Рецензии на книгу В высших сферах

написала рецензию30 июля 2018 17:09
В высших сферахАртур Хейли

Книгам о политике по своему названию положено быть скучными. Я , конечно, не имею в виду политику средневековья, там даже чтобы заключить с кем-то пакт, нужно было поскакать через полстраны на конячке, а тут разбойники, попутчики, прекрасные девы и прочие приятные и не очень попутчики скрасят сухое повествование. А сейчас что? По телефону позвонил, или , если очень боишься шпийонов сел на самолет и прилетел. Никакой романтики.
Вот и в этой книге ее нет. Главный герой премьер- министр Канады никакущий. Он просто ходит и разговаривает и даже последнее делает не очень умело. Ситуация аля " Господин премьер, ваши действия не одобряют половина кабинета министров и народ тоже не в восторге, что вы намерены предпринять?" "Эээ, почему они не видят тех преимуществ , которые вижу я?" Все. НА ЭТОМ ВСЕ! Никаких доказательств, переубеждений, ничего, как этот "талантливый" политик вообще занял столь высокий пост я не понимаю.

Он не умеет беседовать ни с коллегами, ни со СМИ, не умеет убеждать , у него очень даже нормальная жена, как для такой посредственности, еще и бывшая любовница решила не мстить или пакостить, а добросовестно и самозабвенно работать на данное лицо. Прямо не жизнь, а сказка! Ему автор хотел приписать хотя бы веру в гороскопы, но это было как-то нелепо : "Хм, гороскоп говорит, что мне стоит опасаться небольшого и незаметного облачка, которое перерастет в грозовую тучу... что бы это могло быть?" " Товарищ премьер, там есть один моряк, у которого вообще нет документов и он всю жизнь провел на кораблях, так как ни одна страна не хочет его пускать на свою землю ни как гражданина, ни как имминранта..." "Так , это вообще не мое дело! У меня есть более важные задачи!!! Хм, так что же это интересно за облако...." Действительно!!!

А на счет того моряка , так это отдельный вопрос. Я , конечно, не хотела бы быть на его месте, но и роль гражданки принимающей его страны тоже не хотела бы примерять. Человек всю жизнь был на подхвате у матросов как сын полка, у него никогда не было своей собственности и денег за свою работу он не привык получать, как и распоряжатся ими. Он не знаком с азами своих прав и обязанностей, он даже не владеет в полной мере социальными навыками. Из него слепили мученика , неравнодушные люди собрались и дали ему денег на одежду и даже сняли номер в отеле. И что же вышло? Он отдал свой костюм, рубашку и туфли официанту, которого видел раз в жизни потому что "он его друг" да и темный цвет не очень. Да, а белом костюме самое оно идти в суд. И еще он хотел брать деньги за фотографию с собой, что тоже не способствует росту в глазах общественности.

В общем , персонажи меня не впечатлили. Молодой да ранний , небогатый, но уже не продающийся адвокат, который в конце, в честь своей стойкости, получит в жены абсолютно не меркантильную, добрую и отзывчивую миллионершу. Аж слезу пустить можно!

Только министр иммиграции и его подчиненный инспектор не картонные шаблоны, хоть они и как бы на стороне зла, но их жаль. Эти люди нуждались в помощи и сочувствия, а вместо этого просто ушли в расход из-за чудного премьера, которому кроме своей идеи фикс нет ни до чего дела.

Кстати об идее фикс. Мне в 21м веке об этом читать смешно, так что я не объективна. Но ситуацию , когда США отдаёт Канаде Аляску за право разместить на ее территории свои воинские подразделения и противоракетные комплексы, чтобы отбить ядерную агрессию СССР я представить не могу. И все крики премьера до сухости в горле о значении его действий для всего мира вызывают у меня только смех.

Ох, наверное, о политике стоит писать только политикам, потому что художественная литература выходит несуразной.

написала рецензию14 мая 2016 22:51
В высших сферахАртур Хейли

В какой-то момент своей жизни каждый человек начинает задумываться, кем он хочет стать в будущем. Отметя мечты пятилетних мальчиков стать водителем мусоровозов и мечты пятилетних девочек разводить единорогов, получим статистику: хочется заниматься такой работой, чтобы через двадцать лет после окончания школы на встрече одноклассников можно было представиться: "Царь, просто царь..." Ну или президент. Или, на худой конец, премьер-министр.
В качестве подготовки можно почитать, как живется "В высших сферах". Книга охватывает примерно три недели из жизни премьер-министра Канады Джеймса Хоудена. Скажу вам, несладко. Действие происходит в шестидесятые годы двадцатого века, а значит, на глобальном международном уровне это постоянный страх ядерной войны, а также множество гораздо более мелких, но от того не менее досадных обстоятельств. В то же время внутри партии, лидером которой является премьер-министр, нужно твердой рукой сдерживать и пресекать заговоры, интриги, вовремя договариваться, уговаривать, торговаться... А тут еще взбрыкивает жена, а любопытная секретарша сует нос в строго конфиденциальные документы... И ничтожная мелочь вроде простатита ответственного чиновника способна спровоцировать лавинообразный скандал в масштабах государства. В принципе, из всего этого складывается довольно подробная картина жизни чиновников высшего эшелона, но я не увидела ответа на главный вопрос: что же так страстно гонит их беззаветно служить Родине?
Это не деньги. Не знаю, правда это или нет, канадские парламентарии показаны абсолютными бессребренниками. Джеймс Хоуден мучительно страдает от унизительного недостатка средств. На пенсию он выйдет с обеспечением мелкого ремесленника.
Это не власть? Канада в книге представлена какой-то провинциальной странулькой, которая со всеми должна дружить и всем угождать. Нужно улыбаться и кланяться в ответ на эксцентричные предложения королевы Великобритании, нужно терпеть, когда президент США принимает премьер-министра Канады как бедного двоюродного брата из деревни. Внутри своей страны нужно взвешивать каждое слово в общении с газетчиками, с коллегами, не говоря уж об оппозиции.
Комфорт, дополнительные возможности? А можешь ли ты ими воспользоваться, если все равно работаешь двадцать часов в сутки?
Словом, было довольно интересно, но не буду лукавить: "на одном дыхании", "не спала всю ночь, лишь бы дочитать" - не про эту книгу. Страницы до сотой еле заставляла себя втянуться. Пошло лучше, когда появилась линия Анри Дюваля. Иммигрант-безбилетник поднял тему, очень актуальную в наши дни, поэтому невольно проводились параллели и сравнения в политической обстановке.
В общем, я не любительница политики и закулисных игр, может, поэтому книгу закрыла скорее с облегчением, при том что читала все-таки с интересом.
#М2_4курс

написал(а) рецензию20 ноября 2015 16:46

#Ист1_1курс

Эта книга стала для меня первым знакомством с творчеством Артура Хейли. Весьма приятным знакомством, надо сказать.
Описывается в произведении политическая обстановка Канады 60х годов: витающая в воздухе угроза ядерной войны, взаимоотношения с Соединёнными Штатами Америки – ближайшими и мощными соседями, проблемы иммиграции, противоборство с оппозицией и соратниками. Причём описывается всё одновременно и достаточно глубоко (для художественной литературы), и абсолютно понятным языком даже для меня, весьма слабо разбирающейся в подобных хитросплетениях.
Большинство героев не безлики, достаточное внимание уделено раскрытию их характеров, причин, в соответствии с которыми выстраивается поведение. Причём описание не однобоко, ты понимаешь мотивы большого количества людей, интересы которых сталкиваются на протяжении произведения. У каждого своё понятие того, что такое «хорошо», а в рамках решения части вопросов сложно сказать, у кого оно действительно правильное. Да и невозможно это, пожалуй. И заметки о личных качествах, так сильно влияющих на профессиональную жизнь, понравились.
Учитывая то, что по отзывам это не лучшее произведение Хейли, курс на другие точно будет взят!