Девочка-флейта

Неопределенно далекое будущее… Технологии и биоинженерия позволяют творить чудеса. Но в своих обычаях и нравах человечество, кажется, вернулось назад. К полуфеодальному строю. В одном из отдаленных замков у госпожи Белари живут две несчастных сестры — Лидия и Ния, две девочки-флейты. Их участь — быть игрушкой в руках госпожи, но все может изменить случай…

Купить книгу Девочка-флейта, Паоло Бачигалупи

написала рецензию2 июля 2016 21:01
Девочка-флейтаПаоло Бачигалупи

Будущее. Люди живут больше 100 лет, любой орган может быть заменен. Кажется человечество достигло вершины развития и утопия стала реальностью, но не для всех. Во всем мире царит рабовладельческий строй. Есть хозяева, которым принадлежит весь мир и есть слуги, товар, которым высшие слои населения распоряжаются по своему усмотрению.

Главная героиня девочка Лидия. Благодаря своей хозяйке, ставшая, вместе со своей сестрой, девочкой-флейтой. Перенесшая уйму операций для того, чтобы стать инструментом. Каждый свой шаг она должна контролировать, чтобы не сломать свои хрупкие кости, глаза бывшие когда-то красивого василькового цвета теперь смотрят черными радужками на окружающий мир. А окружающий мир погряз в разврате, деньгах и похоти.

Интересный рассказ о том, как может поступить человек, либо оставаться рабом всю жизнь, либо осмелиться на отчаянный шаг. Конец не определен, для каждого читателя он свой. Здесь автор дал полную свободу воображения. Протянул своему читателю выбор развязки на кончике клубнички.

Рассказ, хоть и не плохой, но не запоминается надолго, персонажи прорисованы достаточно хорошо, но чего-то не хватает, не цепляет. Хотя идея очень даже и ничего. 7 из 10.

#доза_допинга