли. История хитросплетенной интриги, в которую высшие политические круги США втягивают Канаду. История дипломатических закулисных игр, громких международных скандалов и сенсационных журналистских расследований. История мира, балансирующего на самой грани войны...

Купить книгу В высших сферах, Артур Хейли

<p>Что хорошо в нашей профессии, - прошептал Том [адвокат], - это то, что прежде, чем зарезать, тебе все улыбаются.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Людям нравится воображать, что их страна распахивает двери перед бедными и страждущими. Это наполняет их чувством собственного благородства. Они только хотели бы, чтобы, прибыв сюда, бедные и страждущие не попадались им на глаза.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Необходимость совмещать повседневные дела с великими свершениями всегда была участью любого политика. Зачастую в этом-то и крылся ключ к власти: никогда за крупными событиями не терять из виду мелких происшествий.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Война рано или поздно неизбежна,потому что она всегда была неизбежна.И всегда будет неизбежна,пока человеческие существа способны ссориться и злиться неизвестно из-за чего.</p>
Добавила: miroslava_22

написала рецензию14 мая 2016 22:51
В высших сферахАртур Хейли

В какой-то момент своей жизни каждый человек начинает задумываться, кем он хочет стать в будущем. Отметя мечты пятилетних мальчиков стать водителем мусоровозов и мечты пятилетних девочек разводить единорогов, получим статистику: хочется заниматься такой работой, чтобы через двадцать лет после окончания школы на встрече одноклассников можно было представиться: "Царь, просто царь..." Ну или президент. Или, на худой конец, премьер-министр.
В качестве подготовки можно почитать, как живется "В высших сферах". Книга охватывает примерно три недели из жизни премьер-министра Канады Джеймса Хоудена. Скажу вам, несладко. Действие происходит в шестидесятые годы двадцатого века, а значит, на глобальном международном уровне это постоянный страх ядерной войны, а также множество гораздо более мелких, но от того не менее досадных обстоятельств. В то же время внутри партии, лидером которой является премьер-министр, нужно твердой рукой сдерживать и пресекать заговоры, интриги, вовремя договариваться, уговаривать, торговаться... А тут еще взбрыкивает жена, а любопытная секретарша сует нос в строго конфиденциальные документы... И ничтожная мелочь вроде простатита ответственного чиновника способна спровоцировать лавинообразный скандал в масштабах государства. В принципе, из всего этого складывается довольно подробная картина жизни чиновников высшего эшелона, но я не увидела ответа на главный вопрос: что же так страстно гонит их беззаветно служить Родине?
Это не деньги. Не знаю, правда это или нет, канадские парламентарии показаны абсолютными бессребренниками. Джеймс Хоуден мучительно страдает от унизительного недостатка средств. На пенсию он выйдет с обеспечением мелкого ремесленника.
Это не власть? Канада в книге представлена какой-то провинциальной странулькой, которая со всеми должна дружить и всем угождать. Нужно улыбаться и кланяться в ответ на эксцентричные предложения королевы Великобритании, нужно терпеть, когда президент США принимает премьер-министра Канады как бедного двоюродного брата из деревни. Внутри своей страны нужно взвешивать каждое слово в общении с газетчиками, с коллегами, не говоря уж об оппозиции.
Комфорт, дополнительные возможности? А можешь ли ты ими воспользоваться, если все равно работаешь двадцать часов в сутки?
Словом, было довольно интересно, но не буду лукавить: "на одном дыхании", "не спала всю ночь, лишь бы дочитать" - не про эту книгу. Страницы до сотой еле заставляла себя втянуться. Пошло лучше, когда появилась линия Анри Дюваля. Иммигрант-безбилетник поднял тему, очень актуальную в наши дни, поэтому невольно проводились параллели и сравнения в политической обстановке.
В общем, я не любительница политики и закулисных игр, может, поэтому книгу закрыла скорее с облегчением, при том что читала все-таки с интересом.
#М2_4курс

написал(а) рецензию20 ноября 2015 16:46
В высших сферахАртур Хейли

#Ист1_1курс

Эта книга стала для меня первым знакомством с творчеством Артура Хейли. Весьма приятным знакомством, надо сказать.
Описывается в произведении политическая обстановка Канады 60х годов: витающая в воздухе угроза ядерной войны, взаимоотношения с Соединёнными Штатами Америки – ближайшими и мощными соседями, проблемы иммиграции, противоборство с оппозицией и соратниками. Причём описывается всё одновременно и достаточно глубоко (для художественной литературы), и абсолютно понятным языком даже для меня, весьма слабо разбирающейся в подобных хитросплетениях.
Большинство героев не безлики, достаточное внимание уделено раскрытию их характеров, причин, в соответствии с которыми выстраивается поведение. Причём описание не однобоко, ты понимаешь мотивы большого количества людей, интересы которых сталкиваются на протяжении произведения. У каждого своё понятие того, что такое «хорошо», а в рамках решения части вопросов сложно сказать, у кого оно действительно правильное. Да и невозможно это, пожалуй. И заметки о личных качествах, так сильно влияющих на профессиональную жизнь, понравились.
Учитывая то, что по отзывам это не лучшее произведение Хейли, курс на другие точно будет взят!

Лена (@etapoid)20 ноября 2015 19:04

2-й экзамен сдан (: